http://tuofikea.ru/novelty

Лукашенко: не будет здесь «голубизны», пока я президент

Глава государства обратился с ежегодным посланием к народу и парламенту.

«С братской Россией нас связывают союзнические отношения, у нас отсутствуют какие-либо политические разногласия, — заявил Александр Лукашенко. — Мы выходим на высочайший уровень двустороннего взаимодействия в рамках союзного государства. И при этом еще раз откровенно, абсолютно честно хочу сказать для Евросоюза, Соединенных Штатов и других: ведя с вами переговоры, мы ни в коем случае не будем исходить из того — мы с вами или с Россией. У нас нет такого выбора и быть не может!».

«Никто не способен нарушить этот святой закон — ни Лукашенко, ни Путин, ни Медведев, ни кто-то другой! – подчеркнул он. — Это естественно. Требовать от нас, чтобы мы повернулись определенной частью к России — контрпродуктивно. Этого никогда не будет!».

Говоря об экономических проблемах, глава государства сказал, что приватизация — не панацея от всех бед, страна не пойдет «на продажу по бросовым ценам», и основные требования для инвесторов давно озвучены. Слияние белорусского завода «МАЗ» с российским «КамАЗом» может быть нецелесообразно, если за «КамАзом» стоят иностранцы, которые хотят закрыть белорусский завод, продолжил он. По его словам, непонятно, что «МАЗ» получит от объединения, у белорусского предприятия есть рынки сбыта, а его продукция не уступает продукции «КамАЗа». «Я спрашиваю: сколько вложите в модернизацию МАЗа, коль вы сюда пришли? – пояснил он ситуацию. — Но у них денег нет. К тому же меня начинают информировать, что за ними стоят иностранцы из Германии и Америки, которые просто будут заинтересованы в том, чтобы МАЗ опустить, закрыть». По мнению президента, пока целесообразно только сделать единую управляющую компанию, которая бы работала с двумя активами в течение ближайших 3-5 лет. «Если кто-то пытается использовать эту ситуацию и раздербанить страну — это не со мной», — заверил глава государства. «Я на эту бандитскую акцию, иначе не назовешь, не пойду», — заключил он.

Он также заявил, что Белоруссии нужны приватизация и инвесторы, которые обеспечат расширение товарных рынков, создание новых производств и дадут хорошую зарплату. Кроме того, А. Лукашенко отметил, что модернизация является объективным требованием жизни, а не маниловщиной или выдумкой президента: «Наш путь — не разрушения, а созидания. Модернизация в стране началась давно, я бы даже сказал, что мы вступаем в последнюю стадию, крайнюю стадию этой модернизации». Модернизация производства в Белоруссии названа в стране одним из приоритетов экономической политики, производиться она, по словам А. Лукашенко, будет не в массовом порядке, этот процесс ограничится 12-15 серьезными проектами. В частности, этот процесс уже идет в сфере деревообработки и должен быть завершен в нынешнем году. Белоруссия развивает реальный сектор экономики, а не надувает мыльный финансовый пузырь, резюмировал он. По его словам, критериями эффективности модернизации должно стать «достижение годовой выручки от реализации продукции на одного занятого не менее 60 тысяч долларов». Глава государства подчеркнул, что за пять-шесть лет модернизации в энергетику было вложено 7 миллиардов долларов. Сейчас, добавил он, «появилась новая энергетика».

Страну все-таки затронул мировой финансово-экономический кризис, однако в основном удалось стабилизировать ситуацию, сообщил он. «Сегодня мы преодолели рубеж 500 долларов средней заработной платы по стране, справились с высокой инфляцией, успокоили валютный рынок, обеспечили на безопасном уровне золотовалютные резервы», — подытожил президент. Все эти положительные данные, подчеркнул глава государства, замечены и отмечены в мире, согласно ежегодному рейтингу ООН, Белоруссия вышла в число первых 50 стран планеты по индексу человеческого развития. «Это самый высокий показатель среди государств СНГ», — заметил А. Лукашенко.

Глава государства отметил, что наркотики, урановые и ядерные потоки, потоки мигрантов на границе белорусские таможенники задерживают именно в интересах Евросоюза — и это хорошая повестка для нормализации отношений с Брюсселем и Вашингтоном. «Но мы никогда не пойдем на то, чтобы стать на колени, сгорбиться, — объявил он. — Все, о чем мы договорились с нашими партнерами – с Азией, Африкой, Латинской Америкой, ЕС – мы будем свято выполнять. Но не надо нас душить. Санкции контрпродуктивны. Не заставляйте нас вводить однополые браки. Не будет здесь «голубизны» и прочего, пока я президент. А вы отходите от христианских ценностей, нам это чуждо. Мы на это не пойдем». Также, по его словам, не будет в Белоруссии и революций: «Оппозиция пусть существует. Пусть борются, участвуют в выборах, но не бомбят. Будут бомбить — дадим по мозгам».

Затронув тему коррупции, А. Лукашенко выразил недоумение по поводу того, как могут чиновники плохо работать и воровать, и при этом ходить в храмы и демонстрировать свою веру. «Все верующие, — заметил он. — Посмотрю иногда на вас в храме — думаю, сейчас бросятся на пол и будут лбом о пол стучать. Свечки держат в руках. Если вы приходите в храм и так рьяно молитесь, так преданы этим идеалам, зачем же вы воруете, зачем плохо работаете? Я заранее предупреждаю: не суй сам голову в петлю. Я всех предупреждаю: шаг влево, шаг вправо — сами знаете, что будет. Не троньте чужое, ведь все равно боком вылезет».

«Если хотите жить в своей стране, не хотите ее потерять, не хотите, чтоб вас народ просто вышвырнул, и меня вместе с вами, из этих кресел — давайте по-человечески работать», — пригрозил он чиновникам народным гневом.