http://tuofikea.ru/novelty

Почем гражданство в Европе?

Хоть Старый Свет и говорит без устали о равных правах, богатому человеку получить гражданство в Европе легче, чем бедному. При появлении денег вместо постулатов о равенстве вступает в силу понятие ”экономическая необходимость”, и несколько миллионов тут же обмениваются на гражданский паспорт с пожеланием всего наилучшего. Президент Кипра, например, оценил гражданство своей страны в € 3 миллиона.

То есть толстосум, который хочет без проволочек получить европейский паспорт должен названную сумму вложить в развитие экономики острова. Это же правило станет утешительным призом и для тех бизнесменов, кто потерял деньги в кипрских банках из-за кризиса.

Как только об этом узнали на Западе, на киприотов обрушился шквал критики. Один из негодующих, немецкий депутат Вольфганг Босбах, заявил, что такое решение выходит за границы допустимого. Нельзя давать гражданство лицам (имеются в виду россияне и украинцы), чьи капиталы возникли из сомнительных или криминальных источников. Слова депутата прозвучали немного странно. Раздражаясь по поводу Кипра, он, наверное, забыл, что в других евространах подобный механизм уже работает и за гораздо меньшие деньги.

Скажем, в Ирландии. До 2001 г. власти страны без проблем предоставляли гражданство любому инвестору. Сейчас стало посложнее, но за вложение € 500 тыс. в общественные проекты (образование, здравоохранение и пр.) можно получить вид на жительство, причем постоянный.В Португалии для этого достаточно приобрести недвижимость. То же самое планируется и в Испании, только с условием, что стоимость приобретенного не будет ниже 160 тыс. Кстати, права, предоставляемые видом на жительство, сопоставимы гражданству, единственное ограничение – нельзя участвовать в выборах.

Не является исключением и Австрия, принявшая закон, позволяющий давать гражданство за внесение чрезвычайного вклада в интересах страны. Среди людей, внесших такой вклад, есть и россияне: О. Дерипаска и А, Нетребко.

Ян Альбрехт, работающий в Европарламенте, считает, что и в Германии далеки от равноправия для претендентов на гражданство. С одной стороны республика ратует за привлечение высококвалифицированных кадров, с другой – пытается не допустить на территорию бедных людей, не представляющих, как ни цинично звучит, экономического интереса.

Альбрехт требует введения единых для всех стран правил. Он и его сторонники из партии ”Зеленых” не приемлют произвольной раздачи гражданства, основанной в первую очередь на богатстве претендентов.