http://tuofikea.ru/novelty

Нарышкин призвал депутатов помнить о своих предшественниках

27 апреля в России будет впервые отмечаться День российского парламентаризма.

Государственная Дума в начале XX века стала первым в истории России полноценным демократическим институтом. Об этом заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, выступая в пятницу, 26 апреля, на пленарном заседании:

«27 апреля впервые в своей истории наша страна будет отмечать День российского парламентаризма. Прошло ни много ни мало 107 лет, чтобы эта дата стала признана официально, а не продолжала замалчиваться, как якобы малозначащий для нашей истории факт.

Между тем, создание парламента в любой стране является фундаментальным историческим событием. И почти всегда граница лежит между двумя эпохами: той, где власть отделена от народа, и той, где воля народа, выраженная его представителями, обретает силу закона, становясь государственными решениями.

Россия подошла к этому лишь в начале XX века — в отличие от других европейских стран, где парламентаризм развивался уже столетия. Несмотря на известное отрицательное отношение царя Николая II и его советников к институту парламента как институту государственной власти, они не смогли дальше игнорировать мнение народа, запросы общества и пошли на учреждение Государственной Думы.

По сути, Государственная Дума стала первым в истории России полноценным демократическим институтом. И стала действительно парламентом, в котором впервые начали открыто рассматриваться, обсуждаться и приниматься законы. И пусть на тот момент выборы ещё не были в полном смысле всеобщими, равными и прямыми — тогда в России прошла первая общенациональная избирательная кампания.

Между тем, и все последующие 11 лет царизм не мог смириться с фактом существования парламента. Два из четырёх созывов Государственной Думы были распущены досрочно. А работа ещё одного прервалась в дни Февральской революции.

Известно, что хроника первого отечественного парламента была настоящей драмой и ареной острой политической борьбы. Борьбы старого и нового. И это была первая попытка создать во власти систему сдержек и противовесов. Добиться разделения властей, способного гарантировать страну от всевластия одного лица.

В феврале 1917 года (после отречения Николая II от престола) Государственная Дума оказалась единственным бесспорно легитимным институтом власти, от имени которого, собственно, и было сформировано Временное правительство. А Россия — могла опереться на право, а не только на силу. Но, к сожалению, это была последняя «услуга», которую дореволюционная Дума оказала своей стране.

При этом она успела показать, что даже самые острые конфликты возможно ввести в рамки нормального политического процесса. И, напротив — нежелание обсуждать в парламенте самые важные вопросы, которые интересуют и волнуют общество, может иметь самые губительные последствия.

20 лет назад слова «Государственная Дума» вошли в нашу речь и в нашу жизнь снова. Нынешнее Федеральное Собрание является (пусть и не в формальном смысле, но в политическом смысле) преемником и той Государственной Думы, и того Государственного Совета.

Принятие Конституции и становление современного российского парламента — это фундаментальные исторические достижения. И в них внесли вклад различные политические силы и конечно, многие миллионы граждан — избиратели и участники всенародного голосования по проекту Конституции. В первую очередь — именно они.

Вся хроника отечественного парламентаризма — это крайне значимая и поучительная часть нашей истории. И появление в календаре памятных дат Дня российского парламентаризма — это не только символическое, но и практически важное решение.

Парламент в России появился больше века назад. Это могло произойти раньше, могло произойти позже. Но лишь только он возник — сразу стал центром политической жизни. Да, конечно, ту, ещё молодую Государственную Думу можно было распустить, можно было на продолжительное время приостановить её заседания. Но уничтожить — было невозможно. За одним исключением — если вместе с ней не разрушить страну и всю нашу общественно-политическую систему. И это стоит ясно помнить, и помнить даже сегодня.

Ведь для ряда политических сил вновь соблазнительно перевести свои разногласия с парламентскими партиями и с Государственной Думой в целом — в броские лозунги роспуска Государственной Думы и немедленных перевыборов. Мы слышали такие призывы. Однако, все ли их авторы и сторонники до конца отдают себе отчёт в том, что они призывают пожертвовать соблюдением Конституции?

Разрушить — не значит сделать лучше. И в наши дни атака на парламент как политический институт — это атака, по сути, на возможность ведения общественного диалога, на возможность конституционного и демократического развития страны. Ведь именно такие нападки не раз открывали дорогу силовому, вооруженному противостоянию. И отдельные трагические страницы истории парламентаризма (не только отечественного) — должны стать предостережением всем современным и будущим политикам.

Добавлю сегодня и такую деталь. Первому созыву Государственной Думы был посвящён гимн, который назывался «Избранникам русского народа». Я хотел бы сделать небольшой подарок всем депутатам Государственной Думы — диск с записью этого произведения в исполнении детского хора музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории. Но, думаю, будет символично, если нам удастся записать его вновь, к примеру, в исполнении такого мастера, как наш уважаемый коллега Иосиф Кобзон.

Музыку к тому гимну написал известный русский композитор Глазунов, и там есть такие строки, обращённые к депутатам первой Государственной Думы:

Долг священный, долг высокий
шлёт вас родина свершить.
Путь широкий обновленья —
ей открыть и освятить.

Конечно, сегодня такие слова могут показаться несколько наивными. Но и большинство первых депутатов первой Государственной Думы были романтиками. Они были готовы самоотверженно служить и своему Отечеству, и своему народу. И некоторые из них за свои убеждения заплатили жизнью. Но в начале пути они ещё плохо понимали все трудности предстоящей работы. И только потом — осознали, что мало победить на выборах. Надо до конца овладеть этим тонким и сложным искусством парламентской деятельности.

Я хотел бы подчеркнуть, что для нас, депутатов современной Думы, помнить о своих предшественниках — это ещё и моральный долг. И я хотел бы ещё раз поблагодарить депутатов всех четырёх парламентских фракций за единодушную поддержку законопроекта, который стал законом и который утвердил эту памятную дату».