http://tuofikea.ru/novelty

За предложение взятки в Украине могут посадить

За предложение взятки можно сесть в тюрьму. Недавно украинский парламент одобрил соответствующий закон о введении уголовной ответственности не только за получение, но и за обещание нелегальных подарков.

В то же время, половина украинцев вынуждена давать взятки — показывают результаты мониторинга, проведенного организациями «Европейский выбор» и «Антикоррупционный совет Украины». Только за своих детей родители ежедневно тратят на подкуп до 10 млн гривен, это более миллиона долларов США.

[Богдан Якимюк, «Антикоррупционный совет Украины»]:

«Самая большая взятка была обнаружена в лицее города Киева на обучение. Она составила 10 тысяч гривен, а самая маленькая взятка была в Крыму. Это ежемесячная плата воспитателю в детском садике – 50 гривен за человеческое отношение к моему ребенку».

Чаще всего украинцам приходится давать взятки за медицинские услуги, в детских садах и школах, а также в сфере жилищно-коммунальных услуг.

А наиболее коррупционные сферы — это земельные отношения и государственные закупки. И благодаря последним, по подсчетам экспертов, около 20 млрд долларов осело в карманах чиновников.

Согласно рейтингу Transparency International, Украина по уровню восприятия коррупции занимает 144 место из 176 стран. И такие тревожные показатели связаны прежде всего сконтролем бизнеса над политикой.

[Богдан Якимюк, «Антикоррупционный совет Украины»]:

«У нас большинство политиков, так или иначе, связаны с бизнесом. Либо они ставленники бизнеса, либо они являются лоббистами. Либо они вносят законодательные изменения под тот или иной бизнес, который платит деньги им или их семьям».

Для борьбы с коррупцией эксперты призывают создать прозрачную систему декларирования доходов чиновников. В то же время, введение уголовной ответственности за взяточничество может привести к тому, что в первую очередь под прицелом милиции окажутся рядовые граждане, которых часто вынуждают платить.

Елене пришлось отдать 40 евро за свою собаку в аэропорту. Ветеринар потребовал деньги за то, что справка о прививках была не на русском языке.

[пострадавшая от коррупции]:

«Они требовали взятку и мы им ее дали. И только тогда мы могли взять собаку и поехать, куда мы ехали. Иначе он сказал, собака останется в карантине и будет там сидеть и выть».

[пострадавший от коррупции]:

«Вы же в школу нормально не поступите, пока не сделаете благотворительный вклад. Хотите иметь хороший диплом – можно плохо учиться, но договориться с учителем».

Эксперты считают, чтобы побороть коррупцию нужна политическая воля на самом высоком уровне. Пока же Transparency International оценило выполнение Государственной программы предотвращения и противодействия коррупции на 2011-2015 годы на 2,7 балла из 5.