http://tuofikea.ru/novelty

Солнцезащитные очки важная часть имиджа

Солнцезащитные очки – отличный способ защитить зрение от вредных солнечных лучей, а также завершить элегантный образ утонченным стильным аксессуаром. В нашей статье мы поговорим о том, что представляют собой солнцезащитные очки, какие виды солнцезащитных очков существуют и как можно подобрать очки, подходящие Вашей внешности.

Что представляют собой солнцезащитные очки?

Прежде чем описывать виды солнцезащитных очков, познакомим Вас с их строением, чтобы Вы имели возможность в дальнейшем понимать, что мы имеем ввиду при описании типов защитных очков. К тому же, говоря о видах солнечных очков, нередко очки классифицируются по виду материала, из которого выполнены некоторые их элементы.

Оправа. Может быть выполнена из металла, пластика, нейлона, поликарбоната. Для занятий спортом на открытом воздухе могут быть полезны очки, оправа которых выполнена из гриламида. Существуют и оправы из гидратированного нейлона, которые принимают исходную форму даже если на них наступить.
Линзы. Существуют линзы, выполненные из пластика, стеклянные и поликарбонатовые линзы, которые отличаются противоударными свойствами. Для активного спорта специалисты рекомендуют использовать линзы, выполненные из пластиковых полимеров, которые сложно разбить. Линзы могут иметь повышенную стойкость и к механическим повреждениям, что оберегает стекла очков от царапин. Для водных видов спорта рекомендованы очки, имеющие линзы с поляризацией. Любые качественные линзы должны оберегать своего хозяина от ультрафиолетовых лучей. На очках и упаковке должна присутствовать специальная маркировка – UVA/UVB.
Покрытие солнцезащитных очков. Существует множество видов покрытий, среди которых следует выделить зеркальные, ульра-тонкие, антибликовые, серебряные, золотые покрытия. Очень удобны в ношении солнцезащитные очки с фотохромным покрытием, которое обладает способностью адаптироваться к окружающему освещению, то есть менять свой цвет в зависимости от количества окружающего света.
Цвет линз. Цвет может оказывать влияние на то, что и как видит человек. К примеру, коричневые линзы снижают напряжение глаз, янтарные – уменьшают блики, серые линзы не искажают окружающих предметов, зеленые универсальны и подходят в любых обстоятельствах, розовые оптимальны для ношения в дневные часы, желтые позволяют получать более четкое изображение в плохих погодных условиях (туман, слякоть).
Мостик. Соединяют линзы очков на переносице. Мостик не должен быть тушим, но и нельзя допускать, чтобы он скользил по носу.
Шарниры. Позволяют складывать очки. Шарниры изготавливают из стали, а пружина внутри них гарантирует плотную посадку очков.

Какие существуют виды солнцезащитных очков?
Ранжирование видов солнцезащитных очков происходит по таким критериям как:

Тип линз и материал, из которого они изготовлены
Функции, которые выполняют очки (улучшение зрения, занятия активным спортом, защита от ультрафиолетового излучения, работа, выполняемая в особых условиях и пр.)
Цвет, покрытие и способ крепления стекол.
Основываясь на предложенных выше критериях, рассмотрим следующие виды очков.

Солнцезащитные очки, предназначенные для улучшения зрения человека. Для достижения этой цели существуют стенопические очки, имеющие сплошные черные линзы, в которых находятся небольшие отверстия, которые способны пропускать световые волны определенных длин. Этот тип очков позволяет снять напряжение с глазных мышц и скорректировать человеческое зрение при наличии такой проблемы как близорукость. Надевают такие очки всего лишь на 15-20 минут. На протяжение этого периода человек смотрит на окружающие предметы в дырочки, имеющие диаметр в 1 миллиметр. Взгляд фокусируется на определенном объекте, что обеспечивает нужную в данном случае синхронную мышечную работу. Такие очки абсолютно безопасны, их рекомендуют офтмальмологи, линзы не искажают цвета, минимизируют нагрузка на глаза при продолжительной работе. Очки «дырочками» выглядят не эстетично и не оберегают человека от ультрафиолетового излучения, при их ношении резко ухудшается контрастность изображения.
Кроме стенопических солнцезащитных очков, корректирующих зрение существуют и очки с диоптриями, актуальные среди тех людей, нуждающихся в коррекции зрения и защите от яркого солнышка одновременно. В большинстве случаев такие очки имеют тяжелую прямоугольную оправу, закругленные углы, широкие цветные или затемненные линзы. Степень затемнения линз варьируется в диапазоне от 20 до 85%. Диоптрические очки можно приобрести в одном комплекте со сменными линзами, направленными на оптическую коррекцию зрения. Диоптрические очки, имеющие градиентное или поляроидное покрытия отражают ультрафиолетовые лучи и пропускают необходимое количестве света, сохраняя объекты четкими.

