http://tuofikea.ru/novelty

Призывник-уголовник Расулов получил 10 лет строгого режима

Нижегородский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему-боксеру, признанному виновным в зверском убийстве сослуживца. Полтора месяца младший сержант Али Расулов, призванный в армию с непогашенной судимостью, мучил коллегу, с которым охранял гостиничный комплекс. Изуверские пытки с использованием маникюрных ножниц привели к смерти потерпевшего, носившего тоже звание младшего сержанта.

По решению суда Али Расулов проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, передает «Интерфакс» со ссылкой на помощника судьи Антона Воробьева.

Также частично удовлетворены гражданские иски о компенсации вреда потерпевшей, которой признана тетя погибшего солдата. 110 тысяч рублей осужденный выплатит в качестве морального возмещения, а 118 тысяч рублей — в качестве материального.

Как следует из материалов дела, младшие сержанты Али Расулов и Дмитрий Бочкарев проходили службу по призыву в одной войсковой части и в отношениях подчиненности не состояли. Оба были призваны в осенний призыв 2011 года: Дмитрий Бочкарев — из Саратова, а Али Расулов — из Саратовской области.

В июне 2012 года они были направлены для охраны в гостиничный и банно-прачечный комплекс (так называемый «банан») войсковой части 06709, дислоцированной в поселке Мулино Володарского района.

По данным следователей, с 1 июля по 13 августа на территории гостиничного комплекса Али Расулов бил Дмитрия Бочкарева, а также унижал его честь и достоинство.

В частности, обвиняемый систематически под угрозой насилия заставлял Дмитрия Бочкарева стоять на полусогнутых ногах с вытянутыми вперед руками, нанося удары по ногам в случае изменения положения.

Как писало ранее саратовское агентство «Взгляд-Инфо», до службы в армии Али Расулов учился в медицинском образовательном учреждении, но был отчислен за неуспеваемость. Обладая первичными медицинскими навыками, он умело скрывал на теле Дмитрия Бочкарева следы от побоев и истязаний: давал ему мочегонные средства, запрещая при этом пить воду. А для снятия отечности кровоизлияний от побоев он заставлял потерпевшего длительное время находиться в бассейне с холодной водой, в земляном погребе и в нежилых помещениях гостиничного комплекса.

Али Расулов связывал младшего сержанта по рукам и ногам клейкой лентой, ограничивал в общении по телефону с родственниками и друзьями. Более того, обвиняемый изощренно истязал и уродовал оказавшегося в его власти защитника Отечества. Расулов маникюрными ножницами вырезал Дмитрию Бочкареву часть хрящевой ткани носа, неоднократно зашивал разорванное ухо хозяйственной иглой и нитью.

Утром 13 августа Али Расулов обнаружил Дмитрия Бочкарева лежащим на кровати без признаков жизни. Чтобы скрыть факт смерти, он в тот же день спрятал тело в котельной гостиничного комплекса, где оно было впоследствии обнаружено.

Вменяемый садист-спортсмен

Судебно-медицинское исследование установило, что погибшему были при жизни нанесены тяжкие телесные повреждения, которые и привели к смерти. На теле погибшего фактически не было живого места, и он умер от заражения крови.

Али Расулов был арестован, ему инкриминировали ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.1 ст.127 (незаконное лишение свободы) УК РФ.

Проведенная психиатрическая экспертиза показала, что Расулов абсолютно вменяем, но у него есть «садистские наклонности». Также выяснилось, что он имеет 4-й разряд по боксу, награжден различными грамотами за спортивные достижения.

«Расулов так и не смог объяснить мотивы своего поступка. Суд пришел к выводу, что, скорее всего, истязания доставляли ему удовольствие», — рассказал помощник судьи Антон Воробьев.

Также в суде выяснилось, что на охране военного объекта был еще и третий солдат, который наблюдал за всем происходящим, но молчал. Расулов запугал свидетеля, и тот не докладывал командиру о пытках, происходивших на его глазах.

Кстати, суду не удалось найти свидетеля и привлечь его к участию в процессе. Известно, что после демобилизации он отбыл в Москву. Но журналистам солдат рассказывал, что Расулов до крови избивал Бочкарева, а потом заставлял его «есть кровь».

Уголовной ответственности избежали и командиры злополучной в/ч N06709 поселка Мулино, где запытали насмерть солдата. Хотя военный прокурор Мулинского гарнизона Виталий Потаскуев и заявил, что «министром обороны были приняты соответствующие кадровые решения». «Кто-то переведен, кто-то снят с должности», — добавил представитель ведомства.

Добавим, что командование военной части и армейские чины с самого начала пытались скрывать обстоятельства преступления. К матери убитого пришли сотрудники военкомата и сообщили, что Дмитрий умер от удушья. И лишь на похоронах солдата сотрудник военкомата якобы обмолвился, что Дмитрий Бочкарев умер после удара арматурой по шее.

Как сообщалось, гособвинение просило назначить Али Расулову наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. И это притом, что по статье 111 преступнику грозило 15 лет лишения свободы, а жестокость содеянного взывала к максимально строгому наказанию.

По иску тети убитого с Расулова могли взыскать более 3 миллионов рублей морального вреда, писала «Новая газета». Правда, прокуратура просила снизить эту сумму вшестеро.

