http://tuofikea.ru/novelty

Штаб по оказанию помощи гражданам Таджикистана

Штаб по оказанию помощи гражданам Таджикистана создан по поручению посла РТ в России Абдулмаджида Достиева в таджикском дипломатическом представительстве в Москве.

Как поясняет пресс-служба посольства РТ в РФ, штаб создан в связи с создавшимся сложным положением при прибытии граждан Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, их пребывании и убытии из России.

Основной задачей рабочей группы штаба является решения проблем, возникающих у наших граждан при их заезде или выезде в московских аэропортах и на Казанском железнодорожном вокзале.

Рабочая группа будет действовать на территории московских аэропортов «Домодедово» и «Внуково», а также на Казанском железнодорожном вокзале.
Следует отметить, что в период массового возвращения трудовых мигрантов из России в Таджикистан или при их заезде в Россию, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах появляются отдельные лица, а также группировки с сомнительной репутацией, которые предлагают мигрантам свои услуги по приобретению билетов, оформлению багажа, провозу наличных денег, получению разрешения на работу и оформления регистрации.

Ситуацию порой осложняет и неоправданная грубая организация проверок пассажиров только наших поездов. Дело дошло до того, что пассажиров выезжающих в Республики Таджикистан еще на пороге Казанского железнодорожного вокзала встречают специально созданным узким коридором, пропуская по одному через перрон в вагоны. И на протяжении всего пути проверок, крича и оскорбляя людей, выбрасывают их вещи. Это явное оскорбление чести и достоинства людей.

Созданная рабочая группа указанного Штаба при содействии с представительствами ГУП «Таджикская железная дорога» и представительствами авиакомпаний «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр» в Москве, а также по согласованию с администрациями московских аэропортов «Домодедово» и «Внуково», а также Казанского вокзала будет дежурить в этих транспортных гаванях Москвы регулярно. Граждане могут обращаться в штаб круглосуточно по указанным телефонам.

К сожалению, имеется много фактов, происходивших и до нынешнего ажиотажа вокруг наших граждан, когда при досмотре в аэропортах и железнодорожных вокзалах, провозимые нашими гражданами в качестве ручной клади или багажа продукты питания — таджикские лепешки, свежие помидоры и огурцы, фрукты, а также знаменитые сухофрукты изымаются как «вредные продукты». Здесь стоит отметить, что до сих пор, не было ни одного случая отравления данными продуктами.

Посол Таджикистана в РФ Абдулмаджид Достиев отмечает актуальность и необходимость создания такого Штаба именно сейчас, когда, к большому сожалению, не только желтой прессой, но и некоторыми государственными телеканалами России вокруг граждан Таджикистана создается атмосфера враждебности и нетерпимости.

По его словам «трудовые мигранты есть во всем мире. А в той же России Таджикистан вовсе не лидер по их числу: сами же российские коллеги признают, что наша страна в этом списке занимает лишь четвертую позицию». Но из-за определенной политики, раскручиваемой в российских СМИ, именно вокруг мигрантов из Таджикистана создается атмосфера напряженности.

На телеэкранах российских каналов показывают униженных, беззащитных наших трудовых мигрантов, в информационное пространство «выливается» множество сообщений и материалов явно спекулятивного и подстрекательского характера. Мы полагаем, что формируемый крайне негативный образ наших граждан в СМИ, а также проблемы авиа и железнодорожного сообщений между нашими странами, создается не столько стихийно, сколько сознательно посредством эффективных пиардействий заинтересованных в этом лиц и сторон, целью которых является ухудшение дружественных отношений между двумя странами и народами.

«Определенные недальновидные российские политики с целью своего собственного пиара, публично позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес Таджикистана при этом используя нецензурную лексику. А российская сторона в это время успокаивает нас тем, что «заявление Жириновского В.В. было сделано в эфире телевизионного ток-шоу в присущей ему эмоциональной форме» и, по сути, обращать внимание на это не стоит. Однако, мы думаем, что подобные нездоровые политики должны быть проблемой своей страны, а не других стран. Мы не хотим быть объектом ток-шоу разного рода шоуменов. В связи с этим, МИД Республики Таджикистан по этому высказал решительный протест», — отметил Достиев.