http://tuofikea.ru/novelty

ФСБ ищет расхитителя миллиардов в США

Организатор миллиардных хищений из бюджета под видом возмещения НДС скрылся в США. Об этом говорится в справке ФСБ РФ, которая оказывает оперативное сопровождение громкого дела. В свою очередь СК РФ полагает, что к преступлению также могут быть причастны бывшие руководящие сотрудники УВД ЮЗАО Москвы.

Поздно вечером 23 апреля Басманный суд Москвы арестовал в рамках расследования экс-оперуполномоченного УВД ЮЗАО Сергея Оганова. В качестве подтверждения необходимости избрать ему именно такую меру пресечения представитель Следственного комитета РФ зачитал справку 9-го управления ФСБ РФ. «Получены данные о том, что Оганов С.Ю. занимался противоправной деятельностью в интересах одного из организаторов схемы по незаконному возмещению НДС, который с сентября 2012 года скрылся на территории США», — говорится в документе контрразведчиков. По данным «Росбалта», речь идет о некоем коммерсанте по фамилии Дубровников. При этом в ФСБ утверждают, что, согласно собранной информации, этот бизнесмен из-за океана указывает фигурантам дела, в том числе Оганову, давать заведомо ложные показания следствию. Также он «выделил значительную сумму денег для организации выезда за рубеж Оганова и других активных участников преступной группы, в том числе нелегально, с использованием поддельных документов на другие установочные данные».

Представитель СК РФ отметил в суде, что Оганов совершал противоправные деяния «с ведома» экс-начальника отдела по налоговым преступлениям УВД ЮЗАО Москвы (ранее он работал в налоговой полиции) Сергея Пичугина и экс-начальника ОРЧ УВД ЮЗАО Евгения Кучера (он сейчас является обвиняемым по другому делу).

Главный спор на слушаниях разгорелся вокруг состояния здоровья Оганова: недавно он перенес инфаркт и страдает тяжелой формой диабета. Адвокат Владимир Жеребенков представил документы, что совокупность всех заболеваний доверителя не позволяет заключить его в СИЗО, там он может умереть. Защитник настаивал, чтобы экс-милиционера отправили под домашний арест. В свою очередь представитель СК настаивал, что в отдельности ни одно из заболеваний Оганова не входит в список заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

В результате суд все же принял решение об аресте обвиняемого.

По данным «Росбалта», накануне СК РФ допрашивал Оганова и другого экс-оперуполномоченного УВД ЮЗАО Дмитрия Христофорова (был арестован еще в феврале 2013 года). Им обоим было предложено назвать имена своих руководителей по УВД, участвовавших в хищениях НДС, а также того самого организатора афер. Но оба бывших милиционера придерживаются одной версии: никаких распоряжений изготавливать подложные документы, необходимые для возврата НДС, им никто не давал, а появление таких бумаг стало результатом халатности, а не преступного умысла.

«Сергей написал явку с повинной в СК РФ, в которой признал, что документы оформлялись без должной проверки, — отметил «Росбалту» Владимир Жеребенков. — Он в течение полугода регулярно являлся на допросы и не собирался никуда скрываться. Сергей тяжело болен: недавно перенес инфаркт, у него инсулиновая зависимость. Его нельзя отправлять в СИЗО. Если человек не дает показания, которые нужны следствию, это не повод его арестовывать».

«В тех процессуальных документах, с которыми мы были ознакомлены, фигурируют только фамилии Христофорова и Оганова, — заявил «Росбалту» адвокат Христофорова Алексей Касаткин. — Подобными справками ФСБ может вводить суд в заблуждение, чтобы достигнуть нужного результата. Если у ФСБ есть материалы на организаторов хищений, они должны быть приобщены к уголовному делу, в рамках которого этим материалам и будет дана правовая оценка. Пока все происходящее ничего, кроме иронии, у меня не вызывает».

Напомним, как следует из материалов дела, с 20 июля 2009 года по 15 января 2010 года в Москве «неустановленные лица» решили похитить «денежные средства из федерального бюджета». Для этого в ИФНС № 28, которой руководила Ольга Степанова, были направлены документы на возмещение НДС от имени шести фирм: «Русский парк», «Люция», «Экспрессфинанс», «БизнесКонсалт», «Атлантида» и «Крона». В общей сложности они просили выплатить им 3 млрд рублей. «Должностные лица ИФНС № 28» направили запросы в УВД ЮЗАО с просьбой проверить, реальные ли фирмы участвовали в сделках, по которым просят возместить НДС. В частности, необходимо было убедиться в наличии на их складах товара.

Запросы для исполнения были переданы Христофорову и Оганову, которые, «явно выходя за пределы своих полномочий», не провели никаких проверочных мероприятий, а просто составили фиктивные документы: мол, фирмы настоящие, с реальными руководителями и сотрудниками, на их складах полно товара.

«Указанные подложные документы были направлены в ИФНС № 28, где приобщены к материалам камеральных проверок», — полагают в СК РФ. По результатам этих проверок «должностными лицами ИФНС № 28 были необоснованно вынесены решения» о возмещении НДС на 3 млрд рублей шести фирмам.

Хищения миллиардов рублей были выявлены сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ еще в 2011 году. Тогда оперативники провели обыски в ИФНС № 28, дома и в кабинете замруководителя УФНС по Москве Ольги Черничук. Следственный отдел СК РФ по Юго-Западному округу Москвы возбудил в отношении «неустановленных лиц» уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Ольга Степанова уволилась из ФНС и сразу устроилась на работу в «Рособоронпоставку», которую возглавляла бывшая руководитель УФНС по Москве Надежда Синикова.

Осенью 2012 года СК РФ возбудил серию дел о хищениях в Минобороны, начались проверки в отношении всей «команды» главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, в том числе и людей, ранее работавших в ФНС. В результате налоговое дело забрал к себе центральный аппарат СК РФ. Однако «неустановленные лица» пока так и не приобрели конкретные очертания.

Сейчас в материалах дела фигурирует сумма ущерба в 10 млрд рублей. Оперативники говорят, что проверяют и другие подозрительные случаи выплаты НДС на 60 млрд рублей.

В качестве подозреваемой в документах следователей пока значится только заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 ИФНС № 28 Людмила Гусакова — близкая подруга Ольги Степановой.