http://tuofikea.ru/novelty

Чиновники РФ придумали, как откупиться от наркотрафика

Бедные страны, как бедные родственники, имеют тенденцию становиться большой проблемой для стран благополучных. Из них едут гастарбайтеры. Ладно. Но оттуда же текут и наркотики. Для обуздания миграционных потоков власти под давлением общественности согласились с 2015 года ввести въезд в Россию только по загранпаспортам. Население требовало виз, но чиновники на это не пошли.

А для сокращения потока наркотиков они придумали создавать азиатам рабочие места у них на родине. За российские деньги, разумеется. Дескать, это отвлечет их от трафика афганского героина. С такой идеей выступил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов, а специальная правительственная комиссия 17 апреля одобрила его предложение, сообщает «Коммерсант».

С этой целью будет создана Российская корпорация сотрудничества со странами Центральной Азии. На первом этапе для этого потребуется 2 миллиарда рублей, а сколько нужно будет дальше – не сообщается. Хотя известно, что обычно дальнейшие траты возрастают в геометрической прогрессии от первоначально планируемых. Следует заметить, что возглавляет комиссию сам Виктор Иванов.

Получается, что на шею России скидываются не только гастарбайтеры, но и их безработные сородичи на родине – лишь бы они бросили героином промышлять.

В протоколе заседания комиссии, копией которого располагает газета, говорится, что новая структура создается «в соответствии с международными руководящими принципами ООН по альтернативному развитию и в целях существенного снижения уровня наркодавления с территории стран Центральной Азии».

Ну а дальше все пойдет по накатанной схеме. Чиновники поднаторели в создании всяческих корпораций, тут проблем не будет. Вспомним «Олимпстрой», «Курорты Северного Кавказа», «Корпорацию по развитию Дальнего Востока»… Проект создания новой структуры с организационной формой ОАО разработает правительственная комиссия при участии «Внешэкономбанка». А Минфин и Минэкономразвития должны будут изыскать источники ее финансирования и подумать о «приоритетных экономических проектах для реализации в странах Центральной Азии».

Создать подобную структуру глава ФКСН предлагал еще в начале прошлого года. Но тогда не получилось: этому воспротивились ряд профильных министерств, начиная с Минфина. Теперь же проект удалось продавить.

О каких рабочих местах идет речь? Ведь их создание – далеко не дешевое занятие. Так и есть: корпорация займется приобретением акций среднеазиатских ГЭС, птицеводством и «высокотехнологичной» промышленной сборкой.

Смысл приобретения акций пока неясен, так как рабочих мест от этого не прибавится, кур в России и своих хватает, а в «высокотехнологичную» сборку как-то не очень верится. Была уже в Узбекистане такая сборка – Ташкентский авиационный завод, выпускавший Ил-76. Года два как завода не стало, а оборудование демонтируется. А ведь сколько денег в него было вложено!

Виктор Иванов считает, что программа позволит России, помимо «вовлечения граждан государств Центральной Азии в позитивную деятельность за счет создания новых рабочих мест и инфраструктурного поднятия экономики стран региона», еще и усилить там свое влияние.

По прикидкам Иванова, уже за первый год реализации программы «можно было бы легко создать порядка 30 000 рабочих мест», что «будет способствовать уменьшению объемов производства и транзита афганских наркотиков в среднесрочной перспективе более чем на 25%», записано в протоколе комиссии.

Не совсем понятно, как удалось столь точно высчитать такую сложную взаимозависимость. И она вовсе не очевидна. Ну будут 30 000 счастливчиков трудиться на новых предприятиях, а остальным-то безработным что помешает подхватить выпавшее из их рук знамя наркотрафика и занять место в строю курьеров?..

Есть и другие цифры. «Принятые меры позволят сэкономить порядка 1,3% ВВП РФ, ежегодно теряемых от наркоторговли, и приведут к резкому снижению наркопреступности и преступности в целом в России (примерно на 32-33%)», – говорится в документе.

Виктор Иванов также рассказал, что в России в год от потребления наркотиков умирают не менее 100 000 молодых людей, а благодаря программе это количество можно было бы за пять лет уменьшить на 25-30%: «Какими деньгами это можно измерить?» На вопрос газеты, не лучше ли инвестировать эти деньги в усиление охраны границ РФ и борьбу с контрабандистами, глава ФСКН ответил: «Использование только полицейской составляющей не дает необходимых результатов».

Напомним, что недавно в ФКСН заявляли: введение визового режима со странами Средней Азии снизит поставки афганского героина в 30 раз. С визами ничего не вышло: высшее руководство страны про них и слышать не хочет. Обратились к описываемой программе – более дорогой и в сто раз менее эффективной: там – в 30 раз, здесь – на 30%.

Также при ознакомлении с этими планами возникает чувство ревности за российские регионы. Новые рабочие места им, страдающим от безработицы, тоже пригодились бы. Но они достанутся, как поется в известной песне, «маленьким лошадкам, везущим героин». И где здесь логика?