http://tuofikea.ru/novelty

Эксперты: Путин не способен предложить новую идею

Политологи и общественные деятели продолжают обсуждать возможную отставку правительства Дмитрия Медведева, однако общего мнения по этому поводу нет. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», одни уверены – увольнение кабмина не произойдет в ближайшее время. Другие не исключают, что за критикой последуют увольнения, которые не приведут к переменам в стране.

Как отмечает политолог Дмитрий Орлов, отставка правительства или роспуск Госдумы – «серьезный имиджевый политический ресурс», однако он не будет расходоваться президентом попусту.

Орлов не исключает отставок «тех или иных деятелей» кабинета министров.

«Прежде всего, в социальной сфере, но не думаю, что нам грозит отставка правительства целиком и в ближайшее время», – поясняет он.

Журналист и публицист Леонид Млечин признается, что слова, которые говорил президент, он уже слышал в своей жизни от разных начальников «по самым разным поводам». По его мнению, это всегда свидетельствовало о неспособности предложить какую-то идею.

«Если президенту кажется, что можно что-то сделать, надо сказать: «Хочу сделать вот это и вот это. Ребята, предложите свои идеи, как нам это сделать». А просто говорить: «Мы плохо работаем», – это все начальники говорят всегда, – подчеркивает Млечин. – За этим могут последовать увольнения, но за этим не последуют перемены в работе и в нашей жизни».

Отставка правительства, уверен он, ничего не изменит, а корень зла – в «крайне низком качестве государственного управления». По оценке Млечина, наша страна вступает в «крайне неблагоприятную полосу» в экономике.

«То, что мы слышим – разгоны, выражение недовольства правительством – на практике ничего не означает, потому что проблема – не в том, что кто-то из министров некомпетентен или что смена правительства что-то изменит. Она в крайне низком качестве государственного управления», – полагает эксперт.

«Вся система организации нашей жизни – как политической, так и экономической – крайне неэффективна», – заявляет эксперт. Именно в этом и есть причина экономических проблем, а «не в падении цен на нефть, обрушении золото или в чем-то другом».

Как заключает Млечин, нынешнее российское государство просто неспособно реализовывать заложенные в народе и стране возможности.

Стоит отметить, что в настоящее время на сайте NR2.RU продолжается голосование на тему возможной отставки правительства Дмитрия Медведева. На данный момент большинство читателей (72,8%) полагают, что нынешний кабинет министров нужно разогнать.