http://tuofikea.ru/novelty

МВД проверяет информацию об отравлении Билалова

У бывшего главы «Курортов Северного Кавказа» нашлись покровители в высшем совете «Единой России».

Сотрудники Следственного департамента (СД) МВД проведут собственную проверку данных об отравлении бывшего главы ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Ахмеда Билалова ртутью. Поскольку в России Билалов является фигурантом уголовного дела о хищении крупных сумм, сыщики намерены выяснить, действительно ли против него совершались какие-либо противоправные действия.

Если выяснится, что Билалов действительно был отравлен и источник ртути находится в Москве, может быть возбуждено новое уголовное дело. Причем Билалов может быть признан как пострадавшим, так и подозреваемым, поскольку специализированные службы не были извещены об обнаружении ртути в офисе КСК и создании угрозы для жизни и здоровья ее сотрудников.

— В рамках расследования уголовного дела по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») следствие рассматривает вопрос об отработке сведений о якобы имевшем место факте отравления Ахмеда Билалова, — подтвердили «Известиям» в пресс-центре МВД.

Неприятности у братьев Магомеда и Ахмеда Билаловых начались 7 февраля, когда президент Путин посетил с инспекцией строящиеся в Сочи олимпийские объекты и устроил руководству КСК настоящий разнос. После критики Ахмед Билалов лишился поста вице-президента Олимпийского комитета и должности руководителя ОАО «Курорты Северного Кавказа».

В марте Генпрокуратура объявила о завершении проверки корпорации КСК и выявленных нарушениях. Вскоре против Ахмеда Билалова было возбуждено уголовное дело.

По версии Генпрокуратуры, Билалов потратил десятки миллионов рублей на чартерные перелеты по Европе, а для переезда из гостиницы в аэропорт в ОАЭ даже воспользовался вертолетом. Билалов потратил 2,5 млн рублей на проживание в Лондоне во время Олимпийских игр и еще 800 тыс. — на транспорт. Генпрокуратура также выяснила, что в 2012 году Билалов израсходовал 600 тыс. рублей на поездку в США, но отчета об этом вояже в документах компании на обнаружено.

В апреле МВД России объявило о возбуждении второго уголовного дела о нарушениях при расходовании денег на строительство объектов в Сочи. По версии следствия, совладелец ОАО «Красная поляна» замешан в махинациях с более чем 1,1 млрд рублей, взятых у Сбербанка на возведение спортивно-туристического комплекса «Горная карусель».

Впрочем, у Билаловых есть поддержка в «Единой России». Член высшего совета ЕР Светлана Журова после критики Владимира Путина в адрес Билалова назвала последнего «стрелочником».

— Я хорошо знакома с Ахмедом Билаловым по работе в Олимпийском комитете России, поэтому мне сложно комментировать эту ситуацию. Было много разговоров о якобы неэффективно потраченных деньгах, и нужен был какой-то противовес, — сказала Журова в эфире телеканала «Дождь». — Виноват ли Билалов больше остальных, еще нужно доказать. И его отставку сначала должен утвердить исполком Олимпийского комитета.

По информации «Известий», Журова высказывалась против отставки Билалова с поста вице-президента ОКР и была единственным членом исполкома, который не поддержал решение об увольнении.

Сама Журова эту информацию опровергает.

— Там не было никакого голосования. Было просто заявление об уходе от Билалова по собственному желанию, все мы удовлетворили его без всяких голосований. Я не высказывалась против отставки Билалова. Я знаю, что ряд людей хотели проводить расследования, но если человек сам написал заявление, то об этом не может идти и речи, — добавила Журова.

В ближайшие дни следователи намерены опросить сотрудников офиса КСК в Хлебном переулке в Москве, где якобы была обнаружена ртуть, а также направить запрос в клинику города Бремен, где Билалов проходил обследование, выявившее наличие тяжелых металлов в его крови.