http://tuofikea.ru/novelty

Франция: правительство Олланда явно подыграло геям и лесбиянкам

Национальное собрание Франции 23 апреля большинством голосов воплотило в жизнь один из главных предвыборных тезисов президента-социалиста Франсуа Олланда. Накануне Франция стала 14-й страной мира, где не просто разрешены однополые браки, но и узаконено усыновление детей гомосексуальными парами. Многочисленные противники нововведения заявили, что, стремясь угодить главе государства, власти часто шли против закона, и пообещали дать отпор «однополому нашествию».

Законопроект о легализации гомосексуальных браков начали активно обсуждать спустя семь месяцев после вступления Олланда в должность президента. Опираясь на данные социологов, согласно которым в поддержку однополых пар выступают 63 процента французов, правительство республики одобрило законопроект и внесло его в парламент осенью 2012 года. С этого времени во Франции забурлила общественная жизнь многочисленными акциями как в поддержку, так и против геев и лесбиянок. При этом мягкое отношение властей к ЛГБТ-митингам и «провокации» на демонстрациях обычных людей, в итоге привело к радикализации протеста.

Поскольку принятый закон разрешает однополым парам усыновлять детей, он получил название «брак и усыновление для всех» («mariage pour tous»). Первые акция под таким лозунгом прошли сразу после того, как кабинет министров одобрил «гомосексуальный законопроект». Тогда на площади многих французских городов вышли, в основном, сторонники левых партий, включая, социалистов, «зеленых», коммунистов, не говоря уже о поклонниках движения ЛГБТ. Одной из самых многочисленных демонстраций в поддержку однополых браков стала акция, прошедшая в Париже 27 января, в которой участвовали около 125 тысяч человек. Затем численность участников демонстраций постепенно уменьшалась, и ко дню принятия закона их численность сократилась до нескольких тысяч человек.

Чувствуя поддержку со стороны власти, сторонники «браков для всех» митинговали спокойно и без скандалов. Иначе дела обстояли у их противников. Граждане, активно выступающие за традиционное устройство семьи, в отместку «браку для всех» объединились в движение под названием «Демонстрация для всех» («La manif pour tous»), намекая на запретительный действия муниципальных властей.

Во главе антигомосексуального движения встала харизматичная писатльница и журналистка Фрижид Баржо (Frigide Barjot), собрав представителей самых разных слоев французского общества, которые раньше было сложно представить на одном мероприятии. В «Демонстрация для всех» в разное время участвовали: католические верующие, священники и епископы, простые мусульмане и имамы, иудеи, политики, философы и психоаналитики, опасающиеся антропологической революции, а также граждане, просто привыкшие к традиционной модели брака.

Изначально митинги против геев и лесбиянок были подчеркнуто аполитичными. Их участникам было рекомендовано воздержаться от символики тех или иных партий. Если акции затягивались до вечера, то единственное что было в руках у демонстрантов были свечи. Организаторы митингов старались избежать гомофобных высказываний, поэтому одним из требований демонстрантов стал лозунг «За брак, но против геев».

Однако 24 марта, когда в стране была организована национальная «Демонстрация для всех», митингующие почувствовали, что, разрешая выходить на улицы, власти все же пытаются ослабить активность «традиционалов». В тот день на акцию в Париже, по словам организаторов, вышли около 1,5 миллиона человек. Однако, как заявила Фрижид Баржо, полиция подделала фотографии с вертолета с целью доказать, что на демонстрацию пришло не более 300 тысяч человек. А Agency France-Press лидер движения обвинила в распространении сфальсифицированных снимков.

О том, что фотографии подделаны первым заявил независимый журналист Пьер Барнериа (Pierre Barnérias). Его заинтересовали низкое качество изображений, которые были сделаны с километровой высоты. Журналист направил снимки в зарубежные лаборатории, три из которых подтвердили, что опубликованные фотографии были сделаны с «грубыми изменениями». В ответ на это руководитель новостной службы AFP Филипп Массоне (Philippe Massonnet) заявил, что представленные полицией аэрофотоснимки не были подделкой, а в правоохранительных органах вовсе отказались считать обвинения Баржо обоснованными.

Несмотря на мартовский скандал нападки на активистов «Демонстрации для всех» не прекратились. По данным издания Le Figaro, в Пасхальный понедельник в парижском Люксембургском саду стражи порядка оштрафовали несколько десятков человек за то, что у них на толстовках и футболках была символика «Демонстрации для всех» (гетеросексуальная пара держит за руки своих детей). Как рассказал оштрафованный активист Франк Талю (Franck Talleu), полицейские сочли его поведение аморальным и потребовали снять толстовку. «Мне никто не верит, но это правда!», – усмехнувшись над недоверчивостью собеседников, рассказывал мужчина.

Но и на этом бедствия сторонников традиционных семей не прекратились. 21 апреля, за два дня до голосования по законопроекту о легализации однополых браков, сторонники «Демонстрации для всех» вновь вышили на улицы. Как заявили организаторы акции, в митинге участвовали около 270 тысяч человек, однако, по данным полиции, число активистов равнялось примерно 45 тысячам. «Это смехотворная цифра», – заявил бывший президент Франции Николя Саркози, комментируя сообщение правоохранительных органов. «Если мы продолжим презирать протестующих, это закончится плохо», – добавил противник Олланда, которого цитирует Le Point со ссылкой на BFM-TV. В тот же день, вступая на телеканале RTL, Фрижид Баржо не исключила, что может обратиться в суд на парижскую полицию, которая «участвует в манипуляциях со стороны правительства», публикуя поддельные фотографии с заниженном числом участников акций.

Закон о легализации однополых браков в Национальном собрании Франции поддержали 311 депутат, против него проголосовали 225 несогласных. В день принятия закона демонстрации, которые ранее были подчеркнуто мирными, переросли в массовые беспорядки. Сотни молодых людей, оставшиеся на улице после призыва организаторов митинга разойтись по домам, стали забрасывать полицейских файерами, бутылками и другими подручным предметами, ранив несколько стражей порядка. Толпа скандировала: «Олланда в отставку» и «Народ – это мы», передает издание Le Monde. Французский президент, в свою очередь, резко осудил беспорядки. «Во Франции имели место акты насилия на почве гомофобии. Право протестовать прописано в нашей Конституции и признано французами. Но протест не должен принимать формы насилия», – сказал Олланд. А глава МВД Манюэль Валь заявил, что в связи с беспорядками будут «усилены меры безопасности» с целью предотвращения «актов насилия на почве гомофобии».