http://tuofikea.ru/novelty

Олимпийский Сочи с честью прошел тестирование

В Сочи завершились предолимпийские тесты спортивных объектов. За последние месяцы горнолыжный комплекс и ледовые арены посетили более 100 тысяч человек. Организаторы говорят, что испытания прошли успешно, а мелкие недочеты обязательно исправят к Олимпиаде.

До Олимпиады осталось чуть меньше 300 дней, но уже сейчас понятно, что пустых трибун во время зимних Игр в России не будет. Даже на тестовые соревнования все билеты раскупались мгновенно. Оказывается, российские зрители готовы на многое, чтобы болеть за наших.

Через всю страну — из Сахалина в Сочи — Виктор Кошелев приехал в Олимпийский парк, чтобы исполнить мечту ребенка. Он привез внука на чемпионат мира по хоккею. «До Москвы девять часов и до Сочи два часа, и это стоит того, потому что это спорт, это будущее России, это дети», — уверен он.

Стоящие всего в сотне метров от теплого Черного моря Зимние Дворцы уже не глобальная стройка, а действующий спортивный кластер. Почти 100 тысяч зрителей побывали на олимпийских объектах в Сочи за несколько месяцев. Чемпионаты мира и Европы прошли и в горнолыжных центрах, и на всех ледовых аренах.

«Мы все строили с чистого листа. Все объекты новые, все нужно было опробовать, но даже не это главное. Нужно было добиться слаженной работы огромного количества людей, организаций. Таких тестов в мире еще не было. Последние были больше всего у канадцев, но у нас в три раза больше», — отметил президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Это была генеральная репетиция Олимпиады. На юге России теперь 11 новых спортивных объектов мирового уровня. На трибунах колоссальной арены одного только Большого ледового дворца можно разместить жителей целого города. Руководитель Ледового дворца «Большой» Владимир Черкасов подчеркнул: «12 тысяч зрителей, четыре яруса, огромные пространства, шикарная акустика и хороший климат».

Оргкомитет «Сочи 2014» отработал так называемую «олимпийскую схему». Это, в том числе, и беспрецедентная по масштабу работа волонтеров, которых было пять тысяч. Служба эта добровольная и бесплатная, но многие, как Рустэм из Уфы, увезут домой бесценные воспоминания и целую коллекцию значков из разных стран — подарков спортсменов, с которыми работали. «Немцы, сборная. Канада, допинговая служба. Вот швейцарцы, Финляндия, Америка», — перечисляет волонтер Рустэм Нигматзянов.

Весь Сочи изменился. Здесь новые дороги, и даже просто проезжая по городу, понимаешь, что именно это — столица Олимпиады. Тестовые период завершился, теперь все службы подводят итоги. «Соревнования прошли успешно, система управления и инфраструктура выдержала испытания соревнованиями. Несмотря на то, что до Олимпиады предстоит большая работа, мы предпримем все меры, чтобы проблемы, которые никто и не заметил, были устранены», — заверил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Олимпиада 2014 года станет самой масштабной в истории зимних Игр. За 17 дней разыграют 98 комплектов наград, а зрителей ежедневно будет до 120 тысяч. Судя по результатам тестового сезона,