http://tuofikea.ru/novelty

Мать Царнаевых собирает деньги на адвоката сыну

Зубейдат Царнаева призвала всех, кто верит в невиновность ее сыновей, помочь с оплатой услуг адвоката для Джохар.

Мать предполагаемых террористов Зубейдат Царнаева просит россиян финансово поддержать ее семью в тяжелое для нее время. Царнаевы намерены все собранные деньги потратить на услуги высококвалифицированных юристов, которые будут в суде доказывать непричастность Джохара Царнаева к терактам в Бостоне.
Семья для перечислений открыла специальный счет в банке на имя родной тети Джохара и погибшего в США Тамерлана.

— К нам обратились члены семьи Царнаевых и попросили оказать поддержку в распространении информации о необходимой помощи для родных. — прокомментировал блогер Ахмед Исаев, — Открыт специальный счет на имя родной тети — Патимат Сулеймановой, и все желающие могут внести свой вклад в дальнейшую жизнь Джохара. Мы не уверены, что его отпустят, но хорошие адвокаты смогут, хотя бы, спасти ему жизнь. По всему миру есть сотни тысяч людей, которые не верят в виновность братьев.

Хэштег «Johar Innocent» (прим.ред — «Джохар невиновен») попал в мировой топ твитера на прошлой неделе. В связи с активной поддержкой братьев, обвиненных в терроризме, семья попросила финансовую помощи у всех кому не безразлична его судьба.
— Счет открыт в «Сбербанке» на имя Патимат Сулеймановой, поскольку она постоянно проживает в Махачкале и имеет российское гражданство, в отличии Зубейдат Царнаевой. А отец мальчиков — Анзор в скором времени вылетит в США, и не сможет все контролировать, — добавил Ахмед Исаев.

Как отметили родные, до сих пор не определен постоянный адвокат младшего сына Джохара Царнаева.

Ранее мать Царнаевых в интервью «Известиям» обвинила США в убийстве ее старшего сына:
— За то, что они меня лишили двоих детей? Джохар, даст Бог, будет жив, если он еще будет здоров, в чем я сомневаюсь. А вот Тамерлана уже нет, понимаете? Если они подозревались в чем-то, их же можно было взять живьем, зачем надо было в них стрелять?

По словам Зубейдат Царнаевой Тамерлан был жив, когда его взяли спецслужбы США:

— Это не один ролик, там их было несколько. И они в одно мгновение все исчезли. Но мы сохранили, мы успели сохранить два из них, потому что поняли, что они могут исчезнуть. Они доказывают мне, что якобы это не Тамерлан. Но ведь я — мать. Мать нельзя обмануть! Кого угодно можно, но не мать. Я знаю своих детей, я знаю тело моего сына, я знаю каждую точку на теле моего сына. На ролике — Тамерлан. Из одной машины его вытаскивают, в другую машину его суют, вот. Я просто слышу, как крикнули: Нands up! — выходи с поднятыми руками. И он выходит вот так… голый! Там нет никакого пояса, в который, якобы, они были как-бы завернуты, как они говорят. Это после того, как они объявили его уже убитым террористом, показав тело. Я увидела и узнала в нем моего сына, в том, которого вели живым и голым! В нем я узнала моего сына! Понимаете?

Муфтият Дагестана дал согласие на похороны Тамерлана Царнаева по мусульманским канонам на территории республики. Теперь родители всеми силами намерены добиться перевозки тела старшего сына для захорнения на Родине.

Теракт во время ежегодного марафона в американском Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. После взрыва двух самодельных бомб погибли три человека, еще 180 были ранены. Один из предполагаемых террористов — Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицейскими. Обвинения в организации и совершении теракта предъявлены его младшему брату — 19-летнему Джохару Царнаеву.