Также гособвинение и защитник подсудимого в редком единстве просили прекратить производство по ч.3 ст.335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений), поскольку ранее судимый Али Расулов был незаконно призван в связи с неисполненным приговором.

Представитель потерпевшей стороны просил назначить наказание в виде 17 лет лишения свободы, а гражданский иск удовлетворить в полном объеме. В последнем слове 10 апреля подсудимый просил извинений у потерпевшей. При этом он заявил, что не все факты, отраженные в обвинительном заключении, имели место.

Младший сержант заболел «синдромом жертвы»

В ходе расследования специалисты провели посмертную психолого-психиатрическую экспертизу Дмитрию Бочкареву. «Из нее следует, что он был в подавленном настроении и просто перестал сопротивляться», — рассказал помощник судьи Антон Воробьев, объясняя этим безволие солдата-жертвы.

Медики установили, что с 8 по 9 августа у Дмитрия Бочкарева развилась «психическая патология невротического уровня при расстройстве адаптации при депрессивном настроении, тревожности, беспокойстве подавленности и подчиненности».

«На фоне нарастающих по интенсивности факторов физической травматизации, сопровождавшихся физическими и психическими страданиями от непрекращающихся травм их осложнений, продолжающихся истязаний, глумлений, а также проводимых им без обезболивания по живым тканям хирургических лечений, соматическое и психическое состояние погибшего претерпело ухудшение по мере прогрессирования гнойно-некротических изменений со стороны мягких тканей и воспалительных процессов во внутренних органах, а именно в легких», — говорится в медицинском заключении от 15 ноября 2012 года.

У Бочкарева нарастали признаки соматогенной ослабленности, интоксикация с эпизодами умопомрачения сознания, выраженное астенией с психической угнетенностью, подавленностью, и неспособностью к сопротивлению, дезориентированностью, психотравмирующей ситуацией.

«Данные психические нарушения привели к утрате Бочкаревым способности адекватной оценки ситуации и прогнозирования последствий противоправных действий», — подчеркнули медики.

Пытками садист довел военнослужащего до «состояния зомби». Младший сержант утратил способности понимать свои действия и руководить ими, а к моменту своей смерти Бочкарев «пребывал в полностью психически-беспомощном состоянии с окончательной утратой способностей оказывать сопротивление».

Добавим, что друзья Дмитрия Бочкарева распространили информацию о расследовании в интернете. Они не верили, что 19-летний погибший, который имел военное образование и спортивную подготовку, мог стать жертвой преступника-одиночки. Также подозрительным им показалось то, что командиры части в течение шести недель не замечали происходящего в гостиничном комплексе.

Дмитрий Бочкарев рос в неблагополучной семье. Он учился с пятого класса в кадетской школе-интернате номер 2 в Саратове. После девятого класса юноша поступил в железнодорожный техникум.

В школе Дмитрий Бочкарев был одним из сильнейших спортсменов. Особые успехи он проявлял в математике. В коллективе Дмитрий всегда был лидером, а во время учебы выполнял функции заместителя командира взвода. «В среде преподавателей (Дмитрий Бочкарев) пользовался уважением за дисциплину и порядочность», — рассказал один из знакомых погибшего призывника.

Во время прохождения службы Дмитрия Бочкарева регулярно навещали его мать и возлюбленная, с которой они были знакомы три года и строили большие планы на будущее.

Кстати, по словам матери погибшего Гюльнары Тирюхиной, Дмитрий рассказывал ей, что сдружился в армии с профессиональным боксером Али Расуловым. Поэтому женщина даже не подозревала, что у ее сына не все благополучно.

«Мулинское кладбище солдат»

В последние годы в артиллерийской в/ч 06709 в Мулино регулярно гибнут солдаты, а сообщения о «дедовщине» стали обыденными.

В 2012 году на стрельбах один из солдат украл три патрона, а потом бегал с заряженным автоматом по территории части в поисках офицера, чтобы взять его в заложники. Не найдя командиров, злоумышленник направил ствол на своих сослуживцев.

Уговорить солдата-кавказца положить оружие взялся сержант Алексей Виноградов, призванный из подмосковного города Видное. Однако тот выстрелил ему прямо в голову.

Еще в 2009 году на форуме группы «ВКонтакте», созданной для общения бывших сослуживцев из Мулино, было оставлено следующее сообщение (орфография и пунктуация сохранены): «…видимо твой любимый все таки бережет твои нервы и много тебе не говрит о происходящем в части, по крайней мере в настоящее время. да, днем — устав, а ночью — «свобода попугаям». кажется пару недель назад, один мальчик вернулся домой, правда грузом 200 (то есть мертвым на армейском жаргоне), проломили голову фляжкой, которая должна была нахоиться у него на поясе… неделю назад один повесился. я уже молчу о количестве беглецов, только за последний месяц их около 10″.

В 2008 году тяжкое преступление совершил 25-летний командир взвода в Мулино. В ночь на 18 ноября он застрелил военнослужащего-контрактника из Дагестана и ранил двух его приятелей. По предварительной версии, потерпевшие вымогали у военнослужащего деньги. По другой версии, подозреваемый не возвращал пострадавшим долг.

А в 2006 году в Мулино повесился солдат-срочник. В том же году в Мулинском гарнизоне капитан избил срочника до паралича. Тогда же в Мулино, получившем прозвище «Кладбище солдат», повесился другой военнослужащий.