http://tuofikea.ru/novelty

Допрос сирийских «духов»

Западные СМИ для манипулирования людьми других стран целенаправленно формируют определенные наборы стереотипов. Например, относительно Сирии это, прежде всего, утверждение, что кровавому диктаторскому режиму Башара Асада на улицах противостоит сугубо мирная оппозиция. Что граждане вынуждены брать в руки оружие исключительно по причине непрекращающихся расстрелов демонстраций.

В свою очередь, это вынуждает все просвещенные и демократические государства помогать угнетаемому сирийскому народу оружием и деньгами.

Однако насаждаемый стереотип не имеет ничего общего с действительностью. Сегодня на деньги Запада в Сирии исламские радикалы методично уничтожают основы светского государства, регулярно устраивают резню христиан и мусульман прочих направлений ислама.

Разрушение инфраструктуры, зверские расправы над сторонниками действующей власти, массовые убийства женщин и детей стали обычным явлением для сирийской свободной армии, что упорно «не замечают» на Западе. Бездумно поддерживая сегодня исламских радикалов и террористов в Сирии, Запад завтра сам столкнется с ними у себя дома. Созданный западными СМИ светлый образ идейного борца за демократию в Сирии, также не имеет ничего общего с действительностью.

Большинство европейцев сочтет страшной сказкой откровения бандита, который за 15 евро расстреливал проезжающие мимо машины, не задумываясь над тем, кто там в это время находился.

Вот две типичные истории из жизни бандитов попавших в плен. Выражаем благодарность властям провинции Хомс за предоставленную нам возможность свободно побеседовать с этими боевиками. Нетрудно убедиться, что их специально никто не обрабатывал и не пытал.

Первый бандит

Корреспондент Марат Мусин: Ваше имя?

Боевик: Мое имя Имад Кассем Султан. Я родился в 1983 году. Живу в квартале Аль Баяда города Хомс.

— Ваше образование и профессия?

— Образование начальное – 5 классов, по профессии – таксист.

— Расскажите о своей деятельности в оппозиции.

— Один раз в ноябре месяце 2011 года я участвовал в оппозиционной демонстрации, которая в пятницу вышла от мечети Аль Рахма. Я кричал лозунги против правительства и Башара Асада. Потом встретился с человеком по имени Махмуд Умар. Он главарь вооруженной группировки, которая охраняла демонстрантов. Он базировался со своей группой в старом здании уголовного розыска в городе Хомс.

— Получали ли вы вознаграждение за эту деятельность?

— Я получал 1500 лир еженедельно и 1000 лир за каждую военную операцию.

— Кто состоял в отряде?

— В нем также состояли мои двоюродные братья и какие-то жители города Идлиба.

— Чем занималась группировка?

— Мы организовали блокпосты на главных улицах района Байяда в городе Хомс. Я получил автомат АК-47 от главаря группировки Махмуда Омара, и стоял на блокпосту по 4 часа каждый день около старого здания уголовного розыска города Хомс.

-В каких акциях Вы участвовали, находясь в отряде?

— Первая операция, в которой я участвовал – это атака блокпоста на площади Каира с трех сторон. В результате нее семь солдат были убиты и несколько ранено. Мы захватили все оружие и боеприпасы с этого блокпоста. Так же мы уничтожили выстрелом из РПГ боевую машину пехоты, которая полностью сгорела. Все солдаты, которые находились в ней, погибли.

Второе, когда я дежурил на блокпосту у старого здания уголовного розыска, мы останавливали все проезжающие мимо машины. Любая машина, которая не останавливалась, обстреливалась. Всего нами было обстреляно свыше сорока машин. Но я не знаю, гибли ли там люди или нет. Я получал 3 500 лир за каждую атаку.

Третье, я принимал участие в похищении 9 женщин. Мы привозили их в расположение отряда в здание старого уголовного розыска и насиловали всей группой. Но мы их не убивали, лишь задерживали до ночи, а потом отпускали.

Четвертое, я участвовал в обстреле машины в районе Аль Баяда, при котором погиб водитель машины – житель Идлиба. Мы увезли его тело к дому Махмуда Амара, где завернули в одеяло, и позже выбросили в христианском квартале.

Еще я участвовал в угоне нескольких машин – мусоровоза, экскаватора, пикапа, такси и асфальтоукладчика.

— Вам не было жалко людей, которых вы убивали?

— Имам мечети Аль Рахма в Баба Амр Аммар говорил, что религия не запрещает убивать и насиловать людей других конфессий. Те, кто состоит в других конфессиях – это неверующие люди и их надо убивать.

Второй боевик

-Ваше имя?

— Мое имя Муххамед Гантауи, 1967 года рождения. Я из города Хомс, жил в квартале Баба Амр. Женат, у меня двое детей.

— Ваше образование и профессия?

Образование начальное. Ранее был дважды осужден за кражи и рэкет. Я строитель, работал бетонщиком.

— Расскажите о своей деятельности в оппозиции?

— Я участвовал в оппозиционных демонстрациях, которые выходили из квартала Журет Аль-Араес от мечети Абдулла Бен Зубер и мечети Баба Амр в городе Хомс. Меня уговорил выходить на улицу мой друг Абдульсалям Жунет. Он давал мне 300 лир за каждую демонстрацию. В конце ноября 2011 года он пришел ко мне, и позвал присоединиться к вооруженной группировке, которой руководил. Он дал мне АК-47 с двумя магазинами.

— Чем вы занимались в группировке?

— Сначала мне сказали, что надо охранять район Иншаат вблизи хлебного завода. За каждый ежедневный ночной выход и три часа дежурства давали по тысяче лир. И я стоял там вместе с человеком по имени Мухамед Хози Мухедер. Когда проходили антиправительственные демонстрации, я шел за демонстрацией и охранял ее. Тогда же я несколько раз стрелял из автомата по сотрудникам правоохранительных органов.

Через несколько недель я стал выходить во время демонстрации и стрелять по демонстрантам, чтобы обвинять власти в убийствах мирных граждан.

Вместе с другими людьми из отряда я участвовал в нападении на блокпост. Всего я выстрелил по солдатам около 30 патронов. Еще я участвовал в нападении на государственный продовольственный склад в Баба Амр и получил взамен 100 кг сахара. Мы организовали блокпосты на дороге, ведущей в район Баба Амр. Останавливали проходящие машины и просили документы. Каждую машину, которая не останавливалась, мы обстреливали.

А потом я участвовал в нападении на блокпост в Журет Аль-Араес и выстрелил по солдатам около 10 патронов. Я получал с каждой из таких операций по 1000 лир. Я участвовал в похищении четырех человек – пассажиров такси в районе Иншаат, у которых забрал 10 000 лир и 2 мобильных телефона, но мы их не убили. За эту операцию в качестве вознаграждения Абдульсалям Жунет дал мне 2000 лир и еще сказал, что будет платить в месяц 500 лир.

В середине февраля я сдал свой автомат Абдульсаляму Жунету и направился в деревню Аль-Гажар, где проживает моя сестра. Я оставался там до июня 2012 года, пока 15 июня не был арестован.