http://tuofikea.ru/novelty

Халат одежда универсальная

Современный рынок предлагает потребителям широкий ассортимент одежды. Значительную долю в нем занимают домашние наряды, а в частности халаты. Они представлены в различных цветовых решениях, отличаются составом, стилем и кроем. Благодаря такому разнообразию каждая представительница прекрасного пола, независимо от возраста, финансовых возможностей и комплектации, сможет подобрать оптимальный для себя вариант. Но, чтобы изделие сохранило свой привлекательный внешний вид в течение долгого времени, необходимо внимательно отнестись к процессу выбора. Во время покупки домашней одежды, стоит обратить внимание на следующие аспекты:

материал изготовления и цвет;
модель и размер;
декор и застежки.

Основные виды современных тканей для халатов

Традиционно домашние женские халаты шьют из трикотажа. В группу этих материалов входит огромное количество разнообразных тканей. Каждая из них имеет свои свойства, а также преимущества и особенности. Чтобы выбрать изделие, стоит для начала изучить состав. Основные типы трикотажа:

Кулирка. Этот материал используют при пошиве летних моделей. Он является очень легким и тонким. Основой ткани считается хлопок. Материал обладает «дышащими» свойствами и отлично поглощает излишнюю влагу. Если сырье состоит преимущественно из хлопка, то во время стирки может произойти незначительная усадка.
Интерлок. Данная ткань также является разновидностью хлопкового трикотажного полотна. Она достаточно упруга и способна хорошо удерживать тепло. Интерлок не растягивается, что гарантирует сохранение первозданного внешнего вида на длительное время.
Велюр. Это трикотаж, который отличается особой мягкостью. Халат из такой ткани безупречно подходит для холодного времени года. Материал имеет ворсистую поверхность, которая на ощупь напоминает бархат. Он практичен и невероятно износостоек.
Махра. Основой этой ткани является хлопок и лен. Полотно приятное к телу, может иметь ворсинки разной длинны с одной или с двух сторон. Махра, так же как и велюр, больше подходит для зимних халатов, которые принято надевать после душа.
Велсофт. Еще один вид теплой ткани. Ее качества практические соответствуют характеристикам махры. Основное отличие велсофта – незначительный вес.
Касательно цветовой гаммы – здесь все зависит от предназначения халата. Для домашних дел подойдут немаркие изделия с большим количеством принтов и узоров. Если же одежда будет использоваться во время отдыха либо после банных процедур, стоит выбирать оттенок по предпочтениям.

Особенности выбора модели и размера
Грамотно подобранный фасон – залог удобства, практичности и комфорта. Халат должен быть достаточно свободным. Отличным вариантом для дома является фасон расклешенный книзу и приталенный сверху. Оптимальная длина – миди. Стройным представительницам прекрасного пола можно предпочесть более короткие варианты. У нас можно заказать халаты с вышивкой недорого.

Какие застежки выбрать: молния, пуговицы или пояс
Халаты на запахе, как правило, являются наиболее экономичными. В таких моделях нет фурнитуры – только пояс, который и фиксирует одежду. Подойдет такой халат для отдыха, трудиться в нем не практично. Для домашних дел стоит выбирать модель на пуговицах или молнии. Первый вариант прост в использовании, ведь потерявшуюся пуговку можно легко сменить на новую. Фасон с молнией является самым практичным, так как его можно быстро надеть или снять.