http://tuofikea.ru/novelty

Брахими посоветовал Асаду отказаться от участия в выборах

Брахими посоветовал Асаду отказаться от участия в выборах 2014 года.

Отказ президента Сирии Башара Асада от участия в выборах 2014 годапойдет на пользу будущему Сирии, считает специальный представитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими.

Боевики в Сирии терпят одно поражение за другим и все больше сдают свои позиции, по всем фронтам уступая сирийской армии. Это, главным образом, и делает ситуацию «практически безнадежной» в глазах противников Башара Асада, рупором которых всегда был Лахдар Брахими. Они используют любую возможность, чтобы надавить на президента, так как время подходит к решающему моменту, и до выборов остается уже совсем немного. Не решив ситуацию силой, «оппозиция» попытается протолкнуть на выборах своего кандидата. Чтобы облегчить себе задачу, она начинает подготавливать почву уже сегодня.

Такое мнение он высказал в ходе закрытого совещания в Совете Безопасности всемирной организации в минувшую пятницу, однако текст выступления эмиссара попал в распоряжение журналистов только во вторник.

Брахими напомнил, что Башар Асад настаивает на своем праве как гражданина Сирии участвовать в следующих выборах главы государства. «Но что если к нему обратятся с призывом добровольно отказаться от этого права и не выдвигать свою кандидатуру? Это не будет означать его поражения, но станет огромным конструктивным и благородным вкладом в спасение Сирии», — отметил он.

Лахдар Брахими выразил обеспокоенность «практически безнадежной» ситуацией в Сирии, власти которой «не готовы прислушиваться» к оппозиции, а последняя «не сплочена должным образом вокруг сильного руководства и заслуживающей доверия конструктивной политической программы».

По словам эмиссара, определенное сожаление вызывает и то, что оппозиционные фракции, в том числе премьер-министр самопровозглашенного оппозиционного «правительства» Гассан Хитто, так и не прислушались к призыву лидера Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмеда Муаза аль-Хатыба к диалогу с правительством.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ подчеркнул, что оппозиции и тем, кто ее поддерживает, необходимо осознать, что «военная интервенция извне маловероятна и нежелательна», а «режиму» в Дамаске — «отказаться от грез о военной победе» в противостоянии.

В своем выступлении 79-летний алжирский дипломат также указал на опасность активизации в Сирии деятельности экстремистских группировок, в частности, растущего влияния радикальной группировки «Джабхат аль-Нусра» («Фронт победы»), связанной с «Аль-Каидой».