http://tuofikea.ru/novelty

«Никаких преступников я никогда не ловил…»

Полицейские, задержавшие «белгородского стрелка», признались «МК», что стали героями по воле случая. Неправда, что в жизни всегда найдется место подвигу. На подвиг способны далеко не все.

В жизни четверых сотрудников Курского линейного отдела МВД РФ на транспорте такое место нашлось. Именно эти ребята 23 апреля задержали «белгородского стрелка» Сергея Помазуна.

Президент наградил героев по заслугам. Майора Юрия Седых — орденом Мужества — «за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении долга». Его коллеги — Алексей Едрышов, Дмитрий Коновалов и Александр Самсоненко — получат медали «за отличие в охране общественного порядка».

Мы встретились с героями в Курске. Раненого майора Седых навестили в больнице Белгорода. Немного обалдевшие от столь пристального внимания журналистов, они наконец-то расслабились и подробно поведали об ошибках, совершенных при задержании, о том, почему сразу не опознали преступника, и о том, знакомо ли им чувство страха.

Курский линейный отдел МВД РФ на транспорте.

Двухэтажное неприметное здание близ железнодорожного вокзала. Здесь все начиналось.

23 апреля начальник подразделения вызвал в кабинет практически весь действующий в тот день состав и объявил: «Надо помочь белгородским коллегам в поимке особо опасного преступника».

Времени на раздумье не дал.

Да и никто из сотрудников отдела не собирался обдумывать приказ. У полицейских как на войне — сказано — сделано.

Через 20 минут куряне взяли курс на соседний Белгород.

* * *

На пороге линейного отдела полиции Курска меня встречают герои происшествия — Алексей Едрышов и Александр Самсоненко. Оба оказались скромными парнями. О личной жизни предпочитали отмалчиваться, так, пару слов могли кинуть — женат, дети или разведен — «так сложилось»… И молчок. Не хотят, да и не умеют рассказывать о себе.

Зато с ходу направили меня к своему начальнику:

— Вы лучше с нашим руководством поговорите, именно они готовили нас к той операции, — скромничают мужчины.

Начальник Андрей Егоров совсем не смахивает на бравого вояку. Джинсы, кожаный пиджак, улыбка не сходит с лица.

— К операции мы привлекли 31 человека из нашего подразделения, — начал Егоров. — В нашу задачу входило патрулировать участок близ Белгородского вокзала. Именно там Помазун оставил свою машину, также там проживала его бабушка. Операция по поимке преступника длилась вторые сутки. Силы белгородцев были на исходе. И тогда обратились за помощью к нам. Белгородцам не хватило собственных сил оцепить железнодорожный узел.

— Почему Помазуна не задержали по горячим следам?

— Это вопрос к ОВД Белгородской области. У нас состоялась лишь короткая рабочая встреча с руководством белгородского линейного отдела. Поставили перед нами задачу — не пропустить товарища Помазуна на участок железнодорожного обслуживания. В 16.30 мы расставили наших ребят. Получилось 13 постов по два человека.

— Интуитивно вы чувствовали, что преступник может находиться на охраняемой вами территории?

— Вечером нам поступила информация от вышестоящего руководства, что Помазун находится где-то в данном районе. Возможно, отсиживается в каком-то многоэтажном доме. Я понимал, что терять ему нечего — и он спокойно мог открыть огонь по моим ребятам. Тогда я приказал своим снять фуражки, которые светились в темноте, чтобы не привлекать внимание… В 23.15 мы с заместителем в очередной раз обошли посты — и уже по возвращении на вокзал к нам поступила информация: задержано лицо, по приметам схожее с разыскиваемым.

— Вам сообщили по рации?

— Нет, по сотовому телефону. Причем мои сотрудники опознали Помазуна не с первого взгляда. Дело в том, что у нас была неверная ориентировка. В ней было указано, что рост Помазуна — 184 см. Естественно, мы обращали внимание на высоких мужчин. На самом деле преступник оказался не выше 168 см — этот фактор немного сбил с толку наших ребят.

