http://tuofikea.ru/novelty

Псевдоваххабиты из «наших» осваивают аравийские паперти

Псевдоваххабиты из «наших» осваивают паперти Саудовской Аравии.

Источники ИА IslamNews, на днях вернувшиеся из поездки по Саудовской Аравии, поделились любопытными наблюдениями о жизни тамошнего студенчества — точнее, россиян, приехавших учиться в Королевство.
Оказывается, некоторые наши соотечественники хорошо устроились и возвращаться на родину не торопятся. При этом в российских посольствах напрасно волнуются на предмет того, не превращаются ли наши в арабских странах в «ваххабитов» или нечто равновеликое. Все гораздо банальней.

«В Саудовской Аравии у нас было очень много встреч, — рассказал собеседник агентства. – В частности, во время разговора с одним из наших дипломатов в Эр-Рияде со стороны посольства прозвучало опасение относительно российских студентов, обучающихся в саудовских вузах. Некоторые представители посольства относятся к таким учащимся с подозрением. Считают, что в них закладывают чуждые России взгляды, и все это щедро спонсируют. Я все это внимательно выслушал, спросил, почему в посольстве пришли к таким выводам. Там пояснили, что недавно они отправили в один из местных университетов запрос с просьбой выдать списки всех студентов из России, в чем посольству было отказано».
Далее собеседники агентства встретились и со студентами, и с преподавателями. «Выяснилось, что затребованные посольством списки россиян университет действительно не предоставил, поскольку счел такую просьбу некорректной. Но поразило не это. Некоторые наши студенты в Эр-Рияде выглядят очень холенными, ездят на приличных авто и выглядят хорошо обеспеченными людьми. При этом по жизни они настроены своеобразно: мало общаются друг с другом — даже по мусульманским праздникам и живут без каких-либо планов на будущее. Один студент рассказал, что пытался пригласить сокурсников на разговение в Рамадан – никто не пришел. Каждый сидит в своей комнате или снятой квартире, кто-то там женился, кто-то уже 10 лет там учится. Я спросил, есть ли какие-то организации, с которыми они сотрудничают – «а чего с ними сотрудничать», переспрашивают они. Вот, например, Международная ассамблея исламской молодежи, занимающаяся проведением молодежных мероприятий, пыталась зазвать наших на международную выставку, где студенты из разных стран рассказывали о родине, расставляли в павильонах фотографии своей страны, делали какие-то стенды…Так россияне не пошли! «Мы, – пожаловались в Ассамблее, — им даже деньги предлагали, чтобы они рассказали о России – ни в какую! Китайцы пришли, европейцы, американцы, а русские – не хотят». При этом, со слов руководства вуза, российских студентов там как-то специально никто не выделяет: учатся и учатся, наравне с аргентинцами, бразильцами, и прочими».
Однако секрет такого умиротворения (при иномарках и сытых лицах) выяснился довольно быстро. Оказалось, что русских в Саудовской Аравии спонсируют вовсе не мифические ваххабитские фонды (как полагают в посольстве), а вполне конкретные личности.
Другой собеседник агентства рассказал о том, как во время визита в мечеть они увидели сидящего там шейха, пенсионера. «Шейх богатый, бывший крупный чиновник, раздает милостыню. А в исламе считается очень похвальным раздавать милостыню для стремящихся к знаниям. И вот, значит, наблюдаем мы такую картину: наши студенты, россияне, выстроились к этому шейху за помощью. У кого-то дочь родилась вроде бы как, второму на билеты не хватает, третьему – на съем жилья, и так далее. А дедушке хочется получить довольство Всевышнего, вот он помогает студентам. Тут мы и поняли, откуда у них средства на безбедную жизнь и полное безразличие к окружающей реальности. А наши дипломаты в посольстве голову ломают, какой ваххабитский фонд спонсирует всю эту роскошь», — отметил собеседник агентства.
Так что секрет «вечных студентов», которые живут в Эр-Рияде многие годы, оказался легко объяснимым.
В то же время, подчеркивают собеседники агентства, «конечно же, нельзя обобщать и утверждать, что именно так живет в арабских странах 100% российского студенчества». «Вовсе нет. Очень значительная часть нашей молодежи, обучающейся там, производит прекрасное впечатление: это адекватные, образованные, патриотически настроенные молодые люди, которые по возвращении на родину, в Россию, мечтают быть полезными своей стране и востребованными ею. Хотя как говорится — в семье не без урода», — отметили они.
Кроме того, некоторые россияне на Ближнем Востоке «перевоспитываются». «Один студент рассказал, как приехал обучаться туда, будучи салафитом, в коротких штанах и с длинной бородой. Но Египет изменил его взгляды. Сейчас он выглядит иначе», — подытожили рассказчики.