http://tuofikea.ru/novelty

Весеннее обострение

Первомай — странный праздник, особенно в наше время.

В СССР, когда народ имел повинность — обязательное трудоустройство, при отсутствии которого к тебе домой являлись представители власти и оглашали срок, в течении которого ты должен сдаться вместе с трудовой книжкой — это было еще как-то оправдано. Правда было непонятно, чего тут праздновать, когда к труду тебя принуждают. Зато все радовались двум законным выходным. Ну, а демонстрацию считали неизбежной расплатой за эти самые выходные. Лозунги же носимые по улицам и площадям, просто выдавались из года в год одни и те же , и никто даже не задумывался что там на них написано — выдали и несешь.

Теперь же и вовсе непонятно, что означает этот праздник в стране, где часть населения даже не представляет что такое настоящий труд. А уж тем более — какой смысл в этих самых демонстрациях. Свежевыдуманные лозунги же — это просто праздник сатиры и юмора. Только уже не смешно, а страшноватно. Похоже на соревнование Едросов «кто лучше лизнет» и конкурс неучей на самое нелепое высказывание.

В первом пункте , конечно порадовал «Мир. Труд. Путин», продемонстрированный подобострастной Екатеринбургской партийной элитой. Бессмысленный набор слов. Можно так «Теракты. Грабеж. Май». Или — это намек на то что Путин — наша весна? Пусть мая не будет, главное чтоб президент БЫЛ. Очень трогательно.

Во втором лидирует Москва «Сталин прав во всем». Это шутка что ли? Несут молодые люди, о Сталине знающие лишь понаслышке. Бессмысленное желание понравится мертвецу. В этом случае кокетство с Путиным хоть почву имеет — вдруг живой президент увидит прославляющий его лозунг и прослезится. А потом, как бывало говаривал персонаж Гоголя Манилов «Пожалует нас генералами».

Душевно прозвучало «Советская власть — прямое правление народа» . Это новое ОТправление КПРФ. Очередная утопия для тех, кто никогда не интересовался историей родной страны. С другой стороны, кому еще место на демонстрации, как не коммунистам? Это же их задумка. Поэтому огромный лозунг «Шаг за шагом мы приближаемся к социализму» также не удивляет. Вопрос лишь : » Что курил аффтар?» Кто мы? И где тот социализм? Страна находится в самом начале переправы через дикий капитализм, так то до социализма нам еще далеко. Ну, правда шаг за шагом — может, когда нибудь и приблизимся, но не скоро.

А вообще лучше бы не «петь хором» а заняться чисткой сараев. Тогда социализм, глядишь и ближе стал бы.