http://tuofikea.ru/novelty

Жертву пожара отвезли в клинику против воли родных

Одну из сгоревших в Подмосковье женщин доставили в роковую психлечебницу из обычной больницы. Родные узнали об этом постфактум.

Одна из жертв пожара в Подмосковье, унесшего 38 жизней, — 50-летняя Марина Минситова оказалась в роковой клинике вопреки воле ее родных. По словам сына женщины, его мать увезли в психлечебницу из обычной клиники, причем его самого уведомили об этом, уже когда санитарный автомобиль был в дороге.

— Чуть больше недели назад маме стало плохо, — рассказывает Life News сын Марины Минситовой Игорь. — Приехала скорая и забрала ее в больницу. Утром мы навестили ее — она была под капельницей, точного диагноза ей тогда еще не поставили.

Уже спустя два дня в квартире Игоря ночью раздался звонок.

— Мне сказали, что маму увезли в психиатрическую больницу, и если я хочу, то могу ее догонять, — продолжает Игорь. — Так и сказали! Я просто опешил: куда догонять?! Как догонять?! Почему увезли?!

Угнаться за машиной, перевозившей его мать, у Игоря не было никакой возможности. Утром он с семьей приехал в Московскую областную психиатрическую больницу № 14, куда доставили Марину Минситову.

— К нам вышел какой-то врач и начал рассказывать, что скоро мы сможем забрать маму и все будет хорошо, -говорит Игорь. — Но потом резко осекся. Оказывается, он рассказывал вообще не про того человека. Узнав, кто нам нужен, сказал, что мама пока на карантине, который длится около 10 дней, и увидеться с ней мы не сможем. Дескать, такие у них порядки. Ни диагноза, ни кто ее туда направил — нам не сказали ничего!

Ни отец, ни оба сына Марины не желали мириться с тем, что самого близкого им человека положили в психиатрическую больницу без их ведома. По словам Игоря, Марина всегда была примерной домохозяйкой, а в прошлом трудилась воспитательницей в детском саду. Никаких предположений о ее душевной болезни ни у кого из родных никогда не возникало.

— Она была здорова и не состояла нигде на учете! — негодует Игорь. — Не понимаю, что произошло в тот вечер. Какая-то мутная история, больше похожая на абсурд! Знакомые, когда узнали, что маму увезли в эту психиатричку, посоветовали срочно вызволять ее оттуда. Людей в ту больницу везут только погибать. Поэтому мы и хотели ее забрать…

Близкие Марины дважды приезжали в больницу и оба раза безуспешно: у порога их разворачивали под предлогами, понятными только самим медикам.

Минситовы — не единственная семья, которая не могла поддерживать связь со своими родными. Родственники Александра Лобзина также сталкивались с трудностями при попытках его навестить.

— С больницей были напряженные отношения, они нас вообще не воспринимали всерьез, — вспоминает Алексей, племянник Александра Лобзина. — Дядя в последнее время был нездоров и находился на принудительном лечении, там целая история… Но попал он в эту больницу вообще загадочным каким-то образом. Меня не было в городе, позвонили просто и перед фактом поставили, что он уже там. И ничего не сделаешь… Я сначала согласился. Трудное было решение, конечно, но думал, что так, наверное, лучше.

По словам родственников, сотрудники психиатрической больницы наотрез отказывались предоставлять какую-либо информацию об их близких.

— Он там пробыл почти месяц, до этого был дома у нас. А тут такое получилось… Не думали, что отправили его на верную гибель, — говорит Алексей. — Хотя помочь никак не могли, нас ведь даже туда не пускали. В последний раз я его видел, когда судебное заседание о принудительной госпитализации было. Он же людям помогал всю жизнь, массажистом был, а тут к нему так по-свински отнеслись, как к животному. Да и нас они ни во что не ставили.

К слову, в больницу попадали и сами бывшие сотрудники учреждения. Так, Ольга Михаленко, которая проработала в злополучной клинике не один год и хорошо была знакома с ее персоналом, вечером 6 марта сама попала сюда на лечение с обострением вялотекущей шизофрении.

— Оля уже шла на поправку и была готова к выписке в течение двух-трех дней, — рассказала Life News Юлия, сестра Ольги.

Дома у Ольги Михаленко остался 13-летний ребенок.

Как сообщили Life News в пресс-службе СК РФ, в данный момент из-под завалов извлечены все 38 тел пациентов и сотрудников лечебницы, погибших во время страшного пожара.