http://tuofikea.ru/novelty

Евросоюз возмутился попыткой России надавить на Ирландию

В Европе возмущены новостью о том, что Москва якобы пригрозила Дублину заблокировать договор об усыновлении российских детей ирландцами, если ирландский парламент не откажется от принятия «списка Магнитского» по образцу США. Европарламентарии обвиняют Россию в шантаже и призывают Брюссель к жесткому ответу, пишет 26 апреля «Коммерсант».

Ранее европейские СМИ сообщили, что Москва пригрозила запретить усыновление ирландцами российских сирот, если парламент страны примет аналог «списка Магнитского» и Дублин введет визовые и экономические санкции в отношении российских официальных лиц. О том, что Россия пойдет на такие меры, премьер-министра и парламент Ирландии в письме от 11 марта якобы предупредил российский посол в Дублине Максим Пешков.

«По сути, Россия делает невинных сирот заложниками права своих коррумпированных российских чиновников на въезд в страны Запада и обладание там банковскими счетами»,- заявил глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

На ситуацию уже отреагировал Европарламент. «Внешняя политика России в очередной раз показывает весь свой ужас. Шантаж российских властей по отношению к Ирландии недопустим, и ЕС должен занять прочную и единую позицию для ответа»,- говорится в заявлении главы фракции «Альянса демократов и либералов за Европу» Ги Верхофстадта, поступившем в агентство Интерфакс.

«Европейский совет не должен уклоняться от ответственности, и ему следует согласиться со «списком Магнитского», запрещающим выдачу виз в европейском масштабе. Сейчас важно, чтобы случай Сергея Магнитского был включен в повестку дня ближайшего саммита ЕС-РФ. Я призываю председателей Европейского совета и Еврокомиссии, а также верховного представителя Евросоюза по иностранным делам ясно продемонстрировать свою солидарность с ирландским председательством ЕС»,- требует политик.

Член той же фракции и докладчик Европарламента по «делу Магнитского» Кристийна Оюланд расценила письмо российского посла председателю комитета по иностранным делам ирландского парламента как попытку шантажа, направленного на подрыв демократических ценностей. «Я ужасно разочарована тем, что российская сторона решила защищать своих коррумпированных чиновников, причастных к смерти Магнитского,- заявила она.- «Закон Магнитского» смог бы послужить для Кремля полезным инструментом, чтобы способствовать борьбе с глубоко укоренившейся коррупцией и продемонстрировать уважение к всемирному характеру прав человека».

Российский МИД пока не отреагировал на ситуацию.