— При нападении на сотрудников правоохранительных органов Помазун действовал профессионально?

— У него было 4 ходки. Конечно, он понимал, как надо действовать. Когда заметил на Юрии Седых бронежилет, моментально сообразил, что нет смысла наносить прямой удар, поэтому ударил наотмашь в плечо, в шею и в висок. Он метил в сонную артерию, чтобы убить человека. Раненый Седых чудом его завалил — к тому моменту глаза Юры полностью залило кровью, он не чувствовал руку, кричал от боли. Хорошо, вовремя подоспела подмога.

— На ваш взгляд, Помазун — психически вменяемый человек?

— Помазун — не сумасшедший. Это очевидно. После задержания мы задавали ему вопросы — ответы от него поступали вполне логичные, четкие, грамотные. Свой побег он продумал заранее. И уже позже начал имитировать сумасшедшего.

— У Помазуна при себе не было огнестрельного оружия?

— Нет, у него был только нож. Если бы он прихватил с собой оружие, то снаряжение пришлось бы сложить в сумку, чем он привлек бы к себе внимание. Ведь в ориентировке было сказано — высокий мужчина с черной сумкой. Перед нами же оказался щупленький, коренастый человек с пустыми руками — таким образом, он сбил нас с толку. Собственно, о подробностях той операции вам расскажут сами ребята… Кстати, забыл еще одну важную деталь рассказать — никто из наших героев ранее не принимал участия в задержании. Седых — майор в уголовном розыске, Коновалов — следователь, Самсоненко — связист, Едрышов — техник. Оперов среди них не было…

* * *

Следователь Дмитрий Коновалов, который принимал участие в задержании Сергея Помазуна, на нашей встрече отсутствовал. «Выходной у него сегодня, семья, дети… Решил передохнуть после трудовых будней», — извинились коллеги Дмитрия.

Мы остались с Алексеем Едрышовым и Александром Самсоненко.

Беседу начал лейтенант Самсоненко. Именно этот молодой парень, 25 лет, первый заприметил Сергея Помазуна.

— Меня ведь не хотели ставить в оцепление, но не хватало человека, и я сам напросился. Я про профессии — связист. А вот преступников мне ловить ранее как-то не приходилось.

— Инструктаж прошли все сотрудники вашего отдела?

— По прибытии в Белгород нас проинструктировали на скорую руку, выдали ориентировки и расставили по кустам. Кстати, в ориентировке была еще одна нестыковка помимо роста преступника. При задержании у Помазуна оказались длинные волосы, тогда как на фотографии, выданной нам, он был коротко стриженный.

— Вы оказались первым человеком, который столкнулся с преступником? Вспомните этот момент.

— Помазун шел совершенно спокойно, не нервничал. Заподозрить его в чем-то с первого взгляда было невозможно. Я подошел к нему, поздоровался, вежливо попросил предъявить документы. «Я бы не против, — сказал Помазун. — Но, к сожалению, документы оставил дома. Меня уже неоднократно останавливали, сколько можно?».

— Выходит, Помазун был в курсе, что в городе объявлен план «Перехват»?

— Никаких сомнений — он был в курсе, что творится в городе. Поэтому у меня возникают сомнения — где он провел все то время, пока находился в бегах? Вряд ли он мог в лесу следить за новостями.

— Кем он представился?

— Имя он не стал менять, а вот фамилию и отчество назвал другие.

— Ваша интуиция не подвела вас?

— В том-то и дело, что подвела. Там, где я с ним столкнулся, практически не было освещения. Разглядеть его лицо не представлялось возможным. Да и ростом он оказался гораздо ниже, чем было заявлено в ориентировке. Телосложение было иное. Одним словом, Помазун не соответствовал фотороботу. Единственное, на что я обратил внимание — на схожесть мочек ушей и контур носа. Затем я поинтересовался у него, куда держит путь. Он ответил: «На вокзал». Помазун сделал все возможное, чтобы не привлекать к себе внимания, — поэтому в руках у него не было сумки, одет он был в чистый спортивный костюм, на руке висел свитер.

— Вы его отпустили?

