http://tuofikea.ru/novelty

СМИ: Царнаев не попадет в Гуантанамо

Один из предполагаемых организаторов бостонских взрывов Джохар Царнаев является гражданином США, его связь с «Аль-Каидой» или другими подобными организациями не доказана, поэтому его попадание в Гуантанамо маловероятно, пишут зарубежные СМИ.

Джохар Царнаев – американский гражданин. И даже если будет доказано, что он и его старший брат Тамерлан действительно взорвали бомбы в Бостоне и тем самыми совершили преступление против американцев, нет никаких доказательств того, что они были связаны с «Аль-Каидой» или другой подобной международной террористической организацией, пишет Independent.

Лишь в случае наличия таких доказательств Цорнаева могли бы отдать под военный трибунал и отправить на американскую базу Гуантанамо, где содержатся опасные иностранные террористы.

Известно, что на этой базе одни из самых плохих условий для заключенный. В частности, недавно большая группа узников объявила там голодовку.

Также газета пишет, что база в Гуантанамо за более, чем десять лет своего существования так и не стала главным институтом военного правосудия. Лишь несколько заключенных базы за все эти годы были осуждены, а остальные либо продолжают содержаться там в более, чем жестких условиях, либо освобождаются оттуда и потом требуют компенсаций.

При этом гражданские суды в США вроде бы неплохо справляются с процессами над другими террористами, констатирует издание. В частности, гражданский уголовный суд вел процесс над «американским талибом» Линдом, или террористом Ридом или Закариусом Мусауи, имевшим отношение к «Аль-Каиде».

Independent резюмирует, что Царнаева должен судить все-таки обычный суд.Напомним, 15 апреля в Бостоне на финише международного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых – восьмилетний ребенок. Число пострадавших, по последним данным, достигло 183 человек.

Братья Царнаевы, подозреваемые в организации теракта в Бостоне, были пойманы в минувшую пятницу. 26-летний Тамерлан Царнаев скончался после ранений, полученных в перестрелке с полицией. Его младший брат Джохар в течение суток скрывался от погони, но в результате был задержан и госпитализирован.

В понедельник Царнаев в режиме телеконференции из своей больничной палаты принимал участие в заседании окружного суда штата Массачусетс, в ходе которого ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве. Царнаев утвердительно кивнул в знак того, что понимает суть обвинений, и произнес лишь одно слово – «нет», отвечая на вопрос судьи о том, может ли он заплатить за услуги адвоката.

CNN со ссылкой на источники в правительстве США сообщила, что в больнице Царнаев якобы заявил следователям, что главным организатором теракта был его старший брат Тамерлан.

По его словам, за их действиями не стояли международные террористические группировки, а целью действий Тамерлана была защита ислама.