http://tuofikea.ru/novelty

Обама обратился к армянскому народу

Каждый год 24 апреля президент США выступает с традиционным обращением к армянскому народу по поводу произошедшего в начале прошлого века Геноцида армян. Так и 24 апреля 2013 года нынешний президент США Барак Обама в своем выступление сказал:

«Сегодня мы отмечаем «Мец Егерн» (что в переводе с армянского означает «великая резня») и почитаем память тех, кто погиб в одном из самых страшных зверств XX века. 98 лет назад, в последние дни Османской империи, полтора миллиона армян были убиты или отправлены на смерть» Президент Обама в своем обращении подчеркнул, что признавая болезненные элементы своего прошлого, нации становятся сильнее и создают этим основу для более и терпимого будущего. «Мы ценим этот урок в Соединенных Штатах, так как стремимся смириться с одним из мрачных моментов нашей собственной истории,» — сказал президент Обама.

Он также отметил неукротимый дух и большую твердость армянского народа «перед лицом огромных несчастий и страданий». Как видим, Барак Обама вновь не произнес слово «геноцид», несмотря на предвыборные обещания признать Геноцид Армян.

Напомним, что еще в 2008 году, будучи сенатором, Барак Обама заявил, что Геноцид армян — это признанный факт, подтвержденный документами и огромным количеством исторических доказательств.

Отметим, что несмотря на то, что Обама вновь не произнес слова «геноцид», МИД Турции вновь раскритиковал обращение Барака Обамы и назвал его позицию «однобокой, несправедливой и необъективной».

МИД Турции вновь напомнил о вреде, который может нанести столь односторонняя интерпретация «спорных исторических фактов», и выразил надежду, что «Вашингтон, как важный партнер Турции, не будет впредь углублять проблему, а вместо этого проявит конструктивность для достижения решения, и будет поощрять армянскую сторону, избегающей объективного научного исследования этого вопроса, быть более реалистичной и гибкой».

Напомним, что еще в 1915 году в совместной Декларации стран-союзниц (Великобритания,Франция и Российская империя) убийства армян были признаны первым преступлением против человечества.

США трижды принимали резолюции о массовых убийствах армян (1916, 1919, 1920 гг.). В 1940 году создатель термина геноцид Рафаэль Лемкин пытался добиться признания Геноцида армянского народа ООН.

Геноцид армян признали Совет Европы, Европарламент, Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меншинств, Всемирный совет церквей и др.

Геноцид армян признали и осудили: Армения, Аргентина, Бельгия, Ватикан, Венесуэла, Германия, Греция, Италия, Канада, Кипр, Ливан,Литва, Нидерланды, Польша, Россия, Словакия, Уругвай, Франция, Чили, Швейцария-Национальный совет, Швеция, а также регионы и провинции Австралии (Новый Южный Уэльс, Южная Австралия), Бразилии (Сан-Паулу, Сеара, Парана), Великобритании (Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия), Испании (Страна Басков, Каталония), парламенты регионов Балеарских островов, Канады, США (43 штата), Украина (Автономная республика Крым).

Различные авторитетные общественные организации. В 2001 году совместная турецко-армянская комиссия по примирению обратилась в «Международный центр по вопросам правосудия переходного периода» для независимого заключения, являются ли события 1915 года геноцидом.

В начале 2003 года МЦППП представил заключение, что события 1915 года полностью попадают под все определения геноцида и употребление этого термина оправдано.