http://tuofikea.ru/novelty

Свидетель: Кировлес заключил невыгодный контракт с «ВЛК»

Директор департамента госсобственности Кировской области Павел Смертин в Ленинском районном суде Кирова сообщил, что действия Алексея Навального и Петра Офицерова нанесли ущерб Кировлесу.

По его словам, в настоящее время Кировлес находится в стадии банкротства, а в 2009 году, когда был заключен договор с учрежденной Офицеровым «Вятской лесной компанией», испытывал большие финансовые трудности. В этом же году, после того, как с должности руководителя Кировлеса был уволен Вячеслав Опалев, его пригласили на совещание на этом предприятии. Поскольку, по словам работников Кировлеса, после ухода оттуда Опалева, ими пытался руководить Алексей Навальный, и они беспокоились за свое будущее.

«Я постарался успокоить их, — сообщил суду Павел Смертин, пишет «Российская газета», — и рассказал, что Навальный является советником губернатора на общественных началах и не обладает необходимыми должностными полномочиями».

Тогда же, по словам чиновника, он впервые узнал о договоре между «Вятской лесной компанией» и Кировлесом, который, по его мнению, был навязан последнему, поскольку предусматривал только одностороннюю ответственность и «не были формализованы вопросы поставок леса», что позволяло сделать вывод о невыгодности договора для Кировлеса. После была проведена аудиторская проверка, которая подтвердила эти выводы.

Однако, как сообщил Алексей Навальный, на тот момент «Вятская лесная компания» уже не вела совместной деятельности с Кировлесом.

После окончания первого после недельного перерыва дня судебного процесса Навальный рассказал, что в целом доволен результатами, даже, не смотря на то, что не было принято ходатайство об отводе судьи. В четверг судебные слушания по уголовному делу о хищениях в Кировлесе будут продолжены.

Ранее суд отказался возвращать дело Навального прокурору, в свою очередь блогер подтвердил, что не признает вину по делу о хищении имущества в Кировлесе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области с мая по сентябрь 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором Кировлеса Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тыс. кубометров леса, нанеся ущерб в размере более чем 16 млн рублей. За «организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере» Навальному грозит до 10 лет колонии.

Ленинский суд Кирова ранее рассмотрел уголовное дело в отношении Опалева, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно.

Сам Навальный ранее настаивал, чтобы это дело рассматривалось в Москве. Однако в результате блогеру пришлось появиться в суде Кирова. При этом перед началом суда он заявил, что уверен в своей победе.

Отметим, что Навальный является фигурантом еще нескольких уголовных дел.

18 апреля на Алексея и Олега Навальных завели новое уголовное дело. По версии СК, в результате действий братьев, навязавших посреднические услуги ООО «Многопрофильная Процессинговая Компания», компании был причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн рублей.

В декабре прошлого года Алексея вместе с братом Олегом заподозрили в мошенничестве и отмывании средств. По версии следствия, они совершили мошенничество с грузоперевозками, присвоив себе 55 млн рублей, часть из которых вложили в фабрику по лозоплетению.

Почти одновременно с этим стало известно, что Навальный может стать фигурантом еще одного дела – «спиртного». В этот раз его заподозрили в причастности к продаже по заниженной цене спиртзавода в Кировской области. Навальный же утверждал, что, напротив, будучи советником кировского губернатора, сопротивлялся приватизации завода.

Кроме того, компания, которую ранее возглавлял Навальный, подозревается в причастности к хищению около 100 млн рублей, принадлежавших политической партии «Союз правых сил». В конце февраля СК заявил, что Навальный незаконно получил статус адвоката.