http://tuofikea.ru/novelty

Эксперт: решение КС усилит контроль за выборами

Расширение круга лиц, которые смогут подавать такие иски – это дополнительный контроль за избирательным процессом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Михаил Ремизов. Так он прокомментировал решение КС, подтвердившее право избирателей обжаловать результаты выборов в суде.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов назвал вердикт Конституционного суда, подтвердивший право рядовых избирателей обжаловать результаты выборов в судебном порядке, шагом навстречу реализации базовых принципов права.

«Очевидно, что разного рода нарушения на выборах ущемляют права не только партий или кандидатов, но и всех граждан, по крайней мере, потенциально», – отметил эксперт.По его словам, если партии по тем или иным причинам не подавали иски, то «нарушения оказывались незамеченными». «Расширение круга лиц, которые смогут подавать такие иски – это дополнительный контроль над избирательным процессом. Это нужно как дополнительная технология контроля за избирательным процессом. Но еще это важно как принцип. Безусловно, если выборы сфальсифицированы, если были грубые нарушения, то это нарушает права не только кандидатов, но и избирателей», – считает Ремизов.

В понедельник глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил РИА «Новости», что после предметного ознакомления с решением Конституционного суда соответствующие изменения будут внесены в действующее законодательство.

По его словам, согласно существующим правилам Госдума рассмотрит тот проект закона, который должно внести правительство в целях исполнения решений КС. «Кроме того, уже сейчас в Госдуме работают над фундаментальным законопроектом «О выборах депутатов Государственной думы», куда также могут быть внесены соответствующие поправки», – отметил Плигин.

Кроме того, депутат считает, что коррективы, направленные на исполнение решения КС, могут быть уже в мае внесены в проект Кодекса административного судопроизводства РФ, который также находится в работе в палате.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте Конституционный суд начал проверять конституционность норм законодательства, позволяющих судам рассматривать жалобы на нарушения, допущенные при подсчете голосов, только если они поданы от кандидатов и их представителей или руководящих органов партий, чьи интересы связаны с распределением мандатов.

Предметом разбирательства стали жалобы уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, воронежского отделения «Справедливой России», а также ряда граждан из Санкт-Петербурга и Воронежской области. Заявители оспаривали в КС положения ГПК, закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и закона «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ».