http://tuofikea.ru/novelty

«Болотное дело»: день Сергея Удальцова

24 апреля — день поддержки Сергея Удальцова, одного из 27 фигурантов «Болотного дела». Довольно странное занятие — представлять его читателям «Граней». Кажется, в наших новостях он был всегда. К 2000 году, когда появился наш сайт, Удальцов уже организовал АКМ — «Авангард красной молодежи». Позже вместе с АКМ вошел в Левый фронт, став его координатором. В декабре 2005 года баллотировался в Мосгордуму по списку КПРФ. В 2007 году стал одним из учредителей Совета инициативных групп Москвы, объединившего более 100 экологических, градозащитных и иных протестных объединений. С 2009-го — координатор «Моссовета». Впрочем, можно долго перечислять, членом, создателем или руководителем каких движений и групп Удальцов был за это время или остается поныне.

Нам было трудно отобрать его фотографии, потому что вся общественная деятельность Сергея публична — кажется, он живет на московских улицах и во дворах. Мы снимали его несметное количество раз — на митингах, пикетах и акциях, на страже сносимых домов, выселяемых общежитий и оберегаемых скверов, на уличных встречах с жильцами микрорайонов и избирателями, на Маршах несогласных и изобретенных им Днях гнева. С 2004 года он упоминался в новостях «Граней» около тысячи раз.

Более 100 раз Удальцова задерживали, под административными арестами он провел в общей сложности несколько месяцев. Несколько раз объявлял голодовку. Так, в день выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года он был задержан и приговорен к 5-суточному аресту. Объявил сухую голодовку и был госпитализирован. Уехав из больницы после выписки, был вновь задержан и получил 15 суток, а потом — еще 10. Во время процесса ему стало плохо, и он был доставлен в больницу из зала суда. Компания по его защите в те дни приобрела внушительный размах.Удальцов — настоящий левый. Но способен сотрудничать и со своими политическими оппонентами из оппозиции, если находится общая задача. Осенью 2012-го избран в Координационный совет оппозиции.

Сергей был одним из организаторов майского «Марша миллионов», закончившегося побоищем на Болотной. Он был в числе тех, кто первыми сел возле «Ударника», обнаружив наполовину перекрытую полицией площадь, о предоставлении которой накануне договорились с московским правительством. Об этой «сидячей забастовке» высказываются разные мнения. Но большая часть участников марша, опрошенных в ходе общественного расследования, утверждают, что, сев и остановив тем самым движение колонны на полицейские ряды, Удальцов смог предотвратить неизбежную давку и возможные столкновения. Когда полиция начала жесткое вытеснение демонстрантов с площади, Сергей призвал людей протискиваться к сцене и даже попытался выступить с нее, но там же и был задержан. На этом его участие в событиях закончилось.

В октябре разгорелся скандал вокруг фильма «Анатомия протеста — 2». Было заведено уголовное дело по ч.1 ст.30 УК (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч.1 ст.212 (организация массовых беспорядков). Удальцов, Развозжаев и Лебедев обвиняются в том, что, получив деньги у грузинского гражданина Гиви Таргамадзе, планировали организовать бунты по всей стране, в том числе в местах лишения свободы, устраивать теракты и перекрытия железных дорог. А события на Болотной 6 мая, по мнению следователей, стали лишь первой частью их обширного плана.Видимо, поначалу Удальцова не решились арестовывать, но с февраля он содержится под домашним арестом. Полное признание одним из трех «организаторов» — Константином Лебедевым — своей вины и сделка со следствием (в результате чего его дело слушалось 22 апреля практически без рассмотрения доказательств) серьезно подрывает возможности защиты Сергея Удальцова. Сам Удальцов отметает все обвинения, называя их бредом и местью за свою активную протестную деятельность.

У Сергея двое сыновей. Жена Анастасия — соратник по Левому фронту.