http://tuofikea.ru/novelty

Трудно быть жертвой: почему Лебедев сдал соратников?

Почему один из лидеров «Болотной» Константин Лебедев сдал соратников в суде.

В «Болотном деле» появился еще один – второй по счету – осужденный. Мосгорсуд приговорил соорганизатора беспорядков 6 мая Константина Лебедева к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Это вдвое меньше срока, который требовал прокурор Михаил Резниченко, и ниже низшего предела наказания – 4 года – предусмотренного ч. 1 ст. 212 УК («Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества»). Как заявила «Интерфаксу» Анастасия Удальцова – жена лидера оппозиции Сергея Удальцова – «Лебедев оклеветал всех и скоро выйдет по УДО».

Дело Лебедева суд рассматривал в особом порядке и практически в закрытом режиме. Как отметил судья Сергей Подопригоров – фигурант «списка Магнитского» – основанием для снижения срока стало признание Лебедевым вины, исполненные им обязательства по сделке со следствием, изобличение соучастников и показания на них.

Как следует из приговора, Константин Лебедев был одним из четырех соорганизаторов беспорядков (имена остальных – Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Гиви Таргамадзе – не прозвучали, но из контекста приговора было ясно, что речь именно о них). Беспорядки финансировал и координировал соучастник из Грузии – передавал российским оппозиционерам траншами по $30 000, $20 000, $90 000 и $42 000. Из этих денег организаторы оставляли себе по 50 тысяч рублей ежемесячно. В приговоре сказано, что дату – 6 мая – организаторы выбрали с подачи грузинского соучастника, чтобы «осложнить и сорвать» церемонию инаугурации Владимира Путина.

Непосредственно в ходе «Марша миллионов» Лебедев, считает суд, был координатором беспорядков, Удальцов призывал к сидячей забастовке и вызвал давку, а Развозжаев организовал прорыв оцепления, чем спровоцировал применение насилия. 12 мая тройка оппозиционеров отчиталась перед Таргамадзе, получила на новые беспорядки более 600 тысяч рублей, провела на них «Белый автопробег», и стала готовиться к протестным акциям осени 2012 года. Акции не состоялись «по не зависящим от них обстоятельствам» — Лебедева и Развозжаева арестовали.

Что стоит за поступком Константина Лебедева, и как отразится приговор ему на судьбе других обвиняемых – более 20 человек – по «Болотному делу»?

– Сложно говорить, является ли Константин Лебедев провокатором, или его действия продиктованы давлением со стороны следствия, – считает лидер Национально-демократической партии Константин Крылов. – Что произошло на самом деле, знает только сам Лебедев и те люди, которые с ним работали. Сейчас очевидно одно: дело Лебедева, скорее всего, ухудшат ситуацию для остальных подследственных. Ради этого такие сделки и устраиваются – обвиняемый получает меньший срок в обмен на показания, которые можно использовать соответствующим образом.

«СП»: – Значил ли это, что остальные соорганизаторы теперь получат не меньше чем по четыре года заключения?

– Я бы воздержался на тему оценок, сколько дадут остальным. Нехорошо говорить об этом до решения суда. Думаю, странно будет выглядеть, если другим дадут больше, чем Лебедеву – ведь нынешним приговором власть фактически признала, что можно дать ниже низшего срока по такому делу.

«СП»: – Дело Лебедева сильно подрывает имидж несистемной оппозиции?

– Его реально подрывает вялость самой оппозиции. Оппозиция сегодня – по разным причинам, одной из которых является как раз беспокойство об имидже – не может выработать общих целей и задач, демонстрирует растерянность. Оппозиция не предлагает ничего, что способно заинтересовать массы.

При этом власть обвиняет несистемную оппозицию не только в том, что она не состоит поголовно из людей с кристально чистой душой, но и в том, что эти люди ничего не делают. А это серьезное обвинение – хотя бы потому, что отчасти обосновано. Все понимают, что оппозиция действует в сложных условиях, что на нее оказывается давление. Но возникает законный вопрос к ее представителям: а вы не знали этого, когда шли против власти?

С точки зрения обывателя, оппозиция сегодня либо бездействует, либо напугана. Это вредит ей гораздо больше, чем дело Лебедева. В целом же «Болотное дело» как раз поддерживает имидж протестного движения: раз власть навешивает дела – значит, боится, значит, несистемная оппозиция чего-то стоит.

«СП»: – «Болотное дело» дезорганизует протестное движение?

– Я сам участвую в комитете, который протестные акции организует. Могу сказать, что в нем уже начались некие споры. Например, о том, портреты каких политзаключенных можно нести, а каких – нельзя.

Я лично считаю, что желающим нужно предоставлять возможность выйти на улицу с портретом любого политзаключенного, который им дорог. Один из вопросов, который людей до сих пор объединяет – необходимость демократизации политической и судебной систем. Даже граждане, которые считают, что политика – грязное дело, придерживаются мнения, что нельзя сажать людей за то, что они думают и пишут. Поэтому такие споры в оппозиции – не очень хороший признак…

– Финансирование – всегда один из самых закрытых вопросов для любого политического движения, – напоминает лидер партии «Новая сила», профессор Валерий Соловей. – Мне представляется, Лебедев был звеном при передаче неких сумм – и только. Для провокатора его судьба складывается, на мой взгляд, крайне неудачно. От кого шли деньги – я не знаю, и знают это, видимо, очень немногие. Вполне допускаю, что источники этих денег на самом деле российские.

Могу уверенно сказать одно. Репутация протестного движения расследованием в рамках «Болотного дела» будет чрезвычайно скомпрометирована. Решение, какую стратегию проводить в отношении оппозиции, было принято еще год назад, в апреле 2012 года. Суть ее – изолировать и скомпрометировать лидеров оппозиции, предъявив им обвинения в уголовных преступлениях. Плюс, скомпрометировать оппозицию в целом, указав, что источником ее финансирования является Запад или недружественное России государство.

Эта стратегия в полном объеме осуществляется сегодня. Делается это топорно, но довольно успешно – если ориентироваться на реакцию общественного мнения. Репутация «белоленточного» движения и его лидеров в глазах населения России, судя по социологии, стремительно ухудшается.