http://tuofikea.ru/novelty

В Польше и Литве обеспокоены военными проектами Минска

В Польше и Литве обеспокоены военными проектами Москвы и Минска.

Литовские и польские эксперты проанализировали для DW последствия, которые несет расширяющееся военное присутствие России на территории Беларуси. Они указали на связанную с этим опасность милитаризации региона.

В Польше и Литве обсуждают планы Москвы и Минска по поставке белорусской стороне четырех дивизионов зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-300, а также по размещению на территории страны дежурного звена истребителей и базы российских ВВС. О поставках военной техники и будущем появлении базы сообщил 23 апреля во время визита в Беларусь министр обороны России Сергей Шойгу. В Минске он подчеркнул, что соответствующие решения были приняты на основании личной договоренности между президентами Путиным и Лукашенко.

Оснований для паники нет?

Литовский политолог, доктор политических наук Вадим Воловой полагает, что база российских ВВС и ЗРС С-300 на соседней с Литвой территории не изменят коренным образом обстановку в балтийском регионе, и потому не видит причин для паники. «Строится Союзное государство России и Беларуси. Логично, что в рамках военного сотрудничества создается единая система ПВО двух стран», — объясняет политолог.

По его словам, подобным образом складывается положение и в Польше, которая в свое время приняла решение разместить у себя элементы американской системы ПРО (недавно Вашингтон отказался от этих планов — Ред.), а теперь намерена развивать систему ПРО собственными силами. При этом Воловой считает, что военное присутствие России в Беларуси носит скорее символический характер, когда «российская сторона показывает, какое значение она уделяет своей периферии». Эксперт напоминает, что ЗРС С-300 Россия направит также и в Казахстан, а на территории Беларуси осенью пройдут совместные плановые российско-белорусские учения.

«Если такие учения проводятся в западном регионе, логично рассматривать как потенциального противника балтийские страны и Польшу, на юге это будут страны Кавказа, на Дальнем Востоке — Китай», — продолжает Воловой. Так что, по его мнению, с военной точки зрения ничего исключительного в подобном развитии ситуации нет. «Просто иногда информационный дискурс живет отдельно от реального военного», — резюмирует литовский аналитик.

Милитаризация по советскому образцу

Заместитель главы польского фонда «Свобода и демократия», бывший первый секретарь посольства Польши в Минске Марек Бутько между тем убежден, что решение России вооружать Беларусь не улучшит обстановку в регионе. Бутько сравнивает внешнюю политику России с советским периодом: когда стандарты жизни населения ухудшались, росла конфронтация с Западом, и начиналась антизападная кампания, чтобы отвлечь россиян от внутренних проблем.

Подобным образом развиваются события и в Беларуси, полагает Бутько. Действительно, белорусско-российское военное сотрудничество длится не первый год, говорит бывший дипломат. В Беларуси давно действуют два российских военных объекта — РЛС предупреждения о ракетном нападении «Волга» в Ганцевичах и узел связи ВМФ России в Вилейке.

За обустройство третьей по счету белорусское руководство, несомненно, получит определенную компенсацию, констатирует Бутько. Поэтому, по его словам, Александра Лукашенко абсолютно не волнует, что бряцание оружием не может не вызывать беспокойства ближайших соседей.

Кто нагнетает обстановку

В этой связи член комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы Арвидас Анушаускас замечает, что дела и слова со стороны России сильно расходятся. «Москва вооружает Беларусь, хотя там много говорили, что именно НАТО нагнетает обстановку, — отметил парламентарий. — Я думаю, что это связано с некими военными планами России, в которых отводится определенная роль и белорусской стороне».

По мнению Анушаускаса, размещение вблизи литовской границы российских комплексов С-300 чревато ростом напряженности. «У балтийских стран есть всего несколько самолетов, которые выполняют функцию авиационной полиции, — напоминает депутат. — А Беларусь и Россия своей системой противовоздушной обороны могут перекрыть все воздушное пространство Литвы». Так что подобные совместные российско-белорусские решения не отражают добрососедского отношения обеих стран к Прибалтике и Польше, уверен Анушаускас.

Он подчеркивает, что Россия проводит также активную милитаризацию соседней с Литвой Калиниградской области, где создаются новые объекты противоздушной и противоракетной обороны, устанавливаются радиолокационные станции, зенитно-ракетные системы С-400 и проводится перевооружение всех военных частей. Поэтому Литва, по выражению депутата, должна также принять адекватные меры.

Польша страхуется

Комментируя принятое 12 апреля решение правительства Польши развивать собственную систему ПРО, отставной польский дипломат Марек Бутько назвал его реакцией на милитаризацию региона со стороны России, продолжающуюся, несмотря на отказ США от развертывания в Европе четвертого позиционного района ПРО.

Складывающуюся ситуацию с размещением российского оружия и военной базы в Беларуси и в Калининграде стоит расценивать как потенциальную угрозу, поскольку оружие будет направлено против стран НАТО, в том числе против Польши, предупреждает Бутько. Поэтому, по его словам, польские политики не могут игнорировать факт присутствия российских систем вооружения около восточной границы страны и обязаны позаботиться о модернизации и развитии своей армии. Варшава обсудит со своими союзниками возможное предоставление ей адекватной помощи, прогнозирует Марек Бутько.