http://tuofikea.ru/novelty

Дети без права на жизнь

Государству невыгодно спасать попавших в беду. Болеют все. Но не все осознают, что помощь попавшим в беду людям состоит не только в операциях и лекарствах. Самое дорогое и редкое лекарство — это внимание окружающего мира. Только в этом случае человек понимает, что он не один, и, значит, жизнь продолжается. Но на вопрос: должна ли искалеченная жизнь продолжаться? — каждое государство отвечает по-своему.

После многолетнего и мучительного лечения москвичка Нина Низова в 43 года родила долгожданного ребенка. Девочку назвали Таней.

После школы Нина Васильевна устроила дочь в училище, Таня училась на повара-кондитера. Но к этому моменту она уже познакомилась с Арменом Мирчаном, который употреблял наркотики.

Нина Васильевна ни о чем не догадывалась, пока в один прекрасный день Таня не исчезла. Они с мужем сходили с ума, обошли всех друзей и знакомых — бесполезно. Вернулась она через три дня. Отец отлупил беглянку ремнем. Случилось все это вскоре после операции на сердце. Вот оно и не выдержало, и через несколько дней он умер.

И началась совсем другая жизнь, только Нина Васильевна об этом еще не знала.

После окончания училища ее друзья помогли Тане устроиться на хорошую работу, но через две недели она уволилась. Потом была другая работа, потом третья…

В 2001 году Татьяна Низова получила свой первый срок — за наркотики. Полтора года в чувашской колонии, судя по всему, мало что изменили в ее жизни. В январе 2003 года Татьяна родила дочь Лолиту. Первое время они с Арменом жили на съемной квартире. В один прекрасный день он в пылу ссоры с Татьяной ударил грудного ребенка по голове. После больницы «молодожены» перебрались к Татьяне. Нина Васильевна не хотела им мешать, переехала на дачу, в деревянный дом без отопления. Она все уговаривала себя, что рано или поздно дочь возьмется за ум, устроится на работу, ребенок будет ходить в детский сад…

В сентябре 2005 года у Татьяны родился сын Витя.

Через год появился Рома.

В 2005 году, в то время как Нина Васильевна находилась на даче, в ее квартире поселились родственники Армена Мирчана. Трудно себе представить, что она в то время пережила. Я спросила: как это вообще могло случиться? Она ответила: все думала, может, жизнь наладится. Зачем-то запрещала себе роптать на судьбу, отказывала себе во всем. Обогреваться в дачном домике приходилось утюгом. Терпела полтора года, все это время делала робкие попытки вернуться домой, но ее не пускали. Родственников пришлось выселять с милицией.

Второй срок, с 2007 по 2009 год, Татьяна отбывала в Мордовии.

Зимой 2010 года у Татьяны родился четвертый ребенок, дочь Лена. Стоит заметить, что на протяжении всей беременности, буквально до последнего дня, она кололась.

В 2011 году «многодетная мать» Татьяна Низова была осуждена в третий раз, на сей раз на четыре года.

Думаю, нет смысла рассказывать о том, как Нина Васильевна пыталась противостоять свалившимся на нее испытаниям. Откуда она брала силы — не знаю. А может, это и не силы, а вот именно какое-то неописуемое долготерпение, которое берется неизвестно откуда и продолжается, бывает, всю жизнь. Ведь заставить с этим мириться невозможно, человек нет-нет да и восстанет, попытается хоть что-нибудь изменить. А вот если он почему-либо считает, что надо любой ценой перемогаться, он себя переломает, но будет существовать и в невозможных условиях. Наверное, Нина Васильевна считала себя обязанной мириться со всем ради внуков. Что она могла им дать? Денег у нее нет и не было, значит — себя, свое время и здоровье.

При этом отец детей, который не состоял в браке с Татьяной, не работал и денег на их содержание не давал. Он дал им только свое отчество и фамилию.

***

Так на руках у бабушки оказались четверо малолетних детей. Для пожилой женщины — совершенно непосильная ноша. Лену пришлось отдать в дом малютки. В 2010 году 4-летнего Рому усыновила американская семья. А Лолита и Витя остались с бабушкой, но за них пришлось бороться. Пока она оформляла опеку, дети находились в детском доме.

Вечером 22 июня 2012 года Витя с бабушкой поливали на даче грядки. Ребенок просился на улицу, но бабушка его не отпускала. Витя был рядом, бегал по участку, и вдруг она обнаружила, что мальчика на участке нет. Нина Васильевна побежала за ним, а навстречу — соседка. Она прокричала, что Витю сбила машина.

Позже свидетели рассказали, что Витя стоял с велосипедом на обочине проселочной дороги. В это время на дороге появилась машина. От удара велосипед разорвало на две части. Наезд на ребенка произошел в том самом месте, где жители поселки сами сделали «лежачего полицейского», но милиция его ликвидировала — не положено.

На фотографиях, сделанных очевидцами происшествия, хорошо видно, что ребенок лежит на пешеходном переходе. Рядом — синий автомобиль «Мицубиси» с номером Е817СК 90. За рулем машины был молодой человек, Игорь Андреевич Трунин.

Он вызвал «скорую помощь». В поселок Раменского района Московской области «скорая» приехала спустя час сорок минут. Все это время Витя лежал на асфальте. В машине не было ни носилок, ни кислорода. Дожидаясь врачей, соседка Низовой позвонила в МЧС, приехала машина из «Медицины катастроф», но фельдшер «скорой» не дал подойти к ребенку. Есть фотографии, на которых видно, как врачи из СМК стучат в машину «скорой помощи», но те заблокировали дверь.

В Раменскую ЦРБ ребенок был доставлен в состоянии глубокой комы спустя два часа после ДТП. И уже оттуда Витю перевезли в клинику профессора Рошаля на Большой Полянке. Почему сразу не повезли в Москву? Ведомственные амбиции? Разбираться в этом, никто, естественно, не захотел. На жалобу свидетелей ДТП из минздрава Московской области пришел ответ, что «скорая» приехала через 26 минут, и там был врач. Все это легко проверить по биллингу мобильных телефонов. Все соседи, услышав страшный удар, выбежали на дорогу, все видели, когда приехала «скорая». Но их никто не спрашивает — а зачем?

В клинике Рошаля Витя находился без малого четыре месяца. Из комы ребенка вывести не удалось. Однако там произошел удивительный случай.

В то же самое время в больнице находилась молодая женщина с ребенком. Нина Васильевна рассказала ей о своей беде. И перед выпиской муж этой женщины подошел к Нине Васильевне и сказал: мы вас не оставим.

В феврале предприниматель Виктор Л. принял участие в госпитализации Вити в Солнцевскую больницу. Врачи не обратили на ребенка никакого внимания, и бабушка с внуком вернулись домой ни с чем. Теперь Виктор нанял для ухода за Витей профессиональную сиделку. Сейчас Нина Васильевна может хоть изредка выбираться из дому в аптеку и за продуктами. Она ничего не знает об этом человеке. Просто знает, что он есть и ему можно позвонить в любую минуту.

***

Как я узнала о Вите и Нине Васильевне? Случайный знакомый — человек, который сейчас проходит шестой сеанс химиотерапии, то есть сам нуждается в помощи, — опустил в почтовый ящик редакции листок бумаги с тремя строчками: ребенок в коме, есть только бабушка, помогите им.

Я поехала.

Мне часто приходится бывать в домах, где лежат тяжело больные дети, и теперь даже по запаху я могу определить, как живет такая семья. В доме, где сражаются за жизнь, всегда пахнет жизнью: свежим постельным бельем, цветами, котлетами, а из форточки — улицей. В доме, где исполняют свой долг, но ждут смерти, пахнет ужасом, непросохшим бельем, вчерашними сосисками, а окна задраены, как на подводной лодке.

Руки и ноги Вити скрючены спастикой, но все говорит о том, что он здесь, а не там, откуда нет возврата. Кожа у ребенка чистая, как пасхальное яичко.

Рассказывая историю своей жизни, Нина Васильевна расстроилась, заплакала, запуталась в бумагах, аккуратно разложенных по папкам, и стала звать Ирину. Откуда-то возникла Ирина. Улыбчивая молодая женщина сразу нашла нужные документы, пошутила над тем, что Нина Васильевна ищет очки, которые держит в руках, и спросила, нужен ли йогурт и белый хлеб.

Ирина — соседка по подъезду. Ее старший сын страдает ДЦП, передвигается на коляске. У младшего тоже проблемы со здоровьем. Но она удивилась, когда я спросила, часто ли она сюда приходит. Нина Васильевна и Витя — часть ее жизни. Когда мы шли к автобусу, Ирина сказала: они же не могут жить без помощи, а мне-то не трудно.

