http://tuofikea.ru/novelty

Александр Минкин: духовная скрепка

Г-н президент, вы приказали создать единый непротиворечивый учебник истории. Вы уже несколько месяцев о нём мечтаете. Опасная мечта. Вам кажется, будто устранить противоречия легко. Но это иллюзия. Противоречия не сами собой возникают на бумаге. Они реально существуют. Придётся, значит, устранять носителей противоречий (таких носителей тысячи, если не миллионы). Задача тяжёлая; Сталин несколько лет мучился.

Как посмотришь: вы — единственный непротиворечивый (утверждаю как коллекционер ваших речей). Например, вы с удивительным постоянством заботитесь о приёмных детях, сиротах. Вот что вы сказали, беседуя с народом по телевизору 25 апреля 2013 года.

ПУТИН. Пособие на детей у нас было совсем ничтожным — всего 1200 рублей. В соответствии с Указом президента конца прошлого года это пособие увеличилось до 5500 рублей. Правда, до сих пор, к сожалению, правительство не выпустило соответствующего постановления. Обращаю внимание моих коллег из правительства: необходимо, нужно это сделать… Самый важный, один из важных вопросов, — это приравнять приёмные семьи к многодетным. Думаю, что это абсолютно справедливо. И правительство получит такое поручение. Надеюсь, вместе с депутатами Государственной думы отработают детали.

Не станем комментировать эти слова (скоро поймёте почему).

ПУТИН. У нас существует программа решения этого вопроса, будут выделяться соответствующие средства и ресурсы, в том числе на укрепление приёмных семей, хотя здесь у меня очень много вопросов и по укреплению института по усыновлению, укреплению детских домов. Всё это планируется, и мы, конечно, это будем делать.

Что «это» вы будете делать? «Укрепление детских домов» — очень выгодно для чиновников. На каждого сироту государство выделяет много денег. Чем больше сирот — тем больше можно украсть. Поэтому воры изо всех сил препятствуют усыновлению.

Укрепление детских домов исключает «укрепление приёмных семей».

Вся страна гудела из-за гибели в Америке двух усыновлённых детей из России. Усыновление российских детей иностранцами практически остановлено. Там погибли двое из ста тысяч. У нас гибнет чуть ли не каждый десятый сирота. Тысячекратная разница вас не смущает?

Г-н президент, сами видите: противоречий никаких — вы заботитесь, мы критикуем, жизнь идёт, время летит…

И пролетело, извините, довольно много. Начиная с фразы «Вас спросили о беспризорниках» и заканчивая вопросом «Тысячекратная разница вас не смущает?» — это фрагмент нашего письма, написанного после вашей телевизионной беседы с народом. Письмо это под заголовком «Минное поле» было опубликовано в «МК» 29 сентября 2005 года. Вот она, стабильность! Ваши планы и убеждения не меняются, вы очень надёжный президент!

Все политики должны быть надёжными, убеждёнными.

Например, вам хорошо известен оппозиционер Немцов. Он требует вашей отставки, требует отменить результаты выборов, публикует уличающие доклады под названием «Путин. Итоги» (куда сгребает всё, что смог найти в статьях смелых журналистов). Короче говоря, Немцов — ваш убеждённый враг. Таким он и войдёт в непротиворечивый учебник.

Когда вы, г-н президент, осенью 1999-го были ещё только премьер-министром и преемником, у вас уже имелись горячие сторонники. Они за вас агитировали, в частности, в прямом эфире «Эха Москвы». Один из них сказал:

— Я считаю, что Россия должна избрать нового президента, честного, физически крепкого и ответственного. Я убежден, что следующим президентом должен быть Владимир Владимирович Путин. Если сейчас ему не скрутят руки-ноги известные люди, то, я убежден, у него есть все шансы, чтобы за него проголосовали. По крайней мере, я его буду всячески поддерживать.

Я считаю, что из всех кандидатов, которые намереваются участвовать в выборах, Путин — самый достойный человек. Во-первых, Путин — человек ответственный. Во-вторых, он не боится принимать сложные для себя решения. Третье: он — молодой человек, ему 47 лет. Он здоровый. Четвертое: по-моему, он — честный человек, а нам нужен честный человек президентом. Потому я и поддерживаю Путина.

