http://tuofikea.ru/novelty

Геев и лесбиянок скоро будут бить по закону

Законодательное преследование сексуальных меньшинств поощряет расправы над ними, утверждают юристы. Именно законом «О запрете пропаганды гомосексуализма», принятым в прошлом году петербургским парламентом, руководствовался религиозный фанатик Глеб Лихоткин, которого сейчас судит Петроградский суд за расстрел ЛГБТ-активиста Бориса Романова. На этом фоне Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий административное преследование граждан России не только за пропаганду, но и за оправдание гомосексуализма. За это преступление россиян будут штрафовать на сумму от 4 до 500 тыс. рублей — строже, чем за кражи или побои.

Радикальный православный активист Глеб Лихоткин пришел на санкционированный митинг ЛГБТ-активистов с оружием в руках, чтобы выразить негативное отношение к сексуальным меньшинствам. Митинг проходил 17 мая прошлого года на задворках Петроградского района, в парковой зоне Петровского парка.

Репортер «Росбалта» снимал эту акцию на видео и воочию наблюдал, как мужчина с пистолетом «Удар» вдруг начал стрелять сначала в девушку, затем в мужчину, держащего в руках разноцветные шарики. Мужчина с оружием был задержан сотрудником полиции и, пока его вели к автобусу, успел крикнуть: «Мужеложство — это смертный грех!». В отношении этого гражданина, оказавшегося православным активистом Глебом Лихоткиным, было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «хулиганство», причем по первой части — за применение оружия. При этом статья хулиганство имеет и второй квалифицирующий признак — ксенофобские мотивы, однако этот состав следователи ОД УМВД по Петроградского району решили не использовать.

Объясняя свои действия, Глеб Лихоткин пишет в блоге, что следствие пытается настоять на его психической неадекватности и закрыть это дело. При этом самого обвиняемого такой вариант событий не устраивает — он настаивает на том, что действовал из гомофобских мотивов, а поводом стало упоминание бога в надписи на шарике, который держал потерпевший Борис Романов.

«Мы с моими единомышленниками будем всеми законными средствами препятствовать попыткам перевести тему незаконности согласования кощунственных растлевающих содомских сборищ на тему мнимой «невменяемости» их противников», — заявляет Лихоткин.

Репортер «Росбалта» накануне очередного заседания Петроградского суда по этому делу встретился с координатором программы «Правовая помощь» ЛГБТ-организации «Выход» Ксенией Кириченко и потерпевшим Борисом Романовым.

«Я участвовал в той акции ЛГБТ-сообщества, потому что считаю: все люди имеют равные права вне зависимости от своей расы, убеждений или сексуальной ориентации. В ходе мероприятия участникам были розданы шарики, на которых можно было что-то написать перед тем, как он улетит в небо. Я написал следующую фразу: «Бог любит женщин и мужчин одинаково». Как только я поднял этот шарик над головой, ко мне подбежал мужчина с пистолетом и выстрелил мне в лицо», — рассказал «Росбалту» Борис Романов.

Также Романов сообщил, что не считает необходимым отправлять своего обидчика за решетку, но, по его мнению, хотя бы штраф он должен заплатить, чтобы остановить тех, кто захочет повторить его преступление. Впрочем, гораздо больше, чем размер наказания, потерпевшего и его юристов волнует активное участие РПЦ в этом процессе.

На первом же заседании по делу суд удовлетворил ходатайство защиты, назначив в качестве дополнительного общественного защитника Лихоткина священника РПЦ. Задачей священника будет представление суду доказательств оскорбления религиозных чувств подсудимого, что, по мнению защитников, оправдывает действия нападавшего. Заметим, что религиозные фанатики всерьез считают богохульством утверждение, что бог любит мужчин и женщин одинаково.

Таким образом светский процесс будет превращен в религиозный диспут, а в этом случае потерпевший и обвиняемый, как показывает российская судебная практика, еще могут поменяться местами — в России уже накопилось немало судебных приговоров, вынесенных именно за богохульство, хотя такой статьи пока нет в Уголовном кодексе РФ.

Интересно, что член Межсоборного присутствия Русской православной церкви игумен Сергий Рыбко выступил в защиту Глеба Лихоткина, публично призвав к избиениям и даже расстрелам представителей ЛГБТ-сообщества в России.

«Я благословляю применять решительные меры по отношению ко всем секс-меньшинствам, которые оскверняют нашу землю русскую. Всей этой нечисти в православной России быть не должно… Если я увижу парад геев, я считаю себя вправе кинуть туда кирпич, хоть я и священник… Господа, которые у власти, должны понимать, что мы не успокоимся, пока эта нечисть поганит наши города. Тюрьмы нас не успокоят, мы мученический венец за это получим. Мы сделаем все, чтобы этой погани здесь не было и, если надо будет, возьмемся за оружие. И я тоже это сделаю», — заявил христианин своей пастве.

Координатор программы «Правовая помощь» ЛГБТ-организации «Выход» Ксения Кириченко рассказала «Росбалту», что в Петербурге и в России в целом резко выросло количество так называемых «преступлений ненависти», когда гомофобы избивают и даже убивают представителей сексуальных меньшинств.

«В международном праве такие преступления рассматриваются наравне с преступлениями, совершаемыми по националистическим мотивам. В России же, несмотря на широко рекламируемую борьбу с экстремизмом, судебная практика такова, что гомофобия не считается преступлением. На мой взгляд, это прямое следствие законов, уже принятых в Петербурге в отношении запрета так называемой пропаганды гомосексуализма, а также проектов таких законов на федеральном уровне», — сообщила «Росбалту» Ксения Кириченко.

Она обратила внимание, что в деле Лихоткина вообще не учитывается мотив нападавшего, хотя тот сам признает его. Как утверждает Кириченко, такая ситуация характерна для всей судебной практики в России — нападения на представителей сексуальных меньшинств по мотивам ненависти не считаются проявлениями ненависти.

С принятием Госдумой закона, запрещающего оправдание гомосексуализма, ненависть к сексуальным меньшинствам получит законодательную поддержку — ведь тогда любое публичное выступление ЛГБТ-представителей за свои права будет жестко пресекаться не только священниками с кирпичами в руках, как рекомендует игумен Сергей Рыбко, но и сотрудниками полиции.

При этом юристы указывают на правовую несостоятельность запретительных законопроектов Госдумы — невозможно в правовом государстве запрещать оправдание или пропаганду того, что само по себе не является преступлением. С таким же успехом можно запрещать оправдание близорукости или чревоугодия.

Более того, на прошлой неделе Совет Федерации РФ ратифицировал две международных конвенции: по защите детей от сексуальной эксплуатации и о правах ребенка. В этих документах прямо запрещается дискриминация по признаку сексуальной ориентации и содержится требование давать детям подробную информацию о гомосексуальных отношениях, которые являются равноправными по сравнению с прочими. Таким образом сенаторы уже совершили акт оправдания гомосексуализма, за что должны будут в ближайшем будущем заплатить по 50 тыс. рублей каждый, а весь Совет Федераций — 500 тыс. рублей. Такое же наказание ждет и правительство Дмитрия Медведева, которое направило эти конвенции на подпись депутатам.

Чем закончится такая правовая вакханалия, редакция «Росбалта» сообщит в ближайшее время — если, конечно, это позволят сделать принятые на тот момент законы Российской Федерации.