***

А как идет расследование ДТП, в результате которого малолетний Витя Мирчан впал в кому?

Судя по всему, расследование тоже в коме.

Как мы помним, наезд совершил молодой человек Игорь Андреевич Трунин. Живет он в Томилине. У Нины Васильевны после ДТП был всего один раз. Приехал с матерью. По словам свидетелей этой встречи, мать Трунина стала объяснять Нине Васильевне, что ее сын не виноват, ехал он со скоростью 40 км в час, а Витя играл на дороге, и поэтому случилось несчастье.

С какой скоростью ехал по поселковой дороге Игорь Трунин? До Раменского ГАИ не дозвониться. Там даже не говорят, кто расследует дело. Соседке Нины Васильевны, когда она в девятом часу утра случайно все же дозвонилась, сказали: дело ведут Сергей Михеев и Сергей Вдовин, а больше вам знать не положено. Отвлекают, бездельники.

Но такие дела можно сдвинуть с мертвой точки, только если ездить в ГАИ как на работу и не давать дознавателям забыться от усталости. А Нина Васильевна Низова никуда ездить не может, для нее выход в магазин и в аптеку — событие. По такому случаю в конце года следователь позвонил Нине Васильевне, спросил, как дела, и очень удивился, узнав, что ребенок жив. То есть работа кипит.

Когда Нина Васильевна попросила следователя приехать к ней за диском с записью, сделанной во время обследования Вити в клинике профессора Рошаля, ей ответили, что приехать не смогут, так как много работы. Ну некогда людям, просто некогда.

Проведена ли автотехническая экспертиза?

Судебно-медицинская экспертиза?

Адвоката у представителя несовершеннолетнего Вити, Нины Васильевны Низовой, разумеется, нет, потому что у нее нет денег на это удовольствие.

А денег нет в том числе и потому, что все необходимые Вите лекарства приходится покупать. С какой стати? Должны давать бесплатно, и все это знают. Но надо же ползать на коленях, стоять с протянутой рукой — без таких походов нигде ничего не добиться. А ходить-то некому.

***

Вот и выходит, что 75-летняя Нина Васильевна Низова, опекун двух малолетних детей, один из которых находится в коме, оказалась на необитаемом острове.

Ухаживать за Витей, который с июня прошлого года находится в коме, помогают соседи по дому и по даче: Ирина Зеленина и Галина Егоровна Трофимкина. Все остальное взял на себя совершенно посторонний человек, Виктор Л.

В жизни десятилетней Лолиты большое участие принимают бабушка и тетя со стороны отца. Так бывает: отец, Армен Мирчан, причина всех бед этой семьи, а бабушка и тетя делают для Лолиты все что возможно. Девочка замечательно учится, прекрасно поет и танцует, занимается с репетитором и скоро будет выступать на международном конкурсе «Ищем таланты».

Что же касается младшей внучки Нины Васильевны, Лены Низовой, которой всего два с половиной года, — она в доме малютки. Даже представить себе не могу, как бабушка умудряется навещать ее и на какие деньги покупает ей гостинцы.

А помощь управления опеки района Ивановское заключается в том, что ее уговаривают согласиться на усыновление ребенка. И все время пугают, что отберут Витю и Лолиту. Витей уже не пугают (кому он такой нужен?), а вот Лолита и Лена — очаровательные девочки, и пристроить их в хорошие руки — одна приятность.

Государство нашло универсальный способ общения с Низовой: ее как будто нет на свете.

А сколько криков, сколько скандалов мы пережили совсем недавно, какие люди вступались за сирот и детей, оказавшихся в беде! И сколько тельняшек порвали на себе эти люди — все за любимых деток! Про американских усыновителей теперь знают все, а про бабушек, без которых наша страна давно лишилась бы тысяч никому не нужных детей, — про них-то что же с трибун не кричат, не надрываются?

Нина Васильевна Низова не просит подарить ей «Мерседес» и дачу в Майами. Она вообще никого ни о чем не просит для себя. Но дети-то, о которых так печалится наше богатое государство, им-то как быть? Витя Мирчан сам в Раменское ГАИ пойти не может. А взрослые дяди, видимо, ждут, когда им принесут справку о его смерти, — тогда и дело можно будет закрыть.

Фамилии главных героев материала изменены.