http://tuofikea.ru/novelty

В чем летом ходит сильный пол

Жаркая погода расслабляет. В прекрасный летний день мы наполняемся хорошим настроением и наслаждаемся уютом. Это ощущение должно подкрепляться комфортной летней одеждой. Никакой верхней одежды, только шорты, футболки. Лишь по вечерам легкий пиджак и чиносы.

Как мужчине одеваться летом не жертвуя комфортом? Как стильно и презентабельно выглядеть летом? Какие материалы больше подходят для летней одежды, а какие нет. Давайте искать ответы вместе.

Когда речь заходит о классической одежде в жаркое время, возникает дилемма. Большинство стилей одежды и форм дресс-кода пришли к нам из старого света (королевство Великобритания), где обычно холодно и дождливо. Очевидно, что летняя одежда там плохо развивалась, если вообще развивалась.

Поэтому очевидно, что шерстяной костюм или модный трикотаж в жару, когда на термометре +30 по Цельсию, вспоминать не приходится. Что же следует носить стильному джентльмену летом?

На просторах рунета есть много статей на эту тему, но большинство из них адресованы девушкам. Поэтому надо исправлять ситуацию и составить полноценное руководство для мужчин. У нас мужская одежда оптом недорого.

Тема довольно обширна, поэтому я разделю ее на 2 или даже 3 части. В первой части мы рассмотрим общие принципы, которых надо придерживаться летом и виды тканей, которые в большей или меньшей степени подходят для лета. Во второй части мы рассмотрим предметы гардероба, которые можно носить летом, не испытывая дискомфорт. В третьей части, мы рассмотрим обувь и аксессуары для мужчин, востребованные летом.

Основные характеристики летней мужской одежды
Хорошо выглядеть для мужчины важно, однако, когда дело доходит для жаркого времени года, приоритет всё же в функциональности. На что надо обращать внимание при покупке и выборе летней одежды:

Облегченные ткани
Что действительно важно в летнее время, так это толщина и вес ткани. Чем тоньше и легче ткань, тем комфортнее ощущения и лучше циркуляция воздуха.

Возьмите в руки одежду и попробуйте оценить ее вес. Если вещь кажется вам довольно легкой, попробуйте надеть ее и походить в магазине. Если не будете потеть и ощущать дискомфорт – смело покупайте.

Чем легче ткань, тем лучше она подходит для лета.

«Дышащая» ткань
Ткань может быть легкой, но переплетение нитей в ней может быть очень плотным и воздух не будет через нее циркулировать. А это, естественно, приведет к излишнему перегреву и потовыделению (не очень приятно слово, но что делать…).

Не так давно, мы говорили о том, как подобрать рубашку в casual стиле. Там я давал совет, как определить «дышащая» ткань или нет. Коротко: возьмите вещь, поднесите ко рту и попробуйте подышать через нее. Если получается дышать, то ткань вполне подходит.

Чем легче дышать через ткань, тем предпочтительней ткань для лета.

Защита от солнечных лучей
Вы думаете о защите от солнца? Прямые солнечные лучи, попадая на вашу кожу будут разогревать все тело. Не говоря уже об ожогах кожи, если солнце особенно активно, и вы проявите неосторожность.

К счастью выход из этой ситуации есть, достаточно надеть легкую рубашку с длинными рукавом, длинные штаны и головной убор в виде шляпы или бейсболки. Можно подобрать солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза от солнечных лучей. Но все это очевидно.

Гораздо важнее цвет всех этих вещей. Используйте светлые тона одежды, чтобы отражать прямые солнечные лучи. Работает простая физика – черный цвет аккумулирует и поглощает больше света, чем отражает. В связи с этим, одевайте преимущественно белые или светлые вещи.

На открытом солнце надевайте одежду, полностью покрывающую открытые участки тела. Кроме того, используйте только светлые цвета.

Погоня за стилем
Основная проблема летней одежды в том, что она продукт необходимости, а не стиля. Возможно, кто-то поспорит и скажет, что шорты выглядят лучше, чем брюки чинос или хаки. Но я другого мнения.

Если я увижу мужчину в шортах и футболке, то подумаю, что это человек не очень высокого статуса и работает где-нибудь “разнорабочим”. Стильно ли он будет одет? Не уверен. Все зависит от его чувства стиля и вкуса, дополнительных аксессуаров, подобранных принтов, цветов и прочего…. Другое дело, когда вы надеваете рубашку, чиносы и спортивный пиджак. Восприятие человека совсем иное.

Конечно, вы можете сказать мне, что тот мужчина в растянутой футболке и шортах – миллионер в отпуске. Может оно и так, но по его одежде этого не скажешь.

Поэтому, в летней одежде всегда приходится гонятся за стилем, чтобы выглядеть чуть лучше парня из соседнего двора. Создать стильный летний образ – второстепенная, но не маловажная задача.

Подходящие ткани для летней одежды
Итак, мы рассмотрели выше 4 основные характеристики летней одежды. Что дальше?

Существуют более и менее подходящие ткани для пошива летней одежды. Начнем с материалов, которые используют для изготовления летних тканей.

Лён
Лён – лучший натуральный материал, который может быть использован для пошива одежды. Он легкий, «дышащий» и позволяет создавать уникальный рисунок переплетающихся нитей. Однако у него есть недостаток – лён легко мнется. С другой стороны, в этом и его шарм.

Современное текстильное производство шьет из льняной ткани пиджаки, брюки, костюмы, рубашки и футболки. Из льна делают сумки, обувь, шляпы и прочие аксессуары. Льняные вещи часто окрашивают в приглушённые пастельные цвета, чтобы подчеркнуть легкость материала.

Достоинства льняной ткани:

Очень легкая и «дышащая» ткань.
Интересное переплетение нитей ткани, которое ни с чем не перепутать.
Быстро испаряет влагу, не удерживая ее.

Недостатки льняной ткани:

Дорогая ткань, и часто используется дорогими брендами.
Легко мнется и крайне сложно гладится (даже если вы умете правильно гладить рубашку, через 30 минут льняная рубашка все равно окажется мятой).
Быстро изнашивается и сложна в уходе, деликатная ткань.