http://tuofikea.ru/novelty

На Истринском водохранилище незаконно выделили землю

Прокуратура Солнечногорска установила факт нарушения земельного и водного законодательства местными органами самоуправления: 26 земельных участков в санитарной зоне были предоставлены под индивидуальное жилищное строительство.

Проверка законности предоставления участков в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения города Москвы проводилась в прошлом году Солнечногорской городской прокуратурой совместно с территориальным отделом Управления Росреестра по Московской области. Как сообщает пресс-служба надзорного органа, «в ходе проверки было установлено, что в сельских поселениях Солнечногорского района, расположенных вдоль Истринского водохранилища, в нарушение земельного и водного законодательства органы местного самоуправления предоставили гражданам в собственность и аренду 26 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство».

Все участки целиком или частично расположились в зоне санитарной охраны водохранилища. Прокуратура подала в суд заявления о признании договоров купли-продажи и аренды земельных участков недействительными.

«Всего в прошлом году в связи с нарушениями земельного и водного законодательства при предоставлении участков городская прокуратура направила в суд 36 заявлений, — уточняется в материале. — В настоящее время 32 иска рассмотрены и удовлетворены, по 10 из ним судебные решения вступили в законную силу».

По результатам прокурорской проверки следственным отделом ОМВД России по Солнечногорскому району было также возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В релизе не уточняется, против кого возбуждено дело. Однако сейчас следственный орган проводит доследственную проверку законности действий должностных лиц местной администрации при предоставлении гражданам земельных участков.

Напомним, что похожие события разворачиваются в Сергиево-Посадском районе. Только там масштаб нарушений крупнее – земли под дачное строительство в течение четырех лет продавались в охранной зоне Древнего города Радонеж, причем реализовано было около 400 участков. Люди купили дачи, оформили собственность, построились, а теперь прокуратура Сергиева Посада подняла вопрос о признании незаконным постановление главы района от 10.04.2009 года о переводе 70 гектаров земель в охранной зоне Радонежа из статуса «для сельскохозяйственного производства» в статус «для дачного строительства». В городской суд был подан соответствующий иск. Кто подписал постановление, и, соответственно, против кого подан иск, в документе не указывается.

В обоих случаях пострадали (или пострадают) конечные потребители. А вот имена героев, которые обманули людей, надзорными органами умалчиваются. Как всегда.