http://tuofikea.ru/novelty

Эль Мюрид: «Болотная» из Алеппо

Вчерашненочной фильм Вадима Фефилова на НТВ «Территория АК» не знаю кому как, а мне показался очень любопытным.

Тема, безусловно, раскрыта не была. Понятно, что «АК» — это игра слов. АК — это и автомат, это и Аль-Кайеда. Даже если автор не сообразил, игра слов выглядит очевидной. Однако как раз про Аль Кайеду в фильме так ничего и не получилось. Что вполовину его обесценивает.

Тем не менее фильм все равно получился очень забавным. Кто как, а я увидел массу знакомых лиц. Да, собственно, все герои фильма родные до боли. Может, даже хорошо, что Фефилов не дошел до иностранных наемников — иначе впечатление бы смазалось.

Ребята в кадре — как на подбор. Гопота сельских районов и городских окраин и сирийские городские креаклы. Вряд ли Фефилов устраивал кастинг — выборка была случайной, от того и очень показательной. Если не обращать внимание на бороды лопатой и южные расовые признаки, то перед нами во всей красе предстала нынешняя российская оппозиция.

Парни из фильма точно как и наши с трудом могли объяснить, чего ради они взялись за оружие. Из всех страшных рассказов про ужасы режима за весь фильм был рассказан только один. Рассказ о папа одного из революционеров, который после подавления мятежа братьев-мусульман начала 80 посидел в местах лишения. Восточная тюрьма, конечно, не сахар, но и братья-мусульмане в 82 не сказки детям на ночь читали. Одно массовое убийство курсантов-военных чего стоило. Но вот о современных ужасах, которые вынудили браться за оружие, опрошенные революционеры не поведали. Сложилось впечатление, что их мотивация им самим неизвестна — все пошли, и я пошел.

Рассказы про светлое будущее в виде Халифата не впечатлили — чем этот Халифат будет отличаться в лучшую сторону, рассказчики представляли смутно.

В общем, все как у нас. Объективные причины для недовольства есть — а вот понимания что делать — нет. Откуда понимание, если за плечами два коридора и четыре класса. Чем недовольны сирийские креаклы, тоже из фильма не слишком понятно. Фефилов добросовестно спрашивал у представителей этого класса, но они оказались не более в теме, чем и их гоповатые коллеги.

В общем, фильм сильно порадовал. Одноклеточные мозги — проблема явно не отечественная, а строго интернациональная. И если не решать именно эту проблему, то такой же фильм через несколько лет вполне можно будет снимать и в России. Персонажей его на наших улицах — хоть отбавляй. С точно такой же одной извилиной и незамутненностью взгляда. И если предъявлять претензии к власти — то в первую очередь за наличие таких людей.