http://tuofikea.ru/novelty

«Белгородский стрелок» обнаружен, но ещё не пойман

Спецназ блокироваа один из домов, в котором находится подозреваемый в массовом убийстве, которое произошло несколько часов назад, сообщает «БФМ.РУ». Однако штурм здания, в котором он забаррикадировался, еще не начался. «Эхо Москвы» информирует о том, что по данным полиции, подозреваемый находится в нежилом помещении в частном секторе на улице Самохвалова, недалеко от авторынка.

Одновременно полиция Белгорода проводит обыск в доме отца подозреваемого в массовом убийстве. Ранее сообщалось, что Александр Помазун мог быть соучастником. При обыске в квартире Александра Помазуна был найден сейф с карабином «Сайга». Следственный комитет РФ сообщил, что следствие располагает информацией, что именно в этой квартире в сейфе хранилось охотничье ружье, из которого Помазун произвел выстрелы.

Автомобиль, на котором передвигался преступник, зарегистрирован на его отца.

В СМИ появилась информация, что «Белгородский стрелок» находился на принудительном лечении. По данным «Русской службы новостей», Сергей Помазун лишь в прошлом декабре был освобождён из психиатрической больницы, где содержался по приговору суда. Его обвиняли по статье «Кража», но эксперты признали, что мужчина психически нездоров, и отправили его в закрытую клинику.

Следственный комитет РФ сообщил, что Сергей Помазун был четырежды судим за кражи и применение насилия к сотрудникам полиции.

Для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела из Москвы направлены опытные следователи-криминалисты. Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате СК России.

По факту стрельбы возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит пожизненное заключение.

Справка

22 апреля около 14.00 в центре Белгорода 32-летний мужчина расстрелял работников магазина «Охота», затем открыл огонь по прохожим. В Результате погибли 6 человек — четверо мужчин в возрасте от 28 до 45 лет и две школьницы 1996 и 1999 годов рождения.

Подозреваемый скрылся на автомобиле BMW Х5. Брошенная машина была обнаружена полицейскими через несколько минут. Личность подозреваемого установлена. Это ранее судимый житель города 1981 года рождения. Он объявлен в розыск.

Жителям Белгорода рекомендовано оставаться дома. Отмечается, что при себе он может иметь газовый пистолет ИЖ-27, 4 патрона к нему, карабин «Вепрь-308» полуавтомат и 40 патронов к нему.