http://tuofikea.ru/novelty

Главком ВВС: к 2020 году летный парк обновится на 70%

К 2020 году летный парк Военно-воздушных сил России будет обновлен на 70%, пообещал в среду главком ВВС Виктор Бондарев.

Главком ВВС России впервые в истории двусторонних отношений посетил Пакистан с рабочим визитом, передает ИТАР-ТАСС. И находясь там, высказался о перспективах российских военно-воздушных сил.

«В соответствии с действующей Государственной программой вооружения России до 2020 года парк наших ВВС будет постоянно обновляться. Только в прошлом году российские ВВС получили 179 новых самолетов, в этом планируются поставки в войска еще 207 воздушных судов, а в 2014 году на вооружение поступит более 300 боевых машин. Таким образом, к 2020 году весь летный парк российских ВВС будет обновлен на 70% и даже больше», — рассказал он.Бондарев подчеркнул, что обновление было бы невозможно без соответствующего бюджетного обеспечения этой масштабной госпрограммы.

По его словам, «действующая в нашей стране государственная программа вооружений предусматривает выделение на нужды ВВС, в том числе на закупку новой военной техники, более 5 трлн рублей».

Помимо обновления летного парка, добавил главком, ВВС России ждет еще и увеличение кадрового состава.

«С этого года увеличивается набор в наши летные училища, — отметил генерал. — Уже этим летом в летные училища страны поступит более 500 выпускников российских школ».

Бондарев рассказал также, что командование ВВС Пакистана довольно техникой из России.

«Поставленная в Пакистан российская авиатехника, главным образом военно-транспортные вертолеты МИ-17, продолжают успешно решать свои задачи в полном объеме», — сказал он.Главком выразил уверенность, что «будет продолжена проработка вопроса о приобретении техники Пакистаном».

«Представители командования пакистанских ВВС открыто заявляют о желании развивать сотрудничество с Россией, — сказал Виктор Бондарев. — Пакистанцы надеются на российскую боевую технику, а также на нашу помощь в подготовке офицеров ВВС».

Также в ближайшее время начнет прорабатываться вопрос о возможности обучения пакистанских курсантов в России, и наоборот. Также будет рассмотрена перспектива стажировок российских и пакистанских офицеров в военных учебных заведениях двух стран.

Напомним, в начале апреля главком ВВС России Виктор Бондарев заявил, что к 2020-му году Россия рассчитывает получить новый самолет-перехватчик на смену МиГ-31.

«Мы приступили к созданию нового самолета такого назначения, и до окончания программы вооружений 2020 года мы думаем создать этот самолет, и он до 2028 года заменит существующий парк самолетов», — говорил он.