http://tuofikea.ru/novelty

Беларусь: шопинг-виза – окно в Европу

Число белорусов, имеющих шенгенскую визу, неуклонно растет, но не потому, что Европа пошла на уступки и широко открыла двери, нет. Большинство стран ЕС остались на прежних позициях, и просто так к себе не пускают. Здесь другие причины: неистребимое желание граждан пересечь границу и «ноу-хау» польских властей, придумавших, как это сделать проще и быстрее.

Данные Еврокомиссии говорят, что в 2012 году белорусские граждане получили 700 тыс. виз (имеются в виду только шенгенские), и половина из них – заслуга диппредставительства Польши. Однако условия получения виз идеальными назвать все равно нельзя.

Чтобы облегчить оформление документов, необходимых для поездки, и сократить время, Варшава ввела в обиход понятие «шопинг-виза». Ее выдают всем гражданам, не требуя взамен большого количества справок. Польский вариант пользуется ажиотажным спросом. Как рассказали в одной из брестских турфирм, «виза за покупками» (официальное название) – это реальная возможность не только что-то прикупить в Польше, но и стать на время путешественником. Есть еще один плюс: после использования одноразовой визы, можно снова обращаться в консульство, теперь уже за годовой шопинг-визой, дающей право совершать многократные поездки.

Правда, сейчас правила ее получения несколько усложнились, в связи с требованием польской стороны представлять документы, подтверждающие факт целевого использования прошлой визы, то есть документы, доказывающие приобретение товара непосредственно в Польше. Тем не менее, желающих из-за нововведения меньше не стало.

Следует сказать, что у польских консульств не всегда многолюдно. Огромная очередь выстраивается лишь за получением уже оформленных паспортов. Но движется она довольно быстро: за час сотни жителей успевают забрать свои документы.

Очереди же на сдачу собранных для визы документов практически нет. Вернее есть, но она виртуальная. К диппредставительству приходят лишь те, кому удалось зарегистрировать свои анкеты в интернете и получить приглашение на конкретный день и час. Слово «удалось» употреблено не случайно, потому что именно во время регистрации и возникают серьезные, порой непреодолимые проблемы.

Ближе к концу 2012 года, польский посол Л. Шерепка признал, что в Беларуси существует «громадная проблема», которую создали неустановленные злоумышленники, блокирующие онлайн-регистрацию визовых анкет. Позднее заблокированные места виртуальных очередников продаются хакерами всем желающим через свою налаженную сеть. Стоимость услуги достигает 200 евро.

Белорусские правоохранители подключились к выявлению правонарушителей, но до полной победы пока далеко.