Этого вашего поклонника, г-н президент, зовут Б.Немцов. И ведь он тогда был не ребёнок. Взрослый, опытный, губернатор, первый вице-премьер. Не понимал, что делает? Но считать его умственно отсталым нет оснований. Понимал, но делал? Ай-ай-ай, противоречие налицо. Даже непонятно, как такого запихать в учебник — что оставить? что вычеркнуть? Лучше, пожалуй, его вообще не упоминать.

Другое дело — ваш горячий сторонник Проханов. Он поддерживает вас и на митингах, и по радио, и по телевизору. Человек с ярким мышлением, Проханов видит в вас Спасителя России. Недавно он говорил о вас по «Эху»:

— Путин открыл России дорогу в будущее, Путин положил начало возрождению России, прекращению наркомании, пьянства, вымирания русского народа, деградации промышленности. Важно таинственное мессианское предназначение Путина, который на руинах разрушенного великого красного царства в условиях тотальной оккупации, которая наступила после 1991 года, выстраивает новую русскую государственность. А как он ее будет выстраивать — по Конституции 1993 года, этой кровавой ельцинской Конституции, которая построена на крови, или через другие технологии, может, даже через магические технологии, — это не важно. Кто он, Путин? Это человек, который летит на истребителе над дымящимся Грозным или стоит на исповеди в отдаленной русской обители? Или идущий к рыдающим вдовам и матерям утонувшей лодки «Курск»? Кто он такой? Где его маска, где его лицо? Мне кажется, что под этой маской есть лидер-мечтатель, для которого мечтой является восстановление великого государства, и эта мечта является его тайной, его крестом, его, может быть, гибельной мечтой. И не исключено, что он из-за этой мечты может взойти на крест.

Златоуст, не правда ли? Конечно, не очень хорошо, что (по Проханову) вы гарант кровавой Конституции, но бывает — увлёкся человек, выражая восторженную любовь. Зато «на крест» — как Христос.

Такой пылкий поклонник, безусловно, должен войти в правильный учебник истории. Возможно, вы назначите его главным автором или главным редактором учебника. Он не пропустит туда разнузданную издевательскую критику в ваш адрес. Например:

«Путина раньше не было. Его клонировали, как овцу Долли. Взяли пункцию из печени Ельцина. Ввели в поджелудочную железу Березовского. Поставили колбочку в кафельный бокс под сияющий экран ОРТ. Залили волшебным раствором, чей рецепт удалось узнать от тещи Глеба Павловского. Раствор состоит из щепотки гексогена, волоска ваххабита, шляпы Боярского, пуантов Васильева, перхоти Райкина, пота Карелина, слюны Аяцкова, наручников Гурова, тувинского бубна и ночной туфли Собчака, добытой методами внешней разведки. Колбу с раствором, как чайник, накрыли оренбургским платком Зыкиной. Ворожба Чубайса и пение Кобзона привели к постепенному закипанию раствора. Как из белой пены Ионического моря родилась розовая прекрасная Афродита, так из булькающего, пузырящегося раствора родился Путин. Еще не полноценная взрослая особь, а малек, прозрачный, с растопыренными пальчиками, выпученными глазками, голеньким нежным хвостиком. Предстоит еще много серьезных, посильных лишь Мамуту и Абрамовичу манипуляций, прежде чем малек разовьется, утратит прозрачность, покроется бронированной кожей, обрастет железными мускулами, и мы увидим полноценного крокодила.

Но теперь, покуда зародыш весело резвится в аквариуме, мы читаем его предвыборную доктрину, написанную Сатаровым, опубликованную в «Независимой газете» Бориса Абрамыча…

Этот пошлый лепет школы Гайдара, изложенный пресным языком Юшенкова, — есть интеллектуальный пустоцвет, сравнимый по легковесности разве что с «Сибирским цирюльником», этим шедевром времен упадка.

