http://tuofikea.ru/novelty

Сирия: сводка боевой активности за 26 апреля 2013 года

«Сирийская свободная армия» (ССА) заявляет о нескольких «успешных» минометных обстрелах «сборных пунктов шабиха» в Дамаске и его пригородах. В Млехе боевики обстреляли Главное управление штаба ПВО, «достигнув прямых попаданий». В Ассали бандгруппа обстреляла «штаб-квартиру шабиха», в результате чего «многие из них были ранены и убиты».

В Дамаске в районе Барзе боевики ССА «отразили все попытки штурма со стороны сил режима… убив более 10 солдат». В районе Джобар бандиты обстреляли два танка правительственных войск у гаражного комплекса. О результатах обстрела данных нет.

В Алеппо бандгруппа исламистов организовала теракт против военной колонны, одновременно подорвав серию мощных самодельных взрывных устройств. Боевики заявили, что атака была направлена против отрядов шабиха. ССА также отчиталась об «отражении атак сил режима на Расм-Асан, Асан Аббуд, Расм Бекро и Хусейния.

В провинции Дейр-эз-Зор бандформирования продолжили минометные и ракетные обстрелы военного аэродрома. В Аль-Фуаа провинции Идлеб боевики атаковали самодельными ракетами позиции правительственных войск. В Биннише был обстрелян из зенитного автоматического орудия военный самолет. О результатах обстрела не сообщается. Бандгруппы «достигли окраин аэродрома Абу-Дхур и обстреляли его.

В провинции Хама исламисты и ССА «освободили» город Аззаба и обстреляли несколько КПП в Тобкия и Зубхбе, «убив нескольких солдат режима». В провинции Дераа боевики «после нескольких дней ожесточенных столкновений» взяли штурмом расположение 62-й бригады на сирийско-иорданской границе.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 26 апреля 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск у въезда в посёлок Аль-Абада военнослужащими было ликвидировано несколько террористов.

В районе Дума на плантациях Аль-Аб военнослужащие разгромили склад оружия и боеприпасов, на котором боевики хранили десятки взрывных устройств, миномётные снаряды и автоматы. В городе Дума в квартале Аль-Хаджария в результате армейской спецоперации было уничтожено несколько террористов из так называемого «Батальона Аль-Ислам».

В посёлке Ад-Диябия военными было разгромлено убежище вместе с находившимися там террористами. Опознаны Юсеф Увейдат и Афиф Гарбуль. Среди уничтоженных в посёлке Аль-Хусейния членов преступной группировки были иностранные наёмники, в их числе афганец Абу Кутада Аль-Харшани, а также террорист Муаффак Аль-Бакр.

В городе Дарейя в квартале Аш-Шиях, вблизи железной дороги, а также в районе Ард Инджаса к юго-западу от города в сторону Муаддамии армия вступила в боестолкновения с террористическими группировками. В результате террористы понесли большие потери, разгромлены их базы. Среди убитых боевиков — Хасан Дияб и террорист по кличке Абу Калляс.

В районе Ан-Небек армейские подразделения атаковали и разгромили базы вооружённых группировок «Джебхат Ан-Нусры». В городах Адра и Хараста также были уничтожены боевики из «Джебхат Ан-Нусры».

В пригороде Дамаска Джобар военные вели бой с террористами в здании «Бурдж Аль-Муаллимин» («Башня учителей»). Большое число боевиков было убито и ранено. В том же районе армейское подразделение атаковало четыре базы террористов, ликвидировав многих из них. Уничтожено оружие и боеприпасы боевиков.

В столичных районах Аль-Кабун и Барзе Аль-Баляд военнослужащие преследовали остатки вооружённых группировок, разгромив их убежища, уничтожив оружие и боеприпасы.

Алеппо

В провинции Алеппо в окрестностях Минга, а также в населённых пунктах Кафр-Хашер, Айн-Дакна, Тниба, Кафр-Тальбин, Аз-Зираа, Аль-Алькамия и Аль-Мусульмия подразделения Вооружённых сил атаковали скопления террористов. Большое число членов бандформирований уничтожено, их оружие и транспорт разгромлены.

В городе Алеппо на площади Аль-Хайдария военные разгромили автомобили террористов. Многие из боевиков были ликвидированы.

Хомс

Армейские подразделения нанесли сокрушительные удары по скоплениям боевиков в квартале Аль-Хальдия в городе Хомс и в населённых пунктах Тельбиса, Дар Аль-Кабира, Ад-Дабаа и Бувейда Аш-Шаркия.

В районе Аль-Ксейр на участке автотрассы Аль-Хусейния — Дмена Аш-Шаркия армейское подразделение вступило в боестолкновение с бандой боевиков и полностью её уничтожило.

В окрестностях города Аль-Ксейр неподалеку от поворота в посёлок Ад-Диябия военные убили и ранили несколько террористов, уничтожив их оружие.

В засаду, устроенную военнослужащими, попала террористическая группировка, пытавшаяся прорваться из района Аль-Ксейр в район Хисья. Все бандиты ликвидированы. Среди них опознаны Абдель-Салям Яхья Аль-Хатыб, Хассан Саттам Аль-Ахмад, Хусам Ас-Саллюма, Сальман Аль-Хатыб и Мухаммад Аввад Аль-Хадлян.

Хама

В провинции Хама армейские подразделения противостояли попыткам террористов совершить нападения на селения Ат-Тлейсия и Аз-Зугба. В ходе боестолкновений были уничтожены десятки бандитов, их автомобили и спецснаряжение. Военными установлен полный контроль над районом.

Латакия

В провинции Латакия военнослужащие атаковали группировку террористов из «Джебхат Ан-Нусры» на плантации Кристин между населёнными пунктами Аль-Касаб и Аль-Мгерийя. В результате большое число боевиков было уничтожено и ранено. Среди убитых опознаны: Али Хассун — главарь так называемой «Бригады Мустафы Мирзы», Халед и Ахмад Юнсу, Халед Ад-Дагестани, три наёмника из Йемена — Абдеррахман Аль-Хайдари, Исам Аш-Шейх Мухаммад и Халед Аш-Шами и террорист из Египта по кличке Абу Аль-Фарук.

В ходе армейской операции был разгромлен склад оружия и боеприпасов, где находились тепловые ракеты производства Франции.

В селении Аль-Гунейма военнослужащими была уничтожена группа террористов вместе с их оружием. Из убитых опознаны Али и Халед Баджеры. В селении Аль-Алия армейцы разгромили склад оружия и боеприпасов. Все находившиеся там боевики были уничтожены и ранены.

Идлеб

В провинции Идлеб военные отбили атаку террористических группировок на аэродром Абу Духур. Большинство нападавших было уничтожено, разгромлены их оружие и техника.