— Да, и он отправился дальше. Но я знал, что ему придется пройти еще через несколько наших постов. И на всякий случай решил последовать за ним. Мне необходимо было перестраховаться, еще раз убедиться в своей правоте. Я решил пройти за ним до следующего поста. Дальше все происходило, как в кино. Сначала начались какие-то движения, потом я услышал крик майора Седых: «Саня, убирай у него нож!». Я сразу подскочил. Юрий Алексеевич уже повалил преступника на землю. Я блокировал своей ногой руку Помазуна, в которой находилось холодное оружие. Потом вынул свисток. На свист подскочили еще двое наших ребят — Коновалов и Едрышов.

— Почему Помазуну не удалось уйти от Седых?

— Возможно, у него сдали нервы.

— Вам было страшно?

— Страха почему-то не было. Совсем.

— В такой передряге вы оказались впервые?

— Да. В мои обязанности входит обеспечивать бесперебойную работу связи. Никаких преступников я никогда не ловил, никого не задерживал, даже документы ни у кого не проверял.

— Может, теперь стоит сменить профессию?

— Нет уж. Спасибо! Я доволен своей работой.

— У вас есть мечта?

— В тупик вы меня сейчас поставили. Не задумывался я как-то на эту тему.

— Значит, вы счастливый человек и все в жизни у вас хорошо?

— Наверное, да. Зарплатой я вполне доволен. У меня растет 2-летняя дочь.

— Зарплата позволяет выезжать каждый год за границу?

— За границей я ни разу не был. Отпуск провожу дома с семьей. Удалось лишь один раз в Украину съездить.

— Жена тоже довольна последними событиями?

— Она у меня сама в органах работает, все понимает.

— За поимку преступника власти Белгорода обещали выплатить 3 млн рублей?

— К нам это не относится. Мы выполняли свою работу.

* * *

Подполковник внутренней службы Алексей Едрышов в органах не первый год. За плечами у мужчины — вторая чеченская кампания.

— При инструктаже по задержке Помазуна вам давали команду — брать убийцу только живым?

— Нет, такой команды не поступало. Хотя оружие всем выдали. Но мы не смогли бы в сложившейся ситуации применить огнестрел, иначе могли бы ранить своего же коллегу. Злую шутку в задержании сыграла слабая освещенность, вот Седых и не заметил нож в руках Помазуна. До этого Самсоненко не разглядел черты лица преступника по той же причине.

— Какие были ваши действия в момент задержания?

— Когда я подбежал, Юрка уже истекал кровью. Велась борьба. Я заломал Помазуну руку, чтобы он выбросил нож. Он ведь даже предпринял попытку сбежать, а потом закричал: «Застрелите меня!».

— Вы испытывали чувство страха?

— А скажите, разве есть такие люди, которые ничего не боятся? Но в тот момент чувство страха покинуло меня. В голове крутилась одна мысль — чтобы Юрка выжил!

— Помазун собирался покинуть город в товарном поезде?

— Нет, он двигался по направлению к вокзалу. Ему оставалось пройти 2 км. В товарняке он бы не уехал. Все было перекрыто и досматривалось.

— Вы считаете его сумасшедшим?

— Уверен — он психически здоровый человек. И то, что он лежал в психушке, — не показатель его невменяемости. Обыкновенный симулянт.

— Ну а его выкрики: «Я стрелял не в детей, я стрелял в ад!».

— Это он уже позже говорил. А сначала на вопрос: «Зачем стрелял в детей?» — он четко произнес: «Я стрелял в рубоповцев». Про ад он придумал потом.

— Говорят, Помазун сидел на наркотиках? Вы заметили что-то неадекватное в его взгляде?

— Ранее я работал в отделе по борьбе с наркотиками. Поверьте моему опыту — наркомана определю невооруженным взглядом. Помазун не похож на наркомана. Совсем. И взгляд у него был не безумный, а испуганный.

— Писали, что Помазун отсиживался какое-то время в болоте? Это было заметно по его одежде?

— Одежда на нем была чистая, не сырая. Ни в каком болоте он не сидел — это точно.

