http://tuofikea.ru/novelty

ФБР: у Царнаевых могли быть сообщники

Председатель комитета ФБР по разведке Майкл Роджерс считает, что сообщники Тамерлана Царнаева могут находиться на территории России.

По словам Майка Роджерса, Тамерлан и Джохар Царнаевы не смогли бы подготовить и осуществить теракт без посторонней помощи, сообщает газета The Boston Globe.

Роджерс заявил, что ФБР уже составило список лиц, которые в ближайшее время будут допрошены в связи с произошедшим терактом.

Помимо граждан США, агентов ФБР интересуют лица, с которыми Тамерлан Царнаев общался во время своего шестимесячного пребывания в Дагестане. Следователи полагают, что этого времени было достаточно для прохождения курса террористической подготовки.

«Русские должны взять на себя ответственность и предоставить нам информацию. Я думаю, что у них есть полезные сведения, которые они еще нам не предоставили», — заявил Майкл Роджерс.

По мнению ФБР, российские спецслужбы могут располагать информацией о пребывании Тамерлана Царнаева, которая еще не была передана американской стороне.

Однако некоторые представители комитета высказывают предположение, что братья Царнаевы действовали самостоятельно. Представитель комитета ФБР по разведке Майкл Маккол предполагает, что братья могли принадлежать к тайной преступной организации.

Ранее стало известно, что Тамерлан Царнаев увлекся радикальным исламом в 2009 году. Лица, знавшие его раньше, утверждают, что это был весёлый, компанейский молодой человек.

Следствию уже стало известно о «Мише», Михаиле Аллахвердове друге Тамерлана, который, предположительно и подтолкнул юношу к увлечению радикальным исламом.

Сам Михаил Аллахвердов отрицает свою причастность к происшедшим в Бостоне событиям и говорит, что никогда не был наставником Тамерлана Царнаева, сообщает РИА Новости со ссылкой на блог издания New York Review of Books. «Я не был его учителем. Если бы я был его учителем, я бы обязательно сделал так, чтобы он никогда не сделал ничего подобного», — заявил Аллахвердов.

Аллахвердов подтвердил, что общался с агентами ФБР, а также передал на исследование свой телефон и персональный компьютер.

По мнению Майкла Маккола, важную роль в радикализации Царнаевых могла сыграть их мать.

Ранее Россия уже передала американским спецслужбам записи телефонных разговоров Зубейдат Царнаевой, матери подозреваемых, которые она вела с Тамерланом, а также неустановленным лицом. В обоих разговорах упоминается священная война против неверных – «джихад», напоминает ВЗГЛЯД.

Напомним, что в результате двух взрывов, прогремевших 15 апреля 2013 года на Бостонском марафоне, три человека погибли и около 200 было ранено. Операция по поимке Царнаевых стоила жизни одному полицейскому.

Тамерлан Царнаев погиб во время задержания, а его брат Джохар находится в данный момент в одной из американских тюрем, где его допрашивают следователи.

По мнению экспертов, бомба, взорвавшаяся на марафоне, была изготовлена в домашних условиях.