http://tuofikea.ru/novelty

Как «проредить быдло» его же руками

В связи с бостонской и белгородской трагедиями в России вовсю разгулялась тема свободного распространения оружия. Собственно, есть четыре вопроса, которые нам регулярно подбрасывает правоконсервативный дискурс: изгнание мусульман-гастарбайтеров, сопряженное с переводом республик Северного Кавказа в ранг изолированных бантустанов; «легалайз короткоствола»; отмена национальных республик в РФ и ограничение на избирательные права для бедняков и иждивенцев. На сих четырех китах правоконсервативный дискурс и стоит.

Это правда, что военная демократия и феодальные вольности базировались на праве иметь оружие. Муниципалитеты могли создавать вооруженные ополчения – милиции, а феодалы – частные армии. Но свободные общинники никогда не мечтали, например, о тайне голосования. И расплатой за их нерадивость или неудачливость часто была смерть А необоснованное применение оружия влекло за собой вендетту. То есть тут право уравновешивались ответственностью.

Все доводы о том, что вооружение народа – гарантия от диктатуры, – это блеф. Первый же делом диктатор издаёт декрет о немедленной сдаче оружия (с соответствующей санкцией за неисполнение). Такой же блеф насчет гарантии против уличной преступности. Шпаненка или бешеную собаку остановит и травмат, но представьте, что гопнику кроме бумажника и часов фраера будет доставаться и «чистый ствол». Неглупые американцы, поголовно вооруженные 60 лет назад, решили, что проще носить кошелек с 50 долларами для налетчика, чем рисковать перестрелками на ночных улицах.

Я представляю себе события 6 мая на Болотной в условиях распространения легального огнестрельного оружия.: тогда демонстрантов выкосили бы из автоматов под предлогом самозащиты. И я представляю, какая пальба велась бы по белгородскому убийце – кто-то бежит, кто-то стреляет (естественно, мимо), кто-то принимает стреляющих по террористу за его сообщников… Тут не шестеро убитых будет. Или во что выливалась бы каждая драка молодежи у ночного клуба – особенно при разном национальном характере двух компаний. А потом какое давление будет на суд, чтобы он признал одну сторону «законно обороняющейся», а другую – «превысившей пределы необходимой обороны».

В станице, терроризировавшейся Цапками, наверняка в каждом доме было (или могло быть) ружье. Край казачий, нравы простые – а тут рэкет, грабеж и дочерей насилуют. Сговорились — и что кучка гангстеров, хоть бы и с автоматами, против сотни мужиков с ружьями… Но это не Голливуд. Надо понимать, в какой социум вольются сотни тысяч единиц оружия.

И ведь понимают. И честно, хотя и не публично, произносится: да, идиоты, алкаши и наркоманы перебьют друг друга. И страна очистится естественным путем. В том числе от любителей «подрезать» чужую машину или парковаться не на месте. А носители оружия получают статус джентльменов. Так сказать, обратный путь возрождения аристократии – сословие «вооруженных собственников». Так и вижу как по улицам, заваленными за ночь перебившими друг друга пьяницами и хулиганами, ходят гордые пистолетоносцы.

Вот тут мы подошли к основной цели «легалайза короткоствола» – «проредить быдло» его же руками. Словом «геноцид» бросаются направо и налево. Но есть и термин «стратоцид» — массовое истребление социальных групп, например, сталинская коллективизация или большевистские гонения на церковь,. За желанием вооружить до зубов «чистую публику», разрешить ей почти неограниченное применение оружия на поражение при угрозе не только личности, но и собственности, а также дать широкую возможность тем, кто выясняет сейчас отношения с помощью травматических пистолетов, кухонных ножей, кирпичей и бутылочных горлышек, делать это из боевого оружия, часто стоит неосознанное желание «антикрасного реванша». Стремление создать условия, чтобы как можно быстрее – за десяток лет – резко снизилось число социальных дезадаптантов. Не дожидаясь, пока нехватка лекарств, преступность и алкогольные и наркотические суициды медленно, но неуклонно сделают свое дело.