http://tuofikea.ru/novelty

Российские врачи просят Путина отпустить 100 сирот в США

Российские врачи написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой завершить процесс усыновления около 100 сирот американскими семьями.

Авторы письма, которое опубликовано на странице карикатуриста и врача-психиатра Андрея Бильжо в Facebook, подчеркивают, что речь идет о детях, которые уже много раз встречались со своими потенциальными усыновителями-американцами и установили с ними эмоциональную связь.

«Мы убедительно просим Вас дать этим обездоленным сиротам шанс на жизнь в любящих семьях, с которыми они уже познакомились. Это необходимо для нормального психического развития детей, для сохранения их душевного и физического здоровья, а возможно, и жизни», — говорится в письме российскому президенту.

По словам доктора психологических наук Александра Венгера, которого цитирует ВВС, разрыв отношений может стать для детей второй по тяжести травмой после потери биологических родителей.

«В противовес распространяющемуся в последнее время в СМИ мнению о «гибкости» детской психики, которая легко справляется с серьезными эмоциональными травмами, наш профессиональный опыт и знания говорят об обратном. Неоднократный разрыв эмоциональных связей вызывает, особенно у малышей, очень тяжелые посттравматические проявления», — говорится в обращении врачей.

Авторы письма подчеркивают, что усыновление этих детей иностранцами стало возможно потому, что для них не нашлось российских усыновителей. Некоторые сироты предлагались российским усыновителям более 10 раз.

«В ходе продолжительных встреч с американскими усыновителями дети эмоционально привязались к будущим родителям, успели их полюбить и уже начали воспринимать их своими папами и мамами. Недопустимо, чтобы эти маленькие дети еще раз пережили предательство и были брошены», — пишут специалисты по работе с детьми в петиции.

По словам Венгера, неудачный исход процедуры усыновления американцами может ударить по этим детям сильнее, чем все отказы российских усыновителей.

Авторы письма также указывают на то, что многие из этих детей лишили не только шанса обрести семью, но и возможности вести здоровую жизнь. «У многих из этих детей имеются серьезные психологические нарушения и проблемы здоровья. Некоторые из них нуждаются в срочной медицинской помощи, получить которую в России по тем или иным причинам они в ближайшее время не смогут», — приводят аргументы специалисты.

Само письмо было датировано 12 апреля, тогда же оно появилось на сайте «Демократор», однако получило широкую огласку лишь после того, как его опубликовал Бильжо. Хотя при этом на «Демократоре» под ним подписались лишь 172 человека. Когда подписей будет больше, авторы письма намерены направить его Путину

Авторы письма психологов отправили его текст на «прямую линию» с Путиным, которая состоялась 25 апреля, однако их просьба не была озвучена в студии.

«Никто из нас не является блогером. Мы действительно не владеем средствами привлечения широкого внимания, — говорит Венгер. — Но в данном случае мы даже не считали это нужным, потому что это письмо подписано именно профессионалами».

Очередная волна обсуждения проблем детей-сирот возникла после вступления в силу в России так называемого «закона Димы Яковлева», который ввел запрет на усыновление американцами российских детей. Российские власти, комментируя запрет, призвали улучшить ситуацию с усыновлением в самой России, чтобы сироты могли находить приемных родителей внутри страны.

После вступления в силу «закона Димы Яковлева» власти страны позволили уехать в США лишь тем сиротам, в отношении которых уже вступило в силу решение суда. Для других детей, в том числе для тех, чьи документы уже поступили в суд на рассмотрение, процедура усыновления (удочерения) была прервана.