http://tuofikea.ru/novelty

Верховный суд рассмотрит дело охотоведа

Президиум Мособлсуда оставил в силе решение Дмитровского суда, отказавшегося из-за многочисленных ошибок рассматривать дело охотоведа Александра Довыденко, который задержал VIP-браконьеров, однако сам оказался под следствием. Генпрокуратура сдаваться не намерена — в ближайшее время намерена обратиться уже в Верховный суд.

В ноябре 2012 года Дмитровский суд Подмосковья отказался рассматривать уголовное дело в отношении охотоведа Александра Довыденко и вернул его в прокуратуру для устранения ошибок. Служители Фемиды сочли, что в обвинительном заключении доказательства вины охотоведа не конкретизированы, а составлено оно с нарушением законодательства. По данным «Росбалта», по распоряжению Генпрокуратуры Мособлпрокуратура последовательно обжаловала решение Дмитровского суда в Мособлсуде и президиуме Мособлсуда. Однако обе инстанции сочли, что дело в таком виде не может быть рассмотрено. Сейчас Генпрокуратура намерена обратиться уже в Верховный суд.

«Довести материалы по Довыденко до приговора стало для правоохранительных органов и VIP-браконьеров делом принципа», — отметил «Росбалту» адвокат охотоведа Василий Процык. Как ранее сообщал «Росбалт», ГСУ СК РФ по МО уже трижды заканчивало следствие по данному делу, но всякий раз Мособлпрокуратура отказывалась утверждать обвинительное заключение. В суд дело передали только, когда соотвествующее решение принял замгенпрокурора Виктор Гринь.

По версии охотоведа, в феврале 2010 года он задержал в Дмитровском районе Подмосковья участников незаконного отстрела животных. При этом браконьеры оказывали отчаянное сопротивление, в результате чего Довыденко пришлось открыть стрельбу в воздух. Чтобы уйти от ответственности, злоумышленники, среди которых были топ-менеджер «Газпрома» и милицейские чины, сфабриковали в отношении него дело. Для этого они прострелили стекло снегохода и заявили, что Довыденко вел огонь на поражение и ранил одного человека в палец.

Следствие же пришло к следующим выводам. Охотовед без должных причин начал палить по мирным гражданам, которые вовсе не охотились, а просто прогуливались вдоль леса с оружием и тушами лосей. Никаких VIP-персон среди браконьеров в СК РФ тоже не обнаружили. В результате Довыденко предъявили обвинения по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ему грозит до десяти лет тюрьмы.