Следует заметить, что диоптрические линзы коричнево-серого и зеленого цветов не делают безболезненным для человека свет фиолетового и синего спектров, что приводит к помутнению хрусталика глаза, который и отвечает за фокусировку изображения. Очки данного вида не следует носить в условиях палящего знойного солнца (например, у моря или в горах). Купить перчатки в москве можно тут http://sumkiss.ru

Спортивные солнечные очки. Для таких очков характерны высокие защитные свойства. Они способны защитить зрение человека от вредного воздействия ультрафиолета, сине-фиолетового спектра, а также механических раздражителей – пыли, грязи, ветра, песка, насекомых. Бесконтактные виды спорта предполагают ношение спортивных очков с поликарбонатовыми линзами, рецептурными поляризационными линзами, для которых характерна антибликовая защита. Оранжевые и желто-коричневые стекла, имеющие поляризованное покрытие актуальны среди альпинистов, горнолыжников, конькобежцев, пловцов. Серые линзы, как мы и говорили ранее, обеспечивают лучшую передачу цвета и сохраняют четкость изображения, что позволяет носить такие солнцезащитные очки велогонщикам, теннисистам, бегунам. Коричневые и зеленые линзы, оснащенные ультрафиолетовыми фильтрами делают очки популярными среди любителей рыбной ловли.
Оправа спортивных очков плотно прилегает к лицу, имеет определенную геометрическую форму. Так, например, для бобслея, хоккея, бейсбола применяются очки-маски.

Особенная форма в сочетании с необычной конструкцией позволяет уберечь человека, носящего такие очки от получения травм. Это качество делает возможным ношение очков также среди автолюбителей и путешественников.

Стоимость спортивных очков в среднем составляет от 4600 до 11000 рублей.

Солнцезащитные очки, предназначенные для особых условий. Речь идет о специальных очках, защищающих от избытка ультрафиолета. целевой аудиторией таких очков являются водители автомобилей, морского транспорта, в также спасатели и военные. Такие очки разделяются на пять категорий, различающихся степень светопропускания.
«0». Очки с прозрачными линзами, пропускающие от 80-ти до 100% света. Актуальны для ношения в пасмурную погоду и во время сумерек. Если Вы хотите купить такие очки, обращайте внимание на то, чтобы они были выполнены из кварцевого стекла, которое е позволяет пропускать ультрафиолетовые лучи.
«1». Очки со светлыми стеклами, пропускающие от 43-х до 80-ти % света. Их можно надеть на прогулку по городу в осенне-весенний период.
«2». Очки имеют среднюю степень защиты, который варьируется в пределах от 18-ти до 43-х процентов. Актуальны для ношения в средней полосе.
«3». Очки с темными линзами, пропускающие лишь 8-18% света. Надежно защитят от солнечных лучей. Могут иметь поляризующие линзы, зеркальное покрытие или градиентное напыление.
«4». Очки с очень темными линзами, пропускающие 3-8% света. Пригодятся для защиты от снега и солнца в тропиках, песчаных и снежных пустынях.
Солнечные очки для отдыха. Современные варианты таких очков позволяют отобрать из тысяч моделей именно те, которые прекрасно подходят по стилю, форме, качеству и степени защиты солнцезащитные очки, полностью удовлетворяющие их владельца.

Самыми распространенными и модными вариантами являются следующие виды очков:

очки-авиаторы или как их еще называют, очки с каплеобразными линзами. Солнцезащитные очки имеют тонкую оправу из металла. Такие очки успешно производит фирма Ray Ban, популярность которых не угасает уже более 70-ти лет.
вайфереры. Еще одна модель солнцезащитных очков от торговой марки Ray Ban.
тишейды. Имеют круглые стеклянные линзы различных цветовых вариантов. Такие очки выпускаются и в невесомой оправе.
панорамные и облегающие очки. Обеспечивают максимальную защит от солнца в зимний период.