— После задержания белгородцы вас благодарили?

— После задержания Помазуна к Белгородскому линейному отделу подтянулись обычные люди. Они просили выдать Помазуна, требовали суда Линча. В какой-то момент мы думали, что народ начнет штурмовать здание. Но в итоге жителям Белгорода объяснили, что приговор Помазуну будет выносить суд.

— Какие преступления расследует ваш линейный отдел?

— В основном это кражи в поездах дальнего следования. Вот сейчас начнется летний период — и побежит народ с жалобами: у кого деньги украли, у кого личные вещи.

— Вы давно работаете в органах?

— Как с армии пришел, так сразу в органы и подался. Почти 20 лет. В Курске я с марта 2012 года. До этого трудился в линейном отделе ОВД в Воронежской области, был начальником линейного пункта полиции.

— И ни разу не возникло мысли сменить профессию?

— Ни разу.

— Так хорошо платят?

— Это вопрос к бухгалтерии.

— Бесплатные поездки в санатории, льготы есть…

— Все отменили.

— Квартира собственная в Курске есть?

— Нет, я снимаю жилье.

— Вы женаты?

— Тоже не сложилось. Хотя за плечами два брака. Двое детей — девочки, 9 и 3 года, — остались в Воронеже.

— После того как вы вернулись из Белгорода в Курск, вам дали дополнительный выходной?

— Нет. Вернувшись домой, я побрился, помылся и заступил на службу.

— На работе вас встречали громкими аплодисментами?

— Нет, рабочий день начался обычно.

— Ну хоть 100 граммов махнули за удачное завершение операции?

— И этого не было.

— Возможно, теперь вам стоит ожидать прибавку к зарплате?

— Генерал на совещании сказал, что нам выпишут премию. Вот только когда и сколько — пока не знаем. Да бог с ней, с премией, главное, дело доброе сделали…

* * *

Раненый майор Юрий Седых надеялся, что из белгородской больницы его выпишут на минувших выходных. Но врачи настояли на своем: «Пока вас окончательно на ноги не поставим, ни о какой выписке не может быть и речи».

У палаты Юрия Седых по сей день дежурят два охранника. На тот случай — вдруг у Помазуна остались на воле сообщники, которые захотят отомстить герою.

Сам Юрий, кажется, чувствует себя неловко в этой ситуации: «Я здоровый мужик, сам еще способен дать отпор любому».

— Юрий, вы сразу поняли в отличие от вашего коллеги, что перед вами тот, кого разыскивает весь Белгород?

— Практически сразу. Дело в том, что, увидев меня, — Помазун растерялся, немного занервничал: «Меня только что проверяли, я устал, отпустите домой». И тут во мне что-то екнуло: «Раз нет документов, давайте пройдем в отделение, посмотрим, кто вы и что». Он аж замер: «Да нечего меня смотреть, не надо меня досматривать, я устал». И попытался отойти от меня. Вот тогда я четко понял — передо мной Помазун. Я схватил его за плечо, и в этот момент он резко нанес мне удар ножом.

— Он профессионально наносил удары?

— Судя по тому, куда он бил, Помазун четко знал, какие ранения могут стать смертельными. Бил он профессионально. После удара мне ножом в плечо, в висок и в шею я его завалил на землю, прижал коленом руку, в которой он держал холодное оружие. К тому моменту я уже ничего не видел — кровь залила мне глаза. Но тут подбежали ребята.

— Теоретически Помазун мог выехать из города?

— Уйти можно было спокойно. Легко. Даже не надо было пересекать границу с Украиной, по территории России мог скрыться. Как? Не скажу, чтобы другим неповадно было.

— Ваши коллеги отрицают тот факт, что Помазун был сумасшедшим.

— Я согласен. Помазун не просто нормальный человек, а даже вполне адекватный. Мимо нас он надеялся проскочить «на дурочка». После задержания он находился в состоянии шока. Ведь его план был разрушен.

— Вам было страшно, когда вы поняли, что перед вами опасный преступник?

