http://tuofikea.ru/novelty

Судьба «Лужников» обсуждается на общественных слушаниях

На проведении общественных слушаниях настояли жители района Хамовники, которым проект реконструкции «Лужников» категорически не нравится. Людей не устраивает, что на территории вырастут офисы, кафе и гостиницы. И все это будет строиться на бюджетные деньги. Но главное, что город может потерять один из видов, по которому Москву знают во всем мире.

Дворец спорта, бассейн, Малая арена, Академия фигурного катания. Как эти здания будут выглядеть после реконструкции — пока неизвестно. Временно они стали разноцветными фигурами в проекте планировки. На бумаге их отремонтировали, увеличили площадь, заменили инфраструктуру. Воплотить то же самое в жизнь хотят не все.

«Вся эта затея мне очень не нравится. Особых плюсов я не вижу, кроме того, что может быть приведена в порядок эта территория. Но для этого там не надо ничего строить. Это грандиозное строительство приведет к необратимым последствиям», — считает Алексей Денисов, архитектор-реставратор, академик Российской академии архитектурного наследия.

Крупный стадион в послевоенные годы советское правительство строило уж точно не из спортивного интереса. Цели, скорее, политические — быть первыми всегда и во всем, включая спорт. За дело взялись всей страной: из Минска везли стекло, стройматериалы — из Армении, Латвии, Украины. А через год с небольшим тут зазвучали голоса болельщиков и победные крики спортсменов.

Уже сейчас понятно, что спорткомплекс ждут серьезные изменения. Построят новые объекты, отремонтируют старые. Но все внимание приковано к Большой спортивной арене. Именно здесь состоится открытие и финальный матч чемпионата мира по футболу.

Площадь арены вырастет в полтора раза, ее вместимость увеличится с 78 тысяч до 90. Но расширение стадиона — не единственная проблема, которую предстоит решить.

«Она не соответствует с точки зрения комфортности размещения зрителей, пребывания зрителей в ложах, галереях, обслуживания зрителей по другим параметрам и с точки зрения просмотра самого матча», — объяснил Константин Гурьянов, директор по инвестициям и информационным технологиям ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники».

Таких радикальных изменений требует Международная федерация футбола. Разработчики проекта в России обещают: комплекс будет соответствовать мировым стандартам и при этом полностью сохранит свой архитектурный облик.

«У нас, к сожалению, есть печальный опыт стадиона «Динамо». Нам тоже говорили, что ничего не будет меняться. Сейчас — там руины», — говорит Карина Михайлова, активист общественного движения «Архнадзор».

К непосредственной реконструкции «Лужников» можно будет приступить после чемпионата мира по легкой атлетике — не ранее августа 2013 года.