http://tuofikea.ru/novelty

Генпрокуратуру просят защитить Горный университет от Ливанова

Оппоненты министра образования утверждают, что он лоббирует интересы МИСиСа, который ранее возглавлял.

Единоросс Владимир Бурматов продолжает оспаривать решения руководства Минобрнауки и доказывать непрофессионализм министра Дмитрия Ливанова. На этот раз парламентарий намерен защитить Московский государственный горный университет (МГГУ), студенты и сотрудники которого уже около года протестует против объединения с Московским институтом стали и сплавов. Депутат направил запрос на имя генпркурора Юрия Чайки с просьбой проверить законность решения о присоединении одного вуза к другому. Бурматов отмечает, что МГГУ был признан Минобразования эффективным учебным заведением, поэтому никаких законных основания для слияния нет.

— Никаких предпосылок к присоединению МГГУ к другому вузу нет. Руководству университета не предъявили никаких обоснований для такого решения, кроме положительного заключения и рекомендаций наблюдательного совета МИСиСа, — возмущается единоросс. Он отметил, что эту структуру возглавляют вице-премьер Аркадий Дворкович и сам министр образования Дмитрий Ливанов.

Владимир Бурматов называет ситуацию с интеграцией МГГУ в состав МИСиСа «неоправданным рейдерским захватом и насильственным присоединением» и уверяет, что Дмитрий Ливанов, занимая пост министра образования, продолжает лоббировать интересы института, который он возглавлял до своего назначения в правительство.

Скандал с объединением двух университетов начался в январе 2012 года, когда Минобрнауки приостановил плановую процедуру по выбору ректора вуза. В мае прошлого года был издан указ об объединении МГГУ с МИСиСа. Представители Горного университета сразу заявили о нежелании проводить реструктуризацию, которая, по их мнению, приведет к «фактической ликвидации вуза».

Представители МГГУ также считают, что целью Минобрнауки является не улучшение качества образования, а передача МИСиСу здания Горного университета, расположенного в центре Москвы.

— Все идеи, которые декларировалась Ливановым (развитие новых исследований в вузах, повышение зарплаты преподавательского состава, уровня обучения), — это прикрытие рейдерского захвата имущества комплекса МГГУ, — уверен профессор Горного университета Александр Вержанский.

Сами представители министерства за год скандала неоднократно объясняли, что отходить от своей концепции объединения институтов не собираются, и настаивали, что никакого подвоха в присоединении МГГУ к МИСиСу нет.

— На многие вопросы представителей МГГУ могут дать ответы их юридические службы или соответствующие департаменты министерства. Эмоции профессионалов лучше бы направить на разработку предложений для программы развития вуза, — говорила на круглом столе, организованном Общественной палатой, заместитель директора департамента развития профессионального образования Вера Гринько.

И сам министр Ливанов отмечает, что его действия по объединению вузов призваны сократить нехватку профессоров в учебных заведениях.

— Квалифицированных преподавателей мало, их не хватает. Поэтому те объединительные проекты, которые будут (присоединение, реорганизация и т.д.), преследуют одну-единственную цель: улучшение условий обучения студентов, улучшение качества образования и повышение уровня научных исследований, — оправдывался Ливанов.

Член комитета Госдумы по труду и бывший председатель профсоюза работников горно-металлургической отрасли Михаил Тарасенко также не считает, что объединение вузов приведет к уничтожению МГГУ и негативным последствиям в профессиональной области. Правда, единоросс отметил, что «в данной кооперации никто не должен доминировать».

— Металлургия выросла из горного дела. Очень многие профессии, которые существуют в той или иной области, взаимозаменяемы, поэтому объединение этих вузов — вполне закономерный процесс, — уверяет парламентарий.

На этой неделе Бурматов написал уже два запроса в Генпрокуратуру с требованием разобраться в законности действий нынешнего главы Минобрнауки. В понедельник депутат попросил Юрия Чайку проверить расходование госсредств Московским университетом стали и сплавов в период, когда его ректором был Дмитрий Ливанов.

Бурматов надеется, что те факты о деятельности Ливанова, которые ему удалось найти, помогут добиться проведения парламентского расследования о деятельности министра, которого добивается не один единоросс, но и фракции КПРФ и «Справедливая Россия».