http://tuofikea.ru/novelty

Антон Орех: а я против налога на роскошь!

Путин велел Медведеву к 1 ноября придумать налог на роскошь. Но возникает вопрос: а что такое роскошь? Пока наши правители разобрались только с машинами. Шикарные машины по их версии стоят 5 миллионов, а очень шикарные 10 миллионов. Путин еще хочет обложить налогом дорогие дома и виллы. Но неужели это все? Есть еще яхты, самолеты, бриллианты. А есть картины Айвазовского, которые почему-то скупали пачками наши богачи. Есть золотые ванные и унитазы. У нас регулярно проходит выставка для миллионеров, на которой становится ясно, что роскошью может быть вообще все, что угодно, потому что все что угодно можно сделать из золота – даже еду. Жизнь богатых людей не ограничивается проживанием в огромном доме и катанием на дорогой машине. А для большинства наших сограждан роскошью могут быть и куда более простые вещи. Кому-то и новое пальто купить – уже проблема. В небогатой стране планка роскоши может быть установлена удивительно низко. Но это скорее философская сторона вопроса.

А есть и чисто практическая. Что этот налог на роскошь даст? Ведь сам же Путин и говорит, что дорогие машины все равно покупают единицы и большого пополнения казне это не принесет. Тогда в чем смысл? И Путин отвечает, что это важно с моральной точки зрения. А в чем тут мораль? Вот я, например, считаю, что никакой налог на роскошь не нужен вообще. Нужно, чтобы люди просто платили налоги. Честно, полностью, ничего не утаивая и чтобы невозможно было в массовом порядке обманывать государство, как это происходит сейчас. Если человек честным путем заработал миллионы, то и пускай покупает дорогие машины и строит дорогие дома, заплатив при этом нормальный подоходный налог. А налогом на роскошь мы его как бы наказываем за то, что он богатый.

Вы можете мне возразить и сказать, что честным путем в нашей стране заработать миллионы и миллиарды нельзя. Ну, так, если нельзя, если эти люди прохиндеи, если они все украли у народа – так посадите их в тюрьму! Докажите, что все их богатство нажито нечестно! Докажите и накажите! Но доказать и наказать мы не можем и вместо этого как бы говорим: хорошо, мы знаем, что вы жулики, но сажать вас не станем, а лучше обложим налогом и будем собирать с вас дань. Так что ли? Это не налог на роскошь, а налог на грабеж. При этом грабить жулики не перестанут, покупать машины не перестанут. Они даже начнут грабить еще сильнее, чтобы этот налог на роскошь компенсировать. А бедным что достанется? Они разве будут жить лучше? Ни фига подобного. Вот и получается, что мы в который раз хотим, чтобы не было богатых, но не знаем как сделать, чтобы не было бедных.