— Если страшно, зачем тогда я исполняю свою работу? Когда я надеваю форму, страх улетучивается. Можно бояться по гражданке. В форме нельзя.

— Без формы вы чего боитесь?

— Интересная реклама идет в маршрутном такси: «Если ты чего-то боишься, не делай этого. Если ты что-то делаешь, то уже не бойся». Это про меня. Я вообще уже давно не испытываю чувства страха. Так скажу — вышли мы уже из того возраста, чтобы чего-то бояться.

— А на самолетах боитесь летать?

— Я не так уж часто летаю. Да и там от меня ничего не зависит. Упал самолет — значит, судьба.

— На вашем веку — это самое опасное задание?

— В моей практике была еще пара случаев. Но тогда я никаким боком не пострадал. В 90-е годы я принимал участие в одном громком уголовном деле с вооруженным задержанием. Были десятки банальных задержаний. Но на больничной койке я оказался впервые.

— Когда вы получили ранения, какая первая мысль промелькнула в голове?

— Задержать преступника и не упустить его, чего бы мне это ни стоило. Когда кровь полностью залила мои глаза, мне было наплевать на ранения. В том, что так произошло, виноват только я. Значит, не так что-то сделал, потерял бдительность. Ведь я отлично знал, как отражать удары. Но здесь не получилось. Надо обязательно потом разобрать ситуацию и определенные выводы для себя сделать, чтобы подобное больше не повторилось.

— У вас было оружие, почему вы не стали стрелять?

— Даже если бы он побежал от меня, я бы не стал стрелять, а попытался бы догнать его. Только в том случае, если бы он открыл огонь по мне, я бы ответил. Мои действия должны быть адекватны тем действиям, которые предпринимаются в отношении меня. В данной ситуации он не стрелял в меня. Применять оружие по отношению к безоружному человеку неправильно — оборона должна быть адекватной нападению.

— К вам в больницу приходили белгородцы?

— Приходили, благодарили. Видите, весь стол заставлен подарками, цветами. Неудобно мне все это принимать, но людей обижать тоже не хочется.

— Наверное, близкие за вас волновались?

— Когда меня доставили в больницу и я уже лежал на операционном столе, то позвонил жене. Сказал, что у меня все хорошо, задержусь в командировке на какое-то время. Но ваши братья-журналисты заполнили весь Интернет сообщениями о задержании, и я оказался виноват перед женой. Мне досталось от нее по полной программе.

— Супруга не просила оставить эту работу?

— Мнение жены для меня важно, но в первую очередь она должна была понимать, за кого выходила замуж. А вообще она с пониманием относится к моей профессии, но каждый раз говорит: «Будь осторожен».

— Вы сами не хотели бросить эту опасную профессию?

— Больше 20 лет я в органах. Из них 18 лет — в уголовном розыске. Сейчас наше отделение занимается преступными посягательствами на грузы. Иной раз бывает — идешь на работу и думаешь, насколько все это надоело, все в печенках сидит, да гори все синим пламенем. Но когда начинаешь работать, снова втягиваешься. И так изо дня в день, из года в год. Уголовный розыск как наркотик. Тот, кто попал в розыск, просто так отсюда не уходит.

— Теперь благодаря этой профессии вы обрели народную славу?

— Много что-то этой славы. Ни к чему это.

— Теперь в звании вас, наверное, повысят?

— Да господи! У меня потолок — майор! Но если руководство решит сделать меня подполковником — хорошо. А по большому счету мне не важно, сколько звездочек на погонах.

— После выхода из больницы отпуск возьмете?

— Да вы что! На работе дел много. Отдохнуть еще успею.

— Вы согласны, что совершили подвиг?

— Я делал свою работу, и сделал ее тщательно. То, что я оказался ранен, — это нюанс, которым я не доволен. То, что задержали преступника именно куряне, — это стечение обстоятельств. На нашем месте могли оказаться и московский, и воронежский ОМОН или сотрудники любого территориального отдела.

Сразу после поимки Сергея Помазуна власти города закрыли все 18 оружейных магазинов. Говорят, в ближайшем времени в Белгороде введут запрет на продажу оружия.