http://tuofikea.ru/novelty

Отнятая в Новой Зеландии девочка не была гражданкой РФ

Полуторамесячный ребенок, которого органы опеки Новой Зеландии отняли у российских родителей, не имеет гражданства России, заявил в среду советник российского посольства в Веллингтоне Николай Барабанов.

«У ее родителей есть российское гражданство, и они должны были прийти в посольство и оформить ребенку гражданство. Оно оформляется в упрощенном порядке. Но так как девочке это не оформили, то по факту свидетельство о рождении у нее новозеландское. Таким образом, она — новозеландская гражданка», — сказал он.

Он затруднился уточнить, возвращен ли ребенок в семью, как это было ранее объявлено. «Пока у меня на этот счет информации нет», — сказал дипломат, передает РИА «Новости».Ранее российский МИД обнародовал фамилию новорожденной и пообещал держать ситуацию с ней на контроле.

«19 апреля представители социальной службы Новой Зеландии вынесли постановление о временном изъятии полуторамесячной девочки Виктории Лыхо у ее российских родителей, проживающих в городе Окленде. Официальный повод — необходимость расследования обстоятельств получения ребенком травмы. Посольство России в Веллингтоне тесно взаимодействует со всеми вовлеченными сторонами для скорейшего урегулирования инцидента», — сообщалось в комментарии МИДа.

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что 22 апреля состоялась встреча родителей Виктории с представителями социальной службы: «Стороны пришли к согласию, что ребенок передается на попечение бабушки — Зои Лыхо, и будет находиться под ее присмотром в доме родителей до окончания расследования» — говорилось в документе.

Советник посольства России в Новой Зеландии Николай Барабанов, в свою очередь, заявил в понедельник, что новорожденную могут вернуть в семью уже во вторник.

«Сегодня (22 апреля) прошла встреча семьи и сотрудников социальной новозеландской службы. И достигнуто соглашение о том, что ребенка возвращают, но все это обусловлено рядом определенных условий. То есть его возвращают в семью, но под опеку бабушки», — сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Новой Зеландии соцслужбы отобрали у граждан России новорожденную дочь Викторию. Сообщалось также, что родственники направили обращения российским властям, уполномоченному при президенте России по правам ребенка Павлу Астахову, в российский МИД, послу России в Новой Зеландии и премьеру Новой Зеландии.