http://tuofikea.ru/novelty

С потеплением в Москве участились случаи карманных краж

С потеплением в Москве участились случаи карманных краж, потому что одежды меньше, кошельки ближе. Мошенники придумывают новые методы отъема трудовых доходов. Как обезопасить себя от кражи?

Вот так стоишь на остановке, ждешь автобус, пытаешься помочь заплутавшему водителю, и не ожидаешь подвоха.

— Не подскажите, Черноморский бульвар далеко?
— Смотрите, Вам нужно ехать туда.

А оказывается, что карманники уже капаются в твоей сумке. Быстрый надрез, ловкое движение, и мошенник уже скрывается вдали вместе с кошельком.

К счастью это была только инсценировка. Но сам случай классический. Карманники, как правило, работают парами. Один отвлекает, второй достает. Но прежде, чем порыться в глубинах сумки, жертву выслеживают. Например, возле банкомата или терминала оплаты. Человек думает, что спрятал кошелек, но мошенники уже точно знают, где он лежит. Можно работать.

Если на улице к вам подходит незнакомый человек, начинает вести бессмысленный диалог и всячески пытается отвлечь на себя внимание, то с определенной долей уверенности можно сказать, что карманники уже наметили вас своей жертвой.

— Семён, привет!
— Вы меня с кем-то путаете.
— Настольный теннис, помнишь, еще на чемпионате Северо-Западного округа выступали.
— Я даже играть не умею на нем.
— Ну, извини брат.

Каких-то 15 секунд, и человек остался без кошелька. А вот в общественном транспорте напарник карманнику не нужен. Отвлекает сама обстановка в час пик.

В толчее на постоянные прикосновения никто не обращает внимания. Кроме того, утром и вечером многие пассажиры либо еще спят, либо сильно устали после работы.

«Человек засовывает вам руку под пиджак или под куртку, и вы этого даже не почувствуете», — говорит Алексей Седой, эксперт по вопросам личной безопасности.

Кроме того жертвы, как правило выдают сами себя. Особенно, если в кармане значительная сумма.

«Вы так или иначе интуитивно поглаживаете одной рукой это место. Залезаете проверить — на месте ли деньги. Мошенники этим пользуются. Они видят, что вы обращаете внимание на одно место, которое расположено на вашей одежде», — говорит Алексей Седой, эксперт по вопросам личной безопасности.

Уберечь себя от карманников на 100 процентов невозможно. Самый безопасный вариант, который рекомендуют эксперты, поначалу может показаться абсурдным — не прятать деньги вовсе. На виду, в ладонях их вряд ли кто возьмет. Причем кредитки и часть наличных лучше хранить отдельно.