Все, кто за эти подлые годы голодухи, свинства, кровавого разбоя и содомии не превратился в скота и дебила, должны еще помнить грозную и прекрасную Родину, которую взяли ночью, во сне, ослепили, четвертовали, и голову ее на окровавленном блюде вынесла из шатра вероломная дева Юдифь. Преемственность власти, которую осуществляют Березовский, Чубайс и Аяцков, взращивая из пузырька угарного газа нового президента России, сулит нам преемственность бед, нескончаемых унижений и горя, под хохот Жванецкого и ужимки Хазанова, на радость «соседей-врагов».

Протухшая, как селедка, либеральная интеллигенция шамкающим ртом Вознесенского присягнула мальку. Алчная свора губернаторов, ненасытная рать президентов, изглодавшая до костей страну, присягнула дракончику».

Когда Проханов это писал, он был не ребёнок, ему было 67 (личность давно сформирована).

Вообразите, г-н президент: главный редактор правильного учебника Проханов наткнётся на эту собственную безобразную противоречивость. Ведь ему придётся наступить на горло собственной песне.

Впрочем, уже наступил (сам или помогли?). Статью Проханова «ЭПИДЕМИЯ «ПУТИН» РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПО РОССИИ», опубликованную в январе 2000 года, открыть в интернете невозможно. Ещё полгода назад она легко открывалась (ссылка на неё существует до сих пор: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/00/320/11.html). Но как только вы приказали создать непротиворечивый учебник — всё, капут. Теперь этот шедевр сохранился только у любителей настоящей истории.

* * *

На днях, беседуя с народом по телевизору, вы опять горячо отстаивали свою идею.

ПУТИН. Должна быть единая концепция учебника, которая бы показывала нам хронологию событий и их официальную оценку. Без официальной оценки не будет самого хребта понимания того, что происходило с нашей страной в течение прошлых столетий и прошлых десятилетий.

Ваше выражение «хребет понимания» — на редкость удачно и образно. Сколько раз хребет этот гнули, сколько раз ломали. Но проходит время — он кое-как распрямляется, кое-как срастается.

Век вывихнут, век расшатался,
Распалась связь времён!
(Шекспир. Гамлет).

Настоящая история, увы, противоречива. Это потому, что настоящие люди, увы, противоречивы. Вчера кричали «Ура!», сегодня кричат «Под суд!».

И только вы среди этого хаоса удивительно постоянны. В прямом телеэфире народ спросил вас о личных планах. Вот ответ:

ПУТИН. Я свою задачу вижу не в том, чтобы вечно сидеть в Кремле и чтобы, знаете, на экранах телевизоров и по первой, и по второй, и по третьей программам все время показывали одну и ту же физиономию… Я свою задачу вижу в том, чтобы создать условия для развития страны на длительную перспективу, с тем, чтобы к руководству страной пришли молодые, грамотные, эффективные управленцы. Поэтому никаких резких изменений в законодательство, прежде всего в Конституцию Российской Федерации, вносить считаю нецелесообразным. Ну а что касается меня лично, то, как военные люди говорят, я свое место в строю найду.

Это, г-н президент, вы говорили народу в 2005 году. Восемь лет прошло, а как свежо звучит! «Длительная перспектива» (прихода молодых, грамотных, эффективных) — она, как горизонт, отдаляется по мере приближения.

Это же действительно вечное занятие — «создавать условия для развития на длительную перспективу». А развитие, безусловно, есть. В 2005-м прямая линия длилась 2.50, а на прошлой неделе — 4.47. Тогда президентский срок был 4 года, а теперь — 6 лет.

Г-н президент, сознавая моральную катастрофу нации, вы абсолютно справедливо сказали о необходимости духовных скреп. А исполнение (изготовление) поручили канцелярским скрепкам. Они вам напишут духоподъёмный учебник, ждите. И название уже есть: «Вперёд, Россия!».

Ах, эти молодые эффективные канцелярские скрепки. Пока их чему-нибудь научишь — глядь: постарели, заржавели, проворовались. Надо опять. Опыт у вас есть.