http://tuofikea.ru/novelty

Королева Елизавета II отмечает день рождения

Этот праздник отмечают в Британии дважды: в апреле и в июне. Свой день рождения британский монарх любит отмечать в кругу семьи. Сегодня она не нарушит эту традицию. Букингемский дворец как обычно не сообщает никаких подробностей, но известно, что поздравить маму, бабушку и пробабушку придут все ее потомки. Среди гостей будут и другие родственники, а также некоторые самые близкие друзья. Кроме того, сотни тысяч поклонников королевы пришлют ей поздравления по почте или на сайт британской монархии.

Что касается остального Соединенного Королевства, то оно согласно старой традиции будет торжественно отмечать 87-день рождения Ее величества в июне. Более 100 лет назад так решил король Эдвард VII, которому “повезло” родиться поздней осенью, когда над Альбионом висят холодные дожди. Устав от того, что погода год за годом серьезно осложняла, а иногда и просто срывала торжественные мероприятия, Эдвард постановил, что страна будет отмечать день рождения монарха в одну из суббот первого летнего месяца, когда погода более благоприятна для военных парадов и изъявления населением своих верноподданических чувств. С тех пор королевские именины празднуются дважды: в частном порядке и официально.

Впрочем, народ должен знать и о частном торжестве монарха. Об этом в понедельнк возвестят залпы из более чем орудий, установленных по соседству с Букингемским дворцом в Гайд-парке и Грин-парке, а также в старинной лондонской крепости – Тауэре.

Надо сказать, что британцы в большинстве своем относящиеся к Елизавете с глубокой симпатией, не стесняются публично выражать свои чувства в день ее рождения. На улицах городов сегодня немало частных домов и автомобилей, украшенных государственными флагами, а в сельских пабах можно услышать здравицы в честь королевы.

Сегодняшние британские газеты сходятся во мнении, что несмотря на преклонный возраст, Елизавета по-прежнему ведет достаточно активный образ жизни и продолжает исправно исполнять обязанности главы государства. Любители статистики подсчитали, что только за последние 30 лет Елизавета II приняла участие в 15 тысячах официальных мероприятий!

Правда, после 61 года пребывания на престоле, королева начинает перепоручать некоторые функции своему наследнику – старшему сыну, 65-летнему принцу Уэльскому Чарльзу и внукам – принцам Уильяму и Гарри. Тем не менее монарх продолжает участвовать в важных государственных событиях. Так было в прошлую среду, когда королева и ее супруг сочли обязательным для себя принять участие в траурной церемонии, посвященной памяти бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер.

А в пятницу она посетила скачки в Ньюбри и так обрадовалась победе своей лошади “Сайн Мэнюал” (Sign Manual), что в нарушение протокола даже сфотографировалась на память с еще лоснящимся от пота скакуном и счастливым жокеем. Кстати, лошади – одно из самых главных увлечений Елизаветы. Известны ее слова, сказанные в частной беседе, что если бы королевское предназначение, она посвятила бы жизнь выращиванию скаковых лошадей. Специалисты утверждают, что ее величество считается одним из лучших авторитетов в этой области.