http://tuofikea.ru/novelty

Лэндинг-пэйдж познакомит ближе с компанией

Что такое лендинг пейдж (посадочная страница)? Это автономная интернет-страница, на которую потенциальный клиент попадает после клика по рекламному объявлению или в результате поиска. Лендинги достаточно широко используются в маркетинге в силу своего принципиального отличия от традиционного веб-сайта: если главная цель лендинга — совершение посетителем конкретного (целевого) действия, то веб-сайты имеют многоцелевой характер. Подобное ограничение позволяет посадочной странице быть невероятно эффективной, а потому и оставаться востребованной среди специалистов.

Какие могут быть цели у лендинга? Например, запись на вебинар, генерация заявок на определенную услугу или на покупку товара, загрузка электронной книги или брошюры с советами, оформление подписки на новости и продукты, которые вы предлагаете (покупка продукта) и т.д.

Сегодня целевые страницы являются неотъемлемой частью любой маркетинговой кампании в сети, и со временем популярность этого инструмента только возрастает.

Статистика

Лендинг пейдж — это своего рода трамплин для вашего бизнеса. Они проектируются таким образом, чтобы суметь лаконично, но емко объяснить потенциальному покупателю суть торгового предложения и так сильно разжечь в нем огонь интереса к вашему продукту, что те немедля готовы совершить требуемое от них действие.

Посадочные страницы позволяют не только обращаться к нужной вам целевой аудитории, но и собирать важную для вас информацию — телефонные номера и адреса электронной почты заинтересовавшихся людей. В дальнейшем эти сведения понадобятся вам, чтобы установить с ними контакт и подвести к решению о покупке. Помогут сделать качественный сайт конструкторы лэндингов

Ну, а чем же лендинг пейдж не являются?

Лендинг — это не аналог главной страницы веб-сайта компании или другой его части. Поэтому на нем не обязательно размещать те же элементы, что присутствуют на обычном ресурсе: ссылки, навигационное меню и множественные призывы к действию (от англ. call-to-action, CTA). Напротив, чем меньше отвлекающих факторов, тем проще сфокусировать внимание посетителя только на одной цели, на одном объекте — вашем оффере.

Главные станицы сайтов в основном представляют собой место, где посетители могут найти всю интересующую их информацию о компании, ее продуктах и многое другое, но на лендинг пейдж такого быть не должно.

Если вы все же решите, что домашняя страница отлично подходит на роль лендинга, задайте себе два вопроса:

1. Сколько целей представлено на странице?
2. Как много на ней призывов к действию?

Если и того и другого больше одного, главная страница не подходит.

Почему лендинг пейдж вам необходим?

Лендинг пейдж востребованы в процессе продвижения продукта во многом благодаря тому, что они могут повысить ваш коэффициент конверсии самым доступным и выгодным для вас образом. А все потому, что посадочные страницы разрабатываются с целью оптимизировать конверсию:

1. Лендинги обладают фразовым/рекламным соответствием, то есть когда заголовок вашего объявления совпадает с заголовком посадочной страницы. Данный фактор является для посетителей очевидным подтверждением того, что они попали на нужную им страницу.

Ниже — пример удачного фразового соответствия рекламы и лендинга:

Пример

Реклама сервиса автоматизации маркетинга Route в поисковой выдаче

А вот на какой лендинг попадает интернет-пользователь после клика по рекламному объявлению:

Для маркетологов

Надпись:«Инструмент автоматизации, созданный для маркетологов, а не для программистов».

Фраза «инструмент автоматизации маркетинга» (marketing automation tool) вторит заголовку посадочной страницы и как бы усиливает его эффект. Таким образом, посетитель точно знает, что он попал на тот сайт, на который собирался.

Фразовое соответствие заголовков рекламы и лендинга позволяет избежать путаницы, которая неизбежно возникает, если человек, запрашивая нечто специфическое и конкретное, переходит на главную страницу сайта, где ему вновь приходится искать нужный раздел. Не стоит вводить посетителей в заблуждение — используйте единообразную формулировку.

2. Коэффициент внимания 1:1. Это означает, что число кликабельных элементов на странице равно числу целей страницы. Идеальный лендинг должен преследовать достижение только одной цели. Любой элемент, не имеющий отношения к целевому действию, признается как отвлекающий и распыляющий внимание посетителя.

Это условие обязательно для эффективного лендинга. Не дайте посетителям возможность уйти с лендинга, не совершив целевого действия. Вы сведете к минимуму возможность осуществления такого сценария, если уберете с лендинга все посторонние кликабельные элементы.

3. Простота проведения сплит-теста. Цель проведения A/B-тестов — найти оптимальный вариант лендинга, генерирующий максимальное число лидов.

Сравнивая друг с другом разные варианты одного лендинга, вы можете определить, на что ваша целевая аудитория реагирует лучше всего, испытать какие-то новые тактики и средства, и повторять этот процесс ровно столько, сколько потребуется, чтобы найти самый эффективный вариант — такую комбинацию элементов, которые дают максимальное число конверсий.

Важно отметить, что сплит-тестирование лендинга провести гораздо проще, чем главной страницы сайта, а все потому что вы имеете дело лишь с одной целью